0
2485
Газета СНГ Интернет-версия

19.11.2013 00:01:00

Белорусские банки донесут на гастарбайтеров

Тэги: белоруссия, экономика, банк, финансы, мигранты, гастарбайтеры


белоруссия, экономика, банк, финансы, мигранты, гастарбайтеры Для Нацбанка Белоруссии не будет тайны частных денежных переводов. Фото Александра Никонова/PhotoXPress.ru

В Белоруссии готовятся изменения в законодательство, которые обяжут коммерческие банки отчитываться перед Нацбанком о размерах денежных переводов их клиентов. Местные наблюдатели расценили это как очередной шаг в борьбе с псевдотунеядцами – гражданами, которые не платят налоги с доходов.
Смысл нововведения в главном банке страны не пояснили. «Нас интересует, какой поток денежных средств проходит через банковские переводы», – сказала по этому поводу заместитель начальника Главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Людмила Стефанович, выступая на банковской конференции. Правда, из ее слов следовало, что такое намерение Нацбанка все же имеет отношение к росту числа белорусских гастарбайтеров. «Сегодня активно идут процессы миграции населения. Белорусы едут на работу за рубеж, а потом переводят свою зарплату родственникам, которые живут здесь», – сказала она.
Ранее «НГ» писала о том, что движение денежных средств в Белоруссии и так под контролем. Все деньги, отправленные из-за рубежа иностранными гражданами, рассматриваются как иностранная безвозмездная помощь и подлежат регистрации в специальном департаменте по гуманитарной помощи. Гражданин должен отчитаться, кто и зачем прислал ему деньги. Получение гражданами Белоруссии от граждан же Белоруссии денежных переводов к гуманитарной помощи законодательство не относило. Вероятно, именно эти денежные потоки власти планируют взять под контроль. Эксперты полагают, что конечная цель нововведения – вычислить тех, кто работает за рубежом, не платит при этом налогов, и исправить эту досадную оплошность. Именно такой вариант развития событий укладывается в логику действий белорусских властей, которые озабочены вопросом утечки кадров за рубеж и поиском вариантов наказания для тех, кто посмел уехать искать лучшей доли.
Напомним, что сначала президент Александр Лукашенко предложил наказать работающих за рубежом граждан повышенными размерами коммунальных платежей, платным медицинским обслуживанием и образованием. Однако эту идею воплотить не удалось по причине сложности. В последнее время обсуждается новая инициатива по борьбе с «тунеядцами» – обложить их налогом, эквивалентным 280 долл. Причем обсуждение идет не на уровне слухов. На прошлой неделе речь об этом велась в парламенте. Пока там тоже больше вопросов, чем ответов: как вычленить из числа работающих нелегально многодетных матерей, ухаживающих за детьми, домохозяек и другие категории граждан, не занятых в экономике по уважительным причинам. Актуален и такой вопрос: как заставить заплатить налог тех, кто хоть и без уважительной причины, но не работает и доходов не имеет. И, наконец, как сообщить тем людям, которые много лет живут за рубежом, что они что-то должны родине. Кстати, они даже не пользуются никакими общественными благами, на оплату которых у них планируется взимать налог, подчеркивают местные наблюдатели.
Комментируя инициативу Нацбанка, эксперты говорят о том, что она может быть связана с попыткой выделить именно тех, кто имеет доход за рубежом, а налоги не платит нигде. Это позволило бы отказаться от идеи вводить общий налог на безработных, шокирующий нелогичностью. Повысилась также активность налоговых органов по выявлению граждан, чьи доходы не совпадают с расходами. В этом деле очень помогают социальные сети.
Эксперты говорят о двух причинах, побуждающих власти к таким странным и непопулярным шагам: рост числа уезжающих работать за границу и большие проблемы с наполнением бюджета. Еще буквально два года назад вопрос о вкладе денежных переводов гастарбайтеров в ВВП страны был совершенно не актуален для Белоруссии. В то же время эксперты говорят о сумме около 3,5% ВВП. По данным эксперта консалтинговой компании CASE Belarus Владимира Валетко, в 2012 году трудовые мигранты перечислили в Белоруссию примерно 1 млрд долл. Исследования эксперта подтверждают, что страну покидают наиболее образованные и профессиональные кадры. В связи с этим он рекомендует правительству провести реформу регулирования заработной платы, позволившую бы мигрантам заработать больше денег на родине.
Однако такая реформа не соответствует курсу нынешней власти, культивирующей равенство в бедности. Причиной оттока кадров и дефицита бюджета в конечном итоге является неэффективная экономическая политика президента Лукашенко, исключающая главный мотив труда – личный интерес, основанный на частной собственности. Об этом постоянно говорят и зарубежные, и местные эксперты, что, впрочем, не имеет влияния на экономическую политику властей, пытающихся решить проблемы путем жесточайшего контроля, запретов и ограничений.    

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1447
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости