0
4111
Газета СНГ Интернет-версия

24.05.2013 00:01:00

Европа решила говорить с Лукашенко

Тэги: белоруссия, лукашенко, оппозиция, европа


белоруссия, лукашенко, оппозиция, европа Александр Лукашенко доволен – Брюссель опять пошел на попятную. Фото Reuters

Европа в лице докладчика делегации Европарламента по Белоруссии Юстаса Палецкиса заметила в Белоруссии демократические изменения и предложила вернуться к диалогу с официальным Минском. Белорусская оппозиция выступает «против» возобновления отношений.
Доклад Юстаса Палецкиса был опубликован в начале мая, но белорусская общественность узнала о нем лишь спустя две недели. Депутат Европарламента в своем докладе отмечает, что «в Белоруссии улучшилась ситуация с правами человека, а «Европейский диалог о модернизации» оказал положительное влияние на развитие гражданского общества». Рекомендации Палецкис делает исходя именно из этих посылов. Их суть – перезагрузка отношений и начало политического диалога. Председательство Литвы в ЕС и намеченный на осень саммит «Восточного партнерства» депутат считает подходящим поводом для начала реализации новой политики в отношении Белоруссии. Для того чтобы контакты стали возможны, в докладе предлагается снять визовые санкции с белорусских чиновников и позволить им выезжать в Европу.
Как просил официальный Минск, депутат предлагает сосредоточиться на финансово-экономическом сотрудничестве, полагая, что это будет способствовать формированию «приверженности Минска постепенным макроэкономическим и структурным реформам, включая приватизацию государственных предприятий и либерализацию банковской системы». Он также считает необходимым оказать техническую и финансовую поддержку организациям гражданского общества, независимым СМИ, правозащитникам и профсоюзам, рассмотреть возможность снижения стоимости виз для белорусов, которые сегодня стоят 60 евро.
Едва получив известность, доклад вызвал негодование в среде белорусской оппозиции. По мнению ее представителей, нет оснований говорить об улучшении ситуации и наивно думать, что вовлечение в диалог с Европой изменит суть политики президента Лукашенко. Возмущает оппонентов власти и то, что основное условие диалога – освобождение политзаключенных, упоминается в докладе как-то вскользь. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько не видит причин для отмены санкций в отношении белорусских чиновников, поскольку не устранены причины, из-за которых они были введены. «Если не исчезли причины введения против этих людей ограничительных мер, то нельзя вести разговор об их исключении из списка», – считает политик. «Никаких системных изменений в области соблюдения прав человека в Беларуси не произошло»,– констатирует и юрист белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло. «У нас другие выводы. Ситуация с правами человека – стабильно плохая, а в последние два месяца очевидна тенденция к ухудшению», – считает правозащитница Татьяна Ревяко. Эксперты едины в том, что точкой отсчета должно стать освобождение и реабилитация всех политзаключенных.
Многие политологи считают этот доклад демонстрацией того, что Европа готова закрыть глаза на основные недемократические недостатки Лукашенко. «Европа морально и психологически готова к новому диалогу, и от момента его начала все прежние провинности белорусских властей будут забыты», – полагает директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.
Что касается причин, то среди основных – европейский прагматизм. «В Европе есть люди, которые имеют материальную выгоду от сотрудничества с этим режимом, а также существуют страны, которые зависят от белорусского транзита», – говорит оппозиционный политик Павел Северенец. Вспоминают местные наблюдатели и о геополитическом интересе Европы. Конечно, Белоруссия не так важна для ЕС, как для России, однако страны-соседи заинтересованы привлечь ее к европейской интеграции и готовы на этом пути снова испробовать вариант диалога. Справедливости ради нужно заметить, что предыдущий такой диалог действительно принес некоторые изменения, несмотря на то, что большая часть анонсированных реформ была имитацией. Применительно к новому диалогу эксперты также говорят о том, что он будет безрезультатным – власти Белоруссии снова только сделают вид, что реформируют экономическую и политическую систему, а на самом деле все сохранят в прежнем виде, поскольку рынок и демократия противоречат логике нынешней власти.
В экспертной среде высказывается мнение, что доклад Палецкиса – результат дипломатических усилий официального Минска. Они напоминают, что нынешний докладчик упоминается в плане лорда Белла по спасению репутации Белоруссии и президента Лукашенко. Напомним, что он на коммерческой основе обещал оказать PR-услуги белорусским властям.
Правда, документ, созданный депутатом Палецкисом, – это еще проект, а не некое руководство к действию. «По докладу будет дискуссия, и необходимо использовать возможности контактов и коммуникаций с европарламентариями для того, чтобы итоговый документ был сильным, чтобы он содействовал не консервации ситуации, а содействовал переменам», – говорит по этому поводу Анатолий Лебедько. Сам факт того, что тема Белоруссии появилась в повестке дня ЕС, – это положительный момент, который нужно использовать, считает Андрей Егоров.   
Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
938
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1311
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1050

Другие новости