0
4868
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2013 00:01:00

Чумное лето Белоруссии

Тэги: белоруссия, экономика, экспорт


белоруссия, экономика, экспорт Запасаться свининой в Белоруссии не разрешается, но население запреты ловко объезжает. Фото Reuters

Вчера стало известно, что Белоруссия приостановила экспорт свиней и свинины с территории Витебской области из-за массового заболевания свиней. Местные жители утверждают, что это африканская чума свиней, и упрекают власти в бездействии и замалчивании проблемы.
Решение о приостановлении экспорта «домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных» принял департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. Правда, это ведомство не признается, что причина происходящего – вспышка африканской чумы свиней (АЧС). «В связи с повышенной заболеваемостью свинопоголовья в филиале «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» и необходимостью уточнения диагноза», – объясняется в сообщении департамента причина запрета на вывоз продуктов из свинины.
Напомним, что неделей ранее о прекращении их закупок с территории Гродненской области заявила Россия, после чего власти Белоруссии были вынуждены признать факт вспышки АЧС в этом регионе. Польша и Литва закрыла для себя всю территорию Белоруссии по свинине и продуктам из нее – европейские страны традиционно не доверяют официальной информации и ориентируются на альтернативные сообщения.
Если проанализировать информацию о ситуации с АЧС в Белоруссии в государственных и негосударственных СМИ, то можно сделать вывод о том, что речь идет о разных странах. Официальные источники информации лишь вскользь, между сообщениями о масштабном праздновании Дня независимости, который отмечается в стране сегодня, информируют, что был зарегистрирован один очаг АЧС и он локализован. На сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора сообщается, что в радиусе 40 км от зарегистрированного очага будут уничтожены все свиньи, а это почти 1,5 тыс.  голов. Причем радиус этот охватывает и некоторые районы Минской области. В частности, Воложинский и Столбцовский. Остальное привыкший читать между строк белорусский народ додумывает сам. Тем более что в век глобализации много полезной информации можно почерпнуть из Интернета.
Судя по информации неподконтрольных государству региональных интернет-СМИ, АЧС на Витебщине уже давно и никаких проблем с постановкой диагноза у местных ветеринаров не возникло. Активно уничтожается свиное поголовье на частных подворьях во многих селах. На прошлой неделе, судя по всему, болезнь дошла и до свинокомплексов. Все подъезды к одному из них заблокированы постами милиции, а информированные источники по секрету признаются, что там уничтожают свиней.
При этом населению, кроме указаний не покупать комбикорм небелорусского происхождения, не кормить свиней пищевыми отходами и при любых подозрениях вызывать ветеринаров, ничего не сообщают. Поэтому люди, не дожидаясь, пока животных заберут, массово их уничтожают. Например, в Гродненской области, где АЧС признали официально, в районных и сельских магазинах давно не найти морозильников, а скоро не останется и самих животных. «Режут все, что хрюкает, даже поросят», – пишут местные СМИ. То, что не помещается в морозильники и холодильники, раздают родственникам. Правда, с начала этой недели пошел слух, что увезти свинину от родных из деревни уже невозможно. На форумах пишут, что на границах областей стоят милицейские посты, у граждан свинину отнимают без выплаты компенсации, несмотря на то, что официального запрета перемещать свинину по стране не оглашали.
Как уже отмечала «НГ», местные эксперты видят причину столь стремительного и повсеместного распространения АЧС в том, что власти скрывают ее очаги более полугода. Если АЧС официально не признана, то и меры предосторожности приниматься не могут, а значит, созданы все условия для распространения. Причина, по которой власти скрывали опасную болезнь, – перспектива потери экспорта. Недальновидной называют такую политику эксперты. Уже на данном этапе потери будут ощущаться  не только в экспорте – стране придется уничтожить едва ли не все свиное поголовье. В более отдаленной перспективе – дефицит этого вида продукции и рост цен.
Конечно, потери в экспорте свиней и свинины не обвалят белорусскую экономику. Так, экспорт свинины в 2012 году составил около 130 млн. долл. Еще около 100 млн. приходилось на поставки мясных и колбасных изделий. Тем не менее при нынешнем внешнеторговом балансе и ситуации, которая сегодня складывается в белорусской экономике, и эта потеря весома. Как вчера сообщил «Белстат», отрицательное сальдо в торговле товарами приблизилось к 1,5 млрд. Причем прибавку в 400 млн. долл. дал один лишь май. При этом весь экспорт упал почти на 25%, а поставки в страны ЕС – на 50%.
Что касается АЧС, то у нее есть и обратная сторона. Многие проблемы аграрной отрасли, например невыполнение планов по ее развитию и экспортным поставкам, можно будет списать на чуму, которая пришла из России.   
 Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
967
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1618
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1447
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2717

Другие новости