0
2137
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2012 00:00:00

Новые белорусские рабы

Тэги: белоруссия, законодательство, труд


Скандальное указание президента Белоруссии Александра Лукашенко о «закреплении трудящихся на своих рабочих местах» выполнено. За полученную руководством предприятий господдержку рассчитываться принудительным трудом будут рабочие – они не смогут уволиться без разрешения нанимателя. Последнее слово в конфликте рабочего и директора президентский декрет оставляет не суду, а губернатору.

Декрет Лукашенко, как и прогнозировали на стадии обсуждения идеи эксперты «НГ», закрепил обязательную контрактную систему найма для работников тех предприятий деревообработки, на которых ведется модернизация с привлечением средств господдержки. Контракт будет заключаться на весь срок реализации инвестиционного проекта. Возможность уволиться с предприятия сохраняется – «по решению нанимателя».

Интересно, что в случае недовольства ситуацией декрет предлагает работнику жаловаться не в суд, а местному губернатору. Именно за ним будет последнее слово в конфликте рабочего и директора.

Однако эти факторы, которые, несомненно, будут способствовать развитию коррупции, не самое интересное ноу-хау белорусских законодателей. Куда более интересно то, что рабочие, которые все же смогут уволиться, должны будут вернуть родному предприятию часть заработной платы, полученной в период работы по кабальному контракту. Правда, в декрете эта часть, которая подлежит возврату, называется доплатой, которая «не включается в состав заработной платы». Если у рабочего нет денег, чтобы оплатить свою свободу, он будет возвращен на свое рабочее место под контролем представителей органов внутренних дел для того, чтобы это «долг» отработать.

Тот факт, что зарплата на предприятиях деревообработки составляет порядка 130 долл., дает все основания полагать, что так называемые доплаты рабочие не смогут копить на случай непредвиденного увольнения, а это значит, что работа под конвоем вполне реальная перспектива.

Как и сама идея привязать трудящихся к их рабочим местам, декрет Лукашенко вызвал однозначно негативную реакцию и общественности, и экспертов. «Подобного документа новейшая история Беларуси еще не знала – одним росчерком пера перечеркнуты Трудовой кодекс, Конституция, права человека», – оценил документ председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. Эксперт обращает внимание на то, что новые нормы ставят рабочих в уязвимую позицию и делают их зависимыми даже от настроения директора, поскольку его право – увольнять или не увольнять – не регламентировано. «Вместо положенной оплаты труда рабочий человек получает незаконные подачки, которые не регулируются ни одним законом», – говорит он о доплатах к зарплате. Экономисты обращают внимание на то, что размер доплат также оставлен на усмотрение нанимателя, а источником определены собственные средства предприятия. Это значит, что у нищих предприятий их может и вовсе не оказаться, и рабочие в этом случае попадут в рабство за копейки.

Местные журналисты сделали блиц–опрос потенциальных жертв нового законодательства, все опрошенные единодушны в своих оценках. «Мне, допустим, 20 лет. Я устроился на деревообрабатывающий комбинат и не имею права уволиться и устроиться куда-то в другое место. Так что, я до пенсии должен за 1,5 миллиона работать (около 200 долл. – «НГ»)? А если мне предлагают работу за 4 миллиона (порядка 450 долл. – «НГ»), я что, не могу туда уйти? Несправедливо», – рассуждает молодой представитель деревообрабатывающей отрасли. «Убегают из-за зарплат, зарплаты маленькие, в этом и проблема. Молодые люди приходят, получают такую зарплату и уходят», – рассказывают рабочие. Многие также говорят о том, что в бедах предприятий виновато руководство, а не простые рабочие. Неэффективность производств – следствие плохого менеджмента.

Местные эксперты уже вспомнили ситуацию в советское время в колхозах – людям просто не выдавали паспорта, и они не могли покинуть свою деревню, где работали за трудодни.

Нововведение белорусских законодателей получило и международную оценку. Директор Департамента по правам человека Международной конфедерации профсоюзов Стивен Бенедикт назвал декрет Лукашенко «прямым и абсолютным нарушением самых фундаментальных принципов и прав трудящихся». По его мнению, документ нарушает конвенцию Международной организации труда (МОТ). «С течением времени Лукашенко и его правительство вновь попросят обосновать, что они делают, и в какой-то момент через Международную организацию труда будут сделаны дополнительные шаги, чтобы организовать дополнительное давление на них, включая экономические санкции. Похоже, что он именно этого добивается», – цитируют СМИ Бенедикта.

Местные независимые профсоюзы ждут международной оценки и соответствующего давления. «Мы уже проинформировали МОТ», – сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Это вызов международному сообществу, уверен он. По словам Ярошука, декрет нарушает не только Конституцию, которая гарантирует право на занятость, на свободу выбора рабочего места, но Конвенцию МОТ № 105 о запрете принудительного труда, которую ратифицировала Республика Беларусь, Конвенцию МОТ № 122 о занятости. Эксперт полагает, что молчаливое принятие норм о принудительном труде в одной деревообрабатывающей отрасли даст властям основание думать, что этот опыт можно расширить и на другие предприятия и отрасли.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1440
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2469
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3682
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2736

Другие новости