0
3799
Газета СНГ Интернет-версия

19.09.2013 00:01:00

Лукашенко лишится стабильного рубля

Тэги: белоруссия, экономика, валюта


белоруссия, экономика, валюта Белорусы могут столкнуться с часто меняющимся курсом рубля. Фото Reuters

Предмету гордости президента Белоруссии – стабильному курсу валюты, похоже, пришел конец. Глава Национального банка Надежда Ермакова вчера заявила, что преднамеренно удерживать белорусский рубль от обесценивания Нацбанк не будет. Правда, главный банк страны все же обещает уберечь белорусов от резкой и единомоментной девальвации образца 2011 года.
«При сохранении более высокого спроса на валюту над предложением продолжится и ослабление белорусского рубля – преднамеренно сдерживать курс Нацбанк не будет», – заявила вчера в ходе онлайн-конференции глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова. Она уточнила, что свою задачу на данном этапе Нацбанк видит в том, чтобы лишь ограничивать резкие курсовые колебания на валютном рынке. Курсообразование будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране, пояснила она, затруднившись назвать конкретное значение курса белорусского рубля к доллару на конец года.
Ермакова призналась, что в настоящее время спрос на иностранную валюту превышает ее предложение, отсюда и ослабление национальной валюты. В свою очередь, недостаток предложения она объяснила ситуацией, складывающейся во внешней торговле, и изменением поведения населения. По словам главы Нацбанка, белорусский рубль продолжит дешеветь и дальше, если ситуация не улучшится. «Мы не должны допустить разовой девальвации – это будет пагубно для экономики. Она в свое время не дала того результата, который мы хотели бы получить. Наверное, она в принципе редко дает ожидаемый результат. Поэтому текущая плавная девальвация, которая предусмотрена исходя из среднего курса рубля, который должен работать в экономике, это тоже девальвация», – рассказала председатель правления Нацбанка.
Сам Нацбанк, судя по заявлениям Ермаковой, сколько-нибудь заметного улучшения макроэкономической ситуации не ожидает. Во всяком случае ей пришлось признаться, что запланированный уровень ставки рефинансирования в 13–15% достигнуть не удастся. Напомним, что сегодня этот показатель составляет 23,5%. Как писала «НГ» ранее, первую половину года Нацбанк, вопреки рекомендациям международных и независимых экспертов, снижал ставку рефинансирования, чтобы дать возможность предприятиям и населению кредитоваться и тем самым оживить экономику. Однако уже в начале лета население, раздосадованное снижением доходности рублевых депозитов, стало забирать свои рубли из банков и переводить их в доллары. Чтобы остановить уверенное движение к очередной девальвации, Нацбанк вынужден был зафиксировать ставку рефинансирования на уровне 23,5% и вернуться к политике повышения ставок по вкладам.
Правда, пока население не поверило в серьезность намерений Нацбанка удержать национальную валюту от падения. «Наблюдавшееся в августе улучшение ситуации было недостаточно устойчивым, и уже в начале сентября переток рублевых вкладов в валютные депозиты возобновился», – призналась Ермакова.
Тем временем ни одна проблема, влияющая на макроэкономическую ситуацию в стране, и в первую очередь на результаты внешней торговли, не решилась. Крупнейший поставщик валюты в страну «Беларуськалий» работает по сокращенному графику, а лихорадочные поиски покупателей его продукции пока не принесли никаких результатов. Не находит сбыта и промышленная продукция. По данным Минэкономики, складские запасы промпредприятий с января выросли в 1,6 раза. Около 75% произведенной в целом продукции не продается. Не спасает ситуацию и аграрный сектор. На продовольственный экспорт повлияла африканская чума свиней – все соседние страны закрыли свои рынки для белорусских свиней и свинины.
В результате перипетий внешнеторговое сальдо отрицательное и составило 1,5 млрд. долл., что приближается к 5% ВВП. Правда, до уровня 2010 года, который предшествовал девальвации, еще далеко. Тогда дефицит внешнеторгового сальдо дошел до 15% ВВП. Вчерашний день негативные тенденции по обесцениванию белорусского рубля не остановил. Биржевые торги закончились очередным его ослаблением: на 10 руб. по отношению к доллару, и на 20 – к евро.
Кстати, Ермакова призналась, что Минск все еще надеется на новую программу МВФ и попытается предложить фонду такую программу реформ, которая будет согласовываться с основными целями и приоритетами экономической политики нашего государства. Пока же в Минске ждут шестой транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
На момент подписания номера в печать стало известно о том, что Белоруссия запросила у Китая кредит в 500 млн. долл. и 5 млрд. юаней. Ермакова уточнила, что валюту, которую планировалось потратить на инвестиционные проекты, Нацбанк в случае получения кредита направит на пополнение золотовалютных резервов, а юани нужны, чтобы рассчитываться по тем кредитам, которые были взяты у Китая раньше на реализацию инвестиционных проектов.    

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
341
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
455
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
389
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
384

Другие новости