0
4456
Газета СНГ Интернет-версия

29.03.2013 00:01:00

У Лукашенко в ОДКБ личный интерес

Тэги: белоруссия, Лукашенко, одкб, информационная безопасность


белоруссия, Лукашенко, одкб, информационная безопасность Встречи Александра Лукашенко и Николая Бордюжи стали регулярными. Кадр из новостного сюжета телеканала СТВ

Вчера в Минске ждали визита генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. В рамках рабочего визита была запланирована встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, едва сошедшим с трапа самолета, доставившего его из ОАЭ.
Накануне о планируемой встрече Николая Бордюжи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сообщило государственное информационное агентство «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова.
Визит в Минск генсека ОДКБ, как и его встреча с главой белорусского государства, не предполагала никаких сенсационных решений и заявлений. Дело в том, что 27 мая должны состояться заседания уставных органов организации – Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности. Кроме того, как сообщалось, в ходе встречи Лукашенко и Бордюжи речь должна была идти о ходе реализации решений Совета коллективной безопасности, принятых в декабре 2012 года. Напомним, что тогда было принято 18 документов. Было также приостановлено членство Узбекистана в этой организации по его же просьбе.
Даже при обсуждении вопросов, не требующих от главы государства решений, Лукашенко охотно встречается с функционерами всех интеграционных объединений, тем самым поддерживая имидж приверженца интеграции на постсоветском пространстве. К военной тематике у него особый интерес. Как отмечают эксперты, президент напуган арабской весной, и участие в военных блоках для него не пустой звук. «Конфликтный потенциал в международных отношениях по-прежнему нарастает. Этому способствует ряд объективных факторов, таких как эскалация насилия на Ближнем Востоке, обострение межгосударственных противоречий в энергетической сфере», – говорил ранее Лукашенко. Кроме того, произошел перекос существующей системы международной безопасности из-за стремления отдельных государств играть в ней ведущую роль без учета интересов других», – сокрушался он, говоря, что ОДКБ «ждут непростые времена».
Лукашенко всегда отрицает свою личную заинтересованность в создании Коллективных сил ОДКБ, которые в случае необходимости могли бы дать отпор неким деструктивным силам в стране-участнице. Он неоднократно высказывался о том, что силы ОДКБ ни в коем случае не должны вмешиваться во внутригосударственные конфликты, однако должны оказать посильную поддержку стране, «если там происходит антиконституционный переворот с вмешательством извне». То, что власти Белоруссии сами умеют организовать «переворот» и найти в нем иностранный след, показали события после президентских выборов. Не имеющую никаких агрессивных намерений общественность завели туда, куда нужно, а потом пропагандисты рассказали о кукловодах «извне».
Второе направление деятельности ОДКБ, имеющее личное звучание для белорусского президента, – сотрудничество в сфере информационной безопасности. Не так давно Бордюжа назвал его вопросом номер один. Речь идет о формировании общественного мнения через социальные сети. «С чего началась арабская весна? С информационного воздействия на население. Поэтому мы, понимая, что эта сфера имеет ключевое значение, занимаемся ею уже несколько лет», – заявил в одном из своих интервью генсек организации. Показательно, что на этой неделе белорусские негосударственные СМИ обсуждали тему сотрудничества корпорации Microsoft, владельца Skype с местными спецслужбами. Сообщалось, что организация выдала спецслужбам данные о 35 белорусских аккаунтах в сети Skype. Корпорация, правда, заявила, что информация запрашивалась в рамках уголовных дел. Но в памяти свежа история правозащитника Алеся Беляцкого, который отбывает наказание якобы за неуплату налогов. Основанием для возбуждения дела стала информация, предоставленная органами Литвы, поскольку им показалось, что оно не имеет политического оттенка. Кроме того, фигуранты по делу 19 декабря (акция протеста после президентских выборов) утверждали, что на суде фигурировала прослушка Skype.
Вполне вероятно, что осуществление подобных проектов в рамках интеграционных образований, в частности ОДКБ, может быть гораздо эффективнее.   
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
298
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости