0
5118
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2013 00:01:00

В Баку ждут Путина

Тэги: азербайджан, выборы, президент, ильхам алиев


азербайджан, выборы, президент, ильхам алиев У президентов России и Азербайджана все в порядке, как и в отношениях двух стран. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Азербайджан определился с датой проведения президентских выборов – они состоятся 9 октября. Согласно действующему законодательству, регистрация кандидатов начнется 19 августа. Накануне правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») представила в ЦИК все необходимые документы для регистрации своего лидера, действующего главы государства Ильхама Алиева, кандидатом в президенты страны на следующие пять лет. В ближайшее время в Баку ждут с визитом президента России, который некоторые местные эксперты расценивают как предвыборную демонстрацию личных отношений Владимира Путина с Ильхамом Алиевым.
Тема выборов, естественно, является главной новостью, к которой приковано внимание не только азербайджанской общественности, но и всех держав, имеющих национальные интересы в странах Южного Кавказа. Поэтому любые официальные контакты между представителями ведущих держав и политического истеблишмента Азербайджана вызывают неподдельный интерес. С этой точки зрения не менее важной темой для обсуждения в азербайджанских СМИ стал ожидаемый визит в Баку президента России Владимира Путина. Различные электронные и периодические издания со ссылкой на главу пресс-службы президента России Дмитрия Пескова сообщают, что Путин в августе планирует осуществить каспийское турне.
«В настоящее время идет подготовка к официальному визиту Владимира Путина в Азербайджан», – цитируют главу пресс-службы президента России местные СМИ. По некоторым данным, глава России посетит Азербайджан на следующей неделе. В ходе этого визита, как утверждает ряд информационных агентств, планируется подписание ряда документов, в частности, в энергетической сфере. Однако, как отмечают некоторые аналитики, не только экономические вопросы интересуют Москву в связи с Азербайджаном.
Комментируя предстоящий визит, известный политолог, бывший госсоветник по международным вопросам в период президентства Гейдара Алиева Вафа Гулузаде отметил, что Россия не намерена терять контроль над Южным Кавказом. По мнению аналитика, время для визита выбрано удачно, и в Баку Москва постарается «получить некоторые преференции от Азербайджана, пользуясь тем, что ныне страна находится в периоде выборов президента».
Между тем некоторые политологи склоняются к мысли, что визит Путина в Баку, если он состоится в ближайшие дни, следует воспринимать не только как факт поступательного развития связей между Москвой и Баку, но и как демонстрацию личных отношений между главами двух стран. Следует отметить, что, несмотря на все эти сообщения и комментарии, тем не менее вопрос, когда же Путин посетит Баку, остается открытым.
В эксклюзивном интервью «НГ» заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил: «Встречи руководителей Азербайджана и России всегда были очень важными событиями не только в отношениях двух стран, но и в регионе. Они выявляли новые возможности для сотрудничества». «Уверен, что и эта встреча не будет исключением – есть воля и желание обеих сторон и, конечно, хороший потенциал», – сказал Мамедов. При этом он заметил, что отношения между Азербайджаном и Россией имеют глубокую историю, отличаясь своими богатыми традициями и связями. Взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество, равное партнерство – факторы, позволяющие говорить об особой атмосфере доверия между двумя странами.   
 Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
240

Другие новости