0
4160
Газета СНГ Интернет-версия

18.07.2013 00:01:00

Белорусская оппозиция выносит сор из избы

Тэги: белоруссия, оппозиция, лукашенко


белоруссия, оппозиция, лукашенко Лидеры белорусской оппозиции советуют Европе «прекратить флирт с Лукашенко». Фото Хартия97

Сегодня в Варшаве завершается восточноевропейская конференция «Через барьеры», которая десятый год подряд обсуждает трансформационные процессы в посткоммунистических странах. Представители белорусской оппозиции, принявшие участие в дискуссии, посвященной Белоруссии, удивили общественность тем, что не стали демонстрировать свои разногласия.
Восточноевропейская конференция проходит в Варшавском университете с понедельника до четверга. Традиционно мероприятие обсуждает трансформационные процессы в посткоммунистических странах. Речь идет о политических, экономических и культурных изменениях. Конференция не ставит никаких далеко идущих целей, а лишь дает возможность экспертам поближе познакомиться с проблемами и спецификой стран региона Восточной Европы и Южного Кавказа.
Накануне предметом обсуждения стала ситуация в Белоруссии, которую представляла только местная оппозиция. Для участия в работе конференции в Варшаву накануне прилетели лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, руководитель инициативы «Европейская Беларусь» Андрей Санников, председатель Социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, а также социолог Андрей Вардомацкий. «Беларусь сегодня: стабильность против дестабилизации» – так была заявлена белорусская тема. Помимо представителей Белоруссии участие в дискуссии принял бывший посол Польши в Белоруссии Мариуш Машкевич. Разговор за круглым столом шел в основном о европейской политике в отношении Белоруссии. Белорусские оппозиционные политики традиционно попеняли Европе на ее непоследовательность. Время от времени Европа тоже помогает Лукашенко, считает экс-председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич. «Она сначала ставит четыре условия, потом 12, а потом приезжает Хавьер Солана и чуть ли не целуется с Лукашенко», – рассуждает он. «Европе следует прекратить флирт с Лукашенко и создать больше возможностей для граждан Беларуси», – еще более жесток в своих высказываниях Андрей Санников. По его мнению, примером в этом плане может служить Польша, которая принимает белорусских студентов, выдает больше всего виз белорусам и др. Речь шла о том, что «Восточное партнерство», к сожалению, не приносит ожидаемых результатов. Возможно, потому, что у Европы есть много своих проблем, рассказал «НГ» Александр Милинкевич. Также, по его словам, в ходе дискуссии упоминалась и Россия. Белорусские политики с сожалением констатировали, что восточная соседка «проводит очень жесткую политику при построении Евразийского союза», что, по их мнению, предопределяет его недемократичность. «Такое очень редко бывает, чтобы недемократические образования выстраивали эффективную экономику», – говорит Милинкевич.
Политик высоко оценил уровень состоявшейся дискуссии, как, впрочем, и других мероприятий в рамках форума. «Важно, чтобы звучала тема Восточной Европы», – высказался он по поводу значения проводимого мероприятия. По словам Милинкевича, Белоруссия хочет иметь такого партнера, как Европа, хотя и понимает, что судьбу страны делает сам ее народ.
Интересно, что журналисты и эксперты ожидали, что в ходе дискуссии будет больше острых моментов, поскольку ее участники давно не выступают единым фронтом, не ладят друг с другом и периодически обмениваются упреками и обвинениями. Чаще всего обвинения из уст радикальной оппозиции, придерживающейся мнения, что в борьбе с диктатурой все средства хороши и пусть все в стране развалится, но главное, чтобы под обломками погибла диктатура, сыплются в адрес Александра Милинкевича. Он не скрывает негативной оценки действий многих своих коллег по оппозиционному лагерю. «Оппозиция сама себя часто загоняет в изоляцию тем, что занимается внутренними разборками и поднимает темы, которые большинству людей неинтересны», – заявил он не так давно в одном нашумевшем интервью. Противники Лукашенко предлагают людям поговорить о бойкоте выборов, санкциях, в то время как для них важно, «как прокормить семью, как справиться с растущими ценами, как получать большую зарплату, как сделать так, чтобы дети не хотели уезжать из страны, как дать им хорошее образование», уверен Милинкевич.
Кстати, сами санкции – основной повод для разногласий в среде оппозиции. Александр Милинкевич не согласен с тем, что нужно вводить экономические санкции и тем самым рушить экономику страны, поскольку пострадает при этом в первую очередь население. «Дискуссионности и так хватало», – сказал Милинкевич, отвечая на вопрос, почему не перессорились в Варшаве так, как это часто бывает в Белоруссии. По его словам, многие вещи представители оценивают одинаково, но «горькая правда» в том, что погрязли в междоусобных разборках. Правда, политик верит в возможность консолидации оппозиции. «Во всяком случае я буду работать на это», – сказал он.
Заметим, что в оценке оппозиции в целом независимым экспертам ближе позиция Милинкевича. Во всяком случае результаты соцопросов, как бы ни относилась к ним оппозиция, подтверждают, что обыватель почти ничего о ней не знает, не может назвать даже фамилии ее представителей, не говоря уже об их идеях. Как уже отмечали в беседах с «НГ» политологи, это и вина ее, и беда. Власть и спецслужбы делают все для того, чтобы в рядах противников не было единства и они не могли напрямую общаться с электоратом.    
 Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
727
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
844
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1056
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
818

Другие новости