0
1753
Газета СНГ Интернет-версия

12.03.2013 00:00:00

Кто на "Крыницу"?

Тэги: белоруссия, приатизация, крыница


белоруссия, приатизация, крыница

«Крыница» - один из известных белорусских брендов. Фото  с  официального сайта компании «Крыница»

Белоруссия попытается во второй раз продать пивоваренную компанию «Крыница». Бюджету нужны деньги, да и предприятие уже два года работает с убытком. Правда, эксперты все равно прогнозируют длительное и тяжелое расставание Белоруссии с госсобственностью.
Информацию о том, что президент Александр Лукашенко дал «добро» на приватизацию самой известной белорусской пивоваренной компании «Крыница», местные СМИ растиражировали еще накануне минувших выходных. «По «Крынице» и по «Белгипсу» уже есть согласие Лукашенко на подготовку проектов документов о приватизации», – приводили они слова главы Государственного комитета по имуществу Георгия Кузнецова. Из сказанного Кузнецовым следовало, что обсуждается вопрос приватизации и некоторых других белорусских предприятий, которые назвать он не может.
Ранее шла речь о том, что планируется продать 25%+1 акцию «Крыницы» и 99,5% акций ОАО «Белгипс» – предприятия, которое производит гипсокартон, сухие смеси, грунтовки и т.п. Стоимость выставляемого на продажу пакета «Криницы» – 15 млн. долл., «Белгипса» – 5 млн. долл. Кроме того, новый собственник второго предприятия должен будет инвестировать 40 млн. евро в модернизацию купленного предприятия и построить еще один завод под Минском. В качестве наиболее вероятного покупателя «Белгипса» называется российская корпорация «Волма».
Оба предприятия убыточные, что, по мнению экспертов, и является основной причиной их продажи. Кроме того, «Крыница» закредитовалась, проводя модернизацию, и предприятию остро нужны деньги. Появление новых игроков на пивном рынке Белоруссии в последние годы и высококонкурентная среда в этом сегменте привели к тому, что за последние пять лет некогда ведущая компания потеряла заметную часть рынка и теперь ее доля едва превышает 20%, хотя еще недавно достигала 40%. Уже два года она борется с убытками. Компания всегда была интересна иностранным инвесторам. В 2001–2002 годах ее пыталась купить российская «Балтика», однако сделка закончилась скандалом. Напомним, что, заручившись устным согласием Лукашенко на продажу этого актива, «Балтика» начала инвестировать в развитие компании до подписания документов. Предполагалось, что российская компания купит контрольный пакет 50%+1 акция и инвестирует в производство порядка 50 млн. долл. Было вложено чуть более 10 млн. долл., когда в Минске заявили, что никогда ничего такого «Балтике» не обещали. Суды, тяжбы, возврат средств и оборудования, выяснение отношений тянулись до 2005 года.
Спустя несколько лет, когда эта печальная история забылась, интерес к предприятию проявляли такие мировые бренды, как DetroitInvestment, Heineken, SABMiller, SunInbev. О своем интересе к белорусскому рынку заявляли и украинские пивовары, которые периодически испытывают сложности при выходе на рынок Белоруссии. В частности, сообщалось, что компания «Оболонь» ведет переговоры о покупке «Брестского пива». Накануне Нового года близкий к Лукашенко местный олигарх Юрий Чиж просил правительство продать ему пакет «Крыницы», однако и ему тоже отказали. Теперь акции будут выставлены на аукцион.
Такой подход к приватизации, – по мнению экспертов, признак острой нехватки средств в бюджете. «Продажа этих предприятий – вынужденная мера. Острая нехватка валюты и рублей заставила Лукашенко сделать данный шаг», – считает экономист Леонид Злотников. Правда, в самой приватизации «ничего плохого», по мнению эксперта, нет. «Ведь предприятия покупают не для того, чтобы их закрыть. Речь идет о сохранении рабочих мест и об увеличении зарплаты без риска девальвации и инфляции», – полагает он.
Вторая отличительная черта белорусской приватизации на ее нынешнем этапе – отсутствие прозрачности условий, что, по мнению экспертов, также следствие белорусского безденежья и коррупционности. «Никаких списков, никаких перечней нет и не будет, – напомнил журналистам Георгий Кузнецов суть недавнего распоряжения президента Лукашенко. – Любое предприятие может быть приватизировано, если есть желающие приватизировать по той цене, которой предприятие стоит, и выполнить определенные условия». Напомним, обсуждается возможность приватизации и «Гродно-Азота», и «Беларуськалия», и Минского завода колесных тягачей, создание белорусско-российского холдинга на основе МАЗа и КамАЗа, однако пока ни один из проектов не двинулся дальше стадии обсуждения. Такая ситуация очень напоминает период начала нулевых годов, когда в Минск еженедельно приезжали «российские купцы», которым Лукашенко обещал что-нибудь продать. Теперь, когда Белоруссии остро нужны деньги, белорусский президент снова вернулся к практике обещаний. 
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1241
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1095
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2100
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
935

Другие новости