0
3964
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2013 00:01:00

У Минска нет денег на аналог "карты поляка"

Тэги: белоруссия, политика, экономика


Белорусский парламент в ближайшее время планирует рассмотреть проект закона «О белорусах зарубежья». Задуманный когда-то как достойный ответ «карте поляка», нынешний вариант документа обещает соотечественникам разве что моральную поддержку.
В настоящее время долгожданный и многострадальный документ поступил в парламент Белоруссии. Его уже рассмотрела постоянная комиссия по международным делам и рекомендовала к рассмотрению в первом чтении. Однако о его принятии пока речи не идет. Длительный этап подготовки законопроекта вызывает у экспертов опасения, что и в этот раз история повторится.
Напомним, что первые попытки его разработки относятся к началу 2000-х. Тогда документ тоже дошел до парламента, но принят не был, а сама тема выпала из числа приоритетов. Оживило ее принятие Польшей в 2008 году Закона «О карте поляка». Он дал право этническим полякам, проживающим в странах бывшего СССР, на ряд льгот в случае, если они смогут доказать свое польское происхождение. В частности, право на бесплатную визу, трудоустройство и занятия предпринимательской деятельностью на территории Польши, бесплатное образование, срочную медицинскую помощь, 37-процентную скидку на железнодорожный транспорт. Также обладатели «карты поляка» могут претендовать на первоочередное получение средств из бюджета, предназначенных для поддержки поляков за границей. Сразу после принятия документа эксперты утверждали, что получить «карту поляка» могут около 1 млн белорусов.
Такая ситуация возмутила белорусские власти. Они предъявляли ноты протеста Варшаве, требовали отмены Закона «О карте поляка» в международных инстанциях, затем запретили госслужащим пользоваться этим законом. Среди прочего прозвучало указание президента Александра Лукашенко достойно ответить полякам принятием аналогичного белорусского документа. С тех пор и готовился проект, поступивший сейчас в парламент.
Как рассказывают те, кто имел отношение к разработке документа, процесс шел непросто. Многие ведомства считали его принятие нецелесообразным. Камнем преткновения стал объем обязательств перед соотечественниками, проживающими за рубежом, который может на себя взять белорусское государство. Ожидания экспертов из числа представителей белорусов зарубежья находились на уровне того, что предлагает «карта поляка».
Однако ситуация в Белоруссии, а с ней и политика по отношению к тем из соотечественников, кто ищет лучшей жизни за пределами родины, изменилась. Как писала «НГ», в последний год из-за серьезных экономических проблем и роста числа «беглецов» за рубеж власти решили обложить налогом тех, кто не вносит вклад в развитие национальной экономики. В этом контексте обещать какие-то блага тем, кто постоянно проживает в другой стране, было бы нелогично. «Представители ряда государственных учреждений, на мой взгляд, совершенно справедливо поднимали вопрос о том, почему белорусский бюджет должен создавать для иностранцев, даже белорусов по крови, которые не заплатили в бюджет ни копейки налогов, условия, аналогичные тем, что имеют белорусские граждане, которые несут основное бремя по созданию социальной сферы нашего государства», – рассказывал о ходе дискуссии по этому поводу начальник Главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич. Звучали даже предложения обложить их налогом, чтобы они по праву могли претендовать на какие-то белорусские блага. Поднимался и вопрос: «А что они сделали для развития белорусского государства?»
В результате, признался представитель МИДа, был принят компромиссный вариант без предоставления иностранным гражданам, имеющим белорусские корни, «каких-то специальных прав». «В законе, однако, заложены нормы, которые могут быть использованы для этих целей в будущем», – цитирует обнадеживающие заявления чиновника сайт объединения белорусов мира «Бацькаўшчына». «Уверен, что абсолютное большинство белорусов зарубежья позитивно оценят факт принятия закона, даже если он будет и не в полной мере отвечать на все их практические вопросы», – полагает Юрий Амбразевич. Чиновник считает, что белорусы мира воспримут документ как «готовность протянуть руку помощи» соотечественникам за рубежом.
Местные наблюдатели уверены, что причина создания такого пустого законопроекта – экономические проблемы, ведущие к дефициту государственного бюджета. Последние месяцы власти то и дело удивляют местную общественность новыми методами «честного отъема денег у населения».
Не успели белорусы переварить информацию о введении налога на безработных и владельцев автотранспорта, как вчера стало известно, что платить придется за пребывание в СИЗО. Постановление правительства предусматривает, что сутки пребывания там будут стоить около 35 долл.   

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
281
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
270
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
387
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
285

Другие новости