0
10848
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2013 00:01:00

Лукашенко и Путин "боролись с террористами"

Тэги: белоруссия, военные учения, уралкалий


белоруссия, военные учения, уралкалий Белорусская Фемида оказалась в сложном положении. Фото Reuters

Вчера, во второй раз за неделю, встретились  Александр Лукашенко и Владимир Путин. Они вместе наблюдали за совместными стратегическими военными учениями «Запад-2013». Главы государств посетили Гожский полигон в Гродненской области Белоруссии и полигон «Хмелевка» – в Калининградской области России. Вчерашний день не обманул ожиданий общественности, внимательно следящей за встречами президентов и развитием «калийного конфликта», – главе «Уралкалия» позволили переселиться из застенков белорусского  КГБ в съемную квартиру.
Военные учения «Запад-2013» начались в минувшую пятницу. Вчера был их заключительный день. В соответствии со сценарием солдаты уничтожали незаконное вооруженное формирование, прорвавшееся на территорию Союзного государства. Сценарий учений моделировал ситуацию борьбы с внутренними «террористами», которых снабжают оружием с территории соседней страны. Как сообщалось, такая глубокая образность обидела в первую очередь соседнюю Польшу. Да и прибалтийские страны усмотрели в ней антизападный характер. Комментариев на эту тему было так много, что вчера госсекретарю Совета безопасности Белоруссии Леониду Мальцеву даже пришлось оправдываться. «Не надо в учении искать подтексты. Наша политика направлена на то, чтобы жить с соседями в мире. Мы хотим, чтобы на нашей территории была стабильность», – сказал он. «Мы видим, что происходит на арабской дуге, других направлениях. Мы изучаем способы и тактику. И нам надо совершенствоваться самим и быть готовыми к любым поворотам событий. И если мы готовы, то вероятность возникновения таких событий на нашей территории стремится к нулю», – пояснил Мальцев.
В то же время борьба с «террористами», финансируемыми из-за рубежа, была не самой большой интригой вчерашнего мероприятия. Накануне ночью из тюрьмы в съемную трехкомнатную квартиру, под «домашний арест» перевели главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Ночью же к нему разрешили приехать матери, которая вчера, как рассказали адвокаты российского бизнесмена, находилась с ним в этой квартире. Домашний арест означает, что Баумгертнеру запрещено покидать квартиру и пользоваться средствами связи. К тому же рядом с ним находятся четыре сотрудника КГБ.
Эксперты не сомневаются в том, что все это было сделано к приезду в Белоруссию российского президента. Такой сценарий развития событий «НГ» прогнозировала еще на прошлой неделе, ссылаясь на мнение белорусского политолога Валерия Карбалевича. Правда, речь шла о том, что Баумгертнер будет освобожден совсем. Сейчас, пытаясь понять, почему этого не случилось, эксперт предположил, что белорусский президент намерен заставить «Уралкалий» восстановить соглашение с «Беларуськалием» относительно Белорусской калийной кампании. Такого мнения, кстати, придерживаются и другие эксперты, упражняясь в вариациях на тему «чего мог бы еще попросить Лукашенко в обмен на свободу Баумгертнера».
Однако этим предположения аналитиков, принимающих во внимание характер Александра Лукашенко, не ограничиваются. «Каждый день нахождения Владислава Баумгертнера за решеткой – это дополнительный психологический допинг от унижения президента страны, которая претендует на статус великой державы», – говорит по этому поводу Валерий Карбалевич. По его мнению, Лукашенко получает удовольствие от того, что кто-то зависит от его воли. «Это и есть сладость власти, своеобразный наркотик», – рассуждает эксперт по поводу мотивов действий белорусского президента. «Путин его просит. Причем три раза, а он тянет время и получает удовольствие. Это месть за все прошлые унижения со стороны главы российского государства. «Это тебе и за «Крестного отца» (российский фильм о бесчинствах клана Лукашенко. – «НГ»), и за «мухи с котлетами», и за многое другое», – полагает Карбалевич.
Политическое чутье редко обманывает Лукашенко. Видимо, он рассудил, что оставить перед приездом Путина Баумгертнера в тюрьме будет слишком большим перегибом. К тому же, возможно, в этом случае Путин отказался бы ехать совсем, а это уже вынесение сора из избы, чего обоим главам государств делать не хочется в силу разных причин. У Белоруссии они экономические, у России – геополитические.
Вчера президенты присоединились к учениям существенно позже, чем планировалось, – прилету российского президента мешала нелетная погода в Гродно. На момент подготовки материала в судьбе Владислава Баумгертнера новых изменений не случилось, однако в экспертной среде высказывались предположения, что он покинет Минск одновременно с Владимиром Путиным или вскоре следом за ним. «Мне кажется, что все с приездом Путина закончится. И через какое-то недолгое время Баумгертнер окажется не на съемной квартире, а у себя на квартире», – полагает политический обозреватель Роман Яковлевский.   

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
951
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1179
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
635

Другие новости