0
3057
Газета СНГ Интернет-версия

22.10.2013 00:01:00

Хамид Карзай меняет политический вектор

Тэги: афганистан, политика, карзай, таджикистан, одкб


афганистан, политика, карзай, таджикистан, одкб

Президент Афганистана Хамид Карзай прибыл вчера в Душанбе с двухдневным визитом. В ходе переговоров с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном он обсудил вопросы региональной безопасности и экономического сотрудничества. Афганистан, по мнению экспертов, в своей новой внешней политике начнет отдавать приоритет отношениям со странами региона.

Главной темой переговоров Хамида Карзая и Эмомали Рахмона стали вопросы безопасности в Афганистане и пограничная проблематика, а также тематика экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба таджикского президента. «Проблема безопасности рассматривалась на переговорах на высшем уровне сквозь призму недавнего сенсационного заявления Хамида Карзая о том, что Кабул ждет реакции Москвы на подписание соглашения в сфере безопасности с США», – сказал «НГ» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. Согласно этому договору, США получат возможность сохранить военное присутствие в Афганистане даже после формального вывода войск в 2014 году. По сообщениям СМИ, президент Хамид Карзай и госсекретарь США Джон Керри уже обсудили основные параметры соглашения, которое позволит расквартировать на постоянной основе на арендованных у Кабула военных базах примерно 10 тыс. военнослужащих США. 

Однако соглашение вызвало недовольство движения «Талибан», лидер которого мулла Омар пригрозил афганским властям джихадом, если Карзай от него не откажется. И власти задумались. Вердикт вынесет всеафганский совет старейшин Лойя джирга.

«Кабул готов развернуть вектор внешней политики от США на страны региона. Особенно это проявилось после переговоров Хамида Карзая с российским президентом Владимиром Путиным в Бишкеке и последующего визита афганского лидера в Пекин. С одной стороны, новую региональную политику Карзай использует как рычаг на переговорах с США при обсуждении пунктов соглашения по безопасности, с другой стороны, он понимает, что после 2014 года влияние Запада на Афганистан все-таки уменьшится и ему необходимо налаживать отношения с региональными игроками», – отметил Омар Нессар. Тем более что, как напомнил эксперт, в следующем году в Афганистане состоятся выборы президента страны и Карзаю необходима поддержка соседей по региону.

«Внешний фактор в Афганистане играет значительную роль. За политическими силами Афганистана стоят другие страны. И когда мы говорим о безопасности в Афганистане, то должны понимать, что ее уровень во многом зависит от этого, то есть от того, как будут договариваться между собой мировые игроки, присутствующие в регионе. Карзай, делая ставку на хорошие отношения с Россией и Китаем, понимает, что если эти две державы найдут общий язык между собой, то договариваться с Индией, Пакистаном и другими странами будет гораздо проще», – считает эксперт. Но, по его мнению, даже при благополучном сценарии неопределенность в Афганистане продлится до середины будущего года.

А пока главы двух государств Хамид Карзай и Эмомали Рахмон обсуждают вопросы укрепления таджикско-афганской границы. Дело в том, что на севере Афганистана активизировались отряды боевиков «Талибана» и других экстремистских движений. Это тормозит реализацию ряда экономических проектов. В частности, строительство железной дороги из Китая через Киргизию, Таджикистан, Афганистан в Иран и второй ветки магистрали Таджикистан–Афганистан–Туркменистан, прокладку газопровода из Афганистана в Таджикистан. А также строительство линии электропередачи (ЛЭП) CASA-1000, предполагающее поставку электричества из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан в весенне-летний период.

Планировалось, что железная дорога Таджикистан–Афганистан–Туркменистан будет открыта в 2015 году. Однако при выборе маршрута по Афганистану у сторон появились разногласия. Кабул настаивает на прокладке стальной магистрали с таджикского юга на афганский север через Кундуз, Баглан и Саманган к центру страны. Далее дорога, по задумке авторов афганского проекта, должна пройти на запад и выйти к туркменской границе. Но в Душанбе опасаются, что на севере Афганистана у границы с Таджикистаном обстановка долго будет оставаться сложной, и предлагают проложить путь напрямую в афганский Балх. В этом случае магистраль без особых рисков почти сразу выйдет к туркменской границе.

Интересный для Душанбе проект строительства газопровода из афганского Шибиргана в таджикский Шаартуз тормозится не только из-за сложной ситуации в Афганистане, отпугивающей потенциальных инвесторов, но и потому, что ни у одной из стран нет необходимых 300 млн. долл. «Мы выступили за повышение уровня сотрудничества исламских государств и выступили за то, чтобы исламские страны, имеющие большие финансовые возможности, способствовали реализации инфраструктурных проектов – ЛЭП и транспортных коммуникаций», – заявил на брифинге в Душанбе президент Эмомали Рахмон. Он также сообщил, что в ходе переговоров с Хамидом Карзаем были рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества в военной сфере, а также в сфере безопасности и укрепления границы – в частности, вопросы, связанные с предотвращением наркотрафика. В этом вопросе, как стало известно вчера, помощь окажет ОДКБ. «Предполагается, что в течение трех месяцев государства ОДКБ направят вооружение, технику для укрепления таджикско-афганской границы», – сказал журналистам генсек организации Николай Бордюжа. По его словам, помощь будет оказываться в несколько этапов. На втором будет создана новая инфраструктура таджикско-афганской границы. Эмомали Рахмон, в свою очередь, предложил Афганистану помощь в подготовке военных кадров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
862
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1024
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1290
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
958

Другие новости