0
924
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2012 00:00:00

В киргизском парламенте воцарилось "Согласие"

Тэги: киргизия, парламент


киргизия, парламент Киргизские депутаты обещают до конца недели сформировать правительство.
Фото с официального сайта правительства КР

Одиннадцать дней потребовалось киргизским политикам, чтобы создать новую парламентскую коалицию большинства. Вчера представители фракций «Ар-Намыс» («Достоинство»), «Ата-Мекен» («Отечество») и СДПК (Социал-демократическая партия) подписали соответствующее соглашение. До конца недели коалиция обещает сформировать правительство. Но эти обещания устраивают не всех: вчера парламент заседал под призывы к его отставке – недовольные граждане открыли очередной протестный сезон.

Новая коалиция будет состоять из 67 членов (СДПК + «Ар-Намыс» + «Ата-Мекен»), еще 20 голосов дадут так называемые вольные депутаты – народные избранники, отколовшиеся от своих фракций за время существования парламента. В оппозиции останутся члены «Республики» (лидер – Омурбек Бабанов) и «Ата-Журт» (лидер – Камчибек Ташиев). Коалицию возглавит глава «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

Практически наверняка новым премьером станет нынешний глава аппарата президента, ставленник Алмазбека Атамбаева – Жанторо Сатыбалдиев (о нем «НГ» подробно писала в номере от 30 августа). Кандидатуру опытного 56-летнего управленца, занимавшего высокие посты при всех киргизских президентах, поддержали все три фракции – члены новоиспеченной коалиции «Согласие». Членам парламентского большинства понравился и сам кандидат, и презентованный им предварительный вариант программы развития.

Данный документ оказался весьма показательным. Его крайне сложно назвать прорывным. Среди прочего программа содержит несколько данных, но так и не выполненных киргизскими чиновниками обещаний – «провести реформу правоохранительных и судебных органов», «перестать давать популистские обещания», «провести реформу заработной платы» и для комплекта – «бороться с коррупцией». Инновационный подход в реализации последнего пункта изложен предельно честно – «антикоррупционный орган должен быть создан при президенте, так как правительство занято хозяйственными вопросами и само с собой бороться не может».

Становятся очевидны две тенденции. Первая – президент Атамбаев при помощи будущего главы правительства нарастит свое влияние. Новый премьер уже пообещал «усилить вертикаль власти» и «сократить количество политических должностей». Вторая – вопреки всем обещаниям экономического чуда в Киргизии не случилось. В выступлениях киргизских чиновников зазвучало слово «дефолт». Чтобы сохранить способность платить по долгам, новому правительству придется идти на непопулярные меры. Сатыбалдиев намерен не только отказаться от затратной программы по выдаче крестьянам льготных кредитов (предыдущий премьер Омурбек Бабанов обещал раздать крестьянам около 2 млрд. сомов), но и провести секвестр госбюджета в целом. «Скорее всего я приду к вам с предложением о секвестировании бюджета. Может быть, многие меня поддержат, другие будут критиковать, но в условиях дефицита бюджета в 23 миллиарда сомов это необходимо», – заявил депутатам кандидат на пост премьер-министра.

Параллельно с интригами вокруг формирования нового состава правительства и передела сфер влияния, в стране начался очередной политический сезон. Разошедшиеся по столице Киргизии слухи уже обещали на начало недели вооруженные столкновения около парламента, массовые митинги и чуть ли не смену власти. Пока что ничего подобного не произошло.

На носу – осенние выборы в столичный Кенеш (аналог городской Думы), этакая тренировочная площадка, на которой должны «жестко схлестнуться» местные политические движения. Борьба предстоит жаркая – традиционно подобные мероприятия используются политиками не только как средство для практического обучения молодых активистов, но и для борьбы за распределение столичных финансовых ресурсов.

Разминаются в преддверии событий и отряды профессиональных участников митингов. За последние дни под разными предлогами «группы недовольных граждан» успели: провести митинг у парламента, разбить стекла и истоптать клумбы в посольстве Белоруссии, а также прорваться в студию главного телеканала страны и сорвать там прямой эфир. Вчера они пикетировали парламент, требуя его немедленной отставки.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
782
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
742
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1318
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
624

Другие новости