0
1413
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2013 00:01:00

Красный разворот Молдавии

Тэги: молдавия, политика, правительство, отставка


Вчера молдавский парламент отказал в доверии премьер-министру Владимиру Филату и отправил в отставку правительство. Смену кабмина инициировали коммунисты, которые пытаются переформатировать всю молдавскую власть, настаивая на проведении внеочередных парламентских выборов. Местные эксперты отмечают, что население будет голосовать не за партии, а за отстаиваемые ими интеграционные направления: ЕС и ТС (Таможенный союз).
Накануне заседания молдавского парламента, на котором решалась судьба правительства Молдавии, президент Румынии Траян Бэсеску выступил против его отставки, мотивируя это угрозой для европейской интеграции страны-соседки. «От всей души надеюсь, что Альянс за европейскую интеграцию (был представлен Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партиями. – «НГ») будет стоять на ногах, поскольку важно, чтобы в Вильнюсе, на встрече Восточного партнерства, Молдова оставалась здоровой и смогла бы парафировать соглашение о свободном обмене с Европейским союзом», – заявил в понедельник Бэсеску. «Надеюсь, что Молдова не проиграет завтра», – сказал президент Румынии. Но Молдова проиграла – сначала развалился правящий Альянс за европейскую интеграцию – из него вышла Либерально-демократическая партия, которую возглавляет Владимир Филат, а потом последовала отставка Филата и возглавляемого им правительства.
В Кишинев в последнее время приезжали высокопоставленные чиновники из ЕС, министры иностранных дел ряда стран Евросоюза, которые советовали альянсу восстановиться и не допустить досрочных выборов, на которых могут победить левые, в последнее время выступающие за популярную у населения идею интеграции в Таможенный союз. Если это произойдет, то может сорваться подписание соглашения об ассоциации с ЕС, что нынешние власти Молдавии рассчитывали сделать в нынешнем году.
«Досрочные выборы могут воссоздать ситуацию, когда ЕС против ТС. Население будет голосовать не за коммунистов и правые партии, а за Евросоюз и Таможенный союз. Может, коммунисты и наберут больше 50% голосов, но в парламенте они не составят большинство. Повторится то, что уже было», – прокомментировал ситуацию «НГ» директор кишиневского Института европейских исследований Виорел Чиботару.
К тому, что досрочные выборы состоятся, склоняется и руководитель молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга «Politicon» Анатол Цэрану.  Но он не исключает возможность создания нового парламенсткого большинства, основанного на альянсе с коммунистами: «Филату придется сделать выбор - между борьбой с коррупцией и  коммунистами». По словам Цэрану, «проблема в том, что наиболее активная и независимая часть граждан, особенно в летнее время, когда могут состояться выборы, находится на заработках за границей». «На остальных же избирателей будут  влиять, используя телевидение», – отметил эксперт. Это может изменить расклад голосов и, соответственно, формулу формирования правящего альянса.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
571

Другие новости