0
3915
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2013 00:01:00

Лукашенко выразили недоверие

Тэги: белоруссия, экономика, кризис, кредит, мвф


белоруссия, экономика, кризис, кредит, мвф

Международный валютный фонд не готов предоставить Белоруссии очередной кредит, так как считает проводимую экономическую политику противоречивой и ненадежной. Обещаниям правительства эксперты этой организации и вовсе не доверяют. Таковы итоги работы в Минске очередной миссии МВФ.
Миссия МВФ работала в Белоруссии с 14 по 25 марта. Цель визита – постпрограммный мониторинг ситуации в экономике. Итоги работы глава миссии Дэвид Хофман подвел на пресс-конференции в понедельник. Сказанное экспертами организации местную общественность не удивило. Было озвучено то, что не раз говорили белорусские негосударственные и даже некоторые государственные экономисты. Выполнение показателей по росту объемов производства, ВВП и заработной платы чревато ростом инфляции и угрозой очередной девальвации. «Для выполнения показателей роста ВВП необходимо ослабление мер экономической политики, что может поставить под угрозу целевой показатель инфляции и создать давление на обменный курс», – сказал по этому поводу Дэвид Хофман.
Напомним, правительство Белоруссии декларирует намерение обеспечить экономический рост в 8,5%. В стране заявлена масштабная модернизация, для чего президент Александр Лукашенко своим указанием уже заставил Национальный банк снизить ставку рефинансирования. В дальнейшем ее снижение, по мнению президента, должно продолжиться. Сохраняется курс и на рост доходов населения. В то же время, по мнению Дэвида Хофмана, рост зарплаты в этом году должен быть только номинальным и не должен превысить темпов инфляции, а по планам правительства – это лишь12%. Ставка рефинансирования, считают эксперты МВФ, не должна снижаться ни в коем случае. Более того, она должна расти.
Глава миссии констатировал, что правительство Белоруссии фактически свернуло меры жесткой экономической политики, взятые на вооружение в постдевальвационный период. По мнению Хофмана, оно поторопилось, поскольку до не вызывающей беспокойства стабильности еще далеко. «Правительство достигло успеха в некоторых областях реформ, включая налоговую систему и разработку нового закона о банкротстве, однако это было нивелировано шагами назад в других областях, таких как либерализация цен и приватизация. Поэтому необходима всеобъемлющая масштабная программа реформ», – считает глава миссии МВФ.
Судя по всему, такой программы реформ Белоруссия предложить не смогла. Во всяком случае, переговоры о новом кредите пока «продвинулись незначительно», о чем Хофман сообщил, отвечая на вопросы журналистов. Причина в том, что МВФ обещаниям правительства уже не верит. «НГ» писала ранее, что в рамках предыдущей программы сотрудничества правительство Белоруссии давало много обещаний по реформированию, которые в конечном итоге разбивались об указания президента. Поэтому новая программа возможна только после поддержки на самом высоком уровне. «Для таких переговоров необходимо надежное, внушающее доверие обязательство, принятое на самом высоком уровне», – сказал Дэвид Хофман.
Это уже действительно политика, соглашаются с властями, обвиняющими МВФ в политизации, и эксперты. Правда, трактовку дают местную – пойти на реформы нынешняя власть не может, ибо за этим стоят угроза разрушения политической системы, созданной Лукашенко, и потеря им личной власти.    
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1526
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости