0
4069
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.2013 00:01:00

Секрет Лукашенко

Тэги: экономика, белоруссия, лукашенко


экономика, белоруссия, лукашенко У Владимира Путина и Александра Лукашенко взгляды иногда расходятся. Фото Reuters

В преддверии заседаний Высшего Евразийского экономического совета и Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, которые состоятся в начале следующей недели в Москве, президент Белоруссии Александр Лукашенко ознакомится с «инфраструктурой Олимпийских игр в Сочи». Белорусы гадают, с чем и за чем на самом деле Лукашенко едет в Россию.
Как с удовлетворением сообщила накануне пресс-служба белорусского президента, посмотреть, как Сочи готовится к Олимпийским играм, Александра Лукашенко пригласил его российский коллега Владимир Путин. «В ближайшее время президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен ознакомиться с инфраструктурой Олимпийских игр в Сочи, а также проинспектировать готовность белорусских объектов к этому важнейшему международному спортивному событию», – говорится в сообщении. Также в нем уточняется, что после Сочи президент Белоруссии направится в Москву, где 24–25 декабря состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета и Высшего государственного совета Союзного государства (ВГС).
Повестка дня этих интеграционных мероприятий пока не оглашена, однако, как следует из повестки дня, предшествовавшего заседанию ВГС союзного правительства, которое состоялось в минувшую пятницу, речь пойдет об итогах исполнения запланированного на 2013 год и планах на следующий. Речь идет обо всех видах сотрудничества – от образования и социальной политики до экономики и военного сотрудничества.
Что касается Высшего Евразийского экономического совета, то, как заявлялось ранее, основной вопрос сегодняшней интеграционной повестки дня – подготовка договора о Евразийском экономическом союзе. Напомним, что президент Белоруссии во время череды своих осенних пресс-конференций для СМИ СНГ в целом и России в частности подчеркивал, что возлагает большие надежды на то, что начало нового года принесет Белоруссии новые интеграционные бонусы. В частности, стране удастся избавиться от необходимости уплачивать нефтяную пошлину в российский бюджет. В противном случае «нам не нужна такая интеграция», предупреждал Лукашенко. Речь идет о значимых для скудного белорусского бюджета суммах – 3–4 млрд долл.
К сожалению, пока надежды белорусского президента не оправдались – действие соглашения о порядке уплаты таможенных пошлин при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий нефтепродуктов продлено на 2014 год. Не получила Белоруссия желаемого ответа из Москвы и по нефтяному балансу на 2014 год. Аппетит Минска на 10% больше, чем возможности российских поставщиков. Вместо 23 млн запрашиваемых тонн будет поставлен лишь 21 млн. Да и то это пока обещания, поскольку годового баланса стороны не подписали. Пока есть  договоренность о поставках 5,75 млн тонн в первом квартале.
В этих условиях для белорусской экономики, стоящей на пороге очередного валютного кризиса, весьма актуальным остается вопрос – где взять деньги на покрытие дефицита внешней торговли? Как сообщает Национальный банк, дефицит счета текущих операций платежного баланса по итогам сентября составил 4,8 млрд долл. Что характерно, в прошлом году на этот же период страна имела хоть и небольшой, но плюс. Еще в октябре, предвидя такое развитие событий, эксперты МВФ в ходе очередной миссии рекомендовали властям «решительные меры экономической политики».
В то же время в экономической жизни страны не происходит ничего такого, что способно было бы изменить ситуацию к лучшему. Эксперты недоумевают: на что рассчитывают власти?
Александр Лукашенко днем ранее, принимая верительные грамоты европейских послов, заявил, что готов к нормализации отношений с ЕС. Однако при этом он отметил, что ждет шагов со стороны Брюсселя. «Мяч на вашей стороне», – сказал белорусский президент. В то же время Европа неоднократно заявляла, что этот мяч как раз в Минске. Освобождение политзаключенных могло бы открыть дверь для переговоров и приблизить перспективу финансового спасения от МВФ. Нежелание  Минска принять условия Брюсселя делает такую перспективу нереальной.
Значит, спасения экономики Александр Лукашенко ждет от России, рассуждают местные наблюдатели. Они предполагают, что сложности с Украиной могли придать оптимизма властям Белоруссии, все еще остающейся единственным верным союзником Москвы. Есть основания думать, что Лукашенко чувствует себя уверенно и рассчитывает на очередную союзническую кредитную поддержку. Во-первых, как расплату за интеграционную верность. Во-вторых, за военное сотрудничество. Эксперты обратили внимание на заявление российского министра обороны Сергея Шойгу, который 10 декабря доложил президенту Путину, что в 2014 году в Белоруссии будет развернута российская авиабаза. «Белорусские официальные лица молчат на этот счет. Между тем появилась информация, что звено из четырех российских истребителей Су-27П перебралось на аэродром белорусской авиабазы в Барановичах и с 10 декабря заступило на боевое дежурство в небе Белоруссии», – рассуждает белорусский политолог Валерий Карбалевич. «Ситуация действительно непонятная», – говорит эксперт. Его удивление вызывает тот факт, что российские самолеты будут базироваться на аэродроме, который принадлежит Вооруженным силам Республики Беларусь, а не на собственной авиабазе. «Не сошлись в цене?» – предполагает он.
Высказываются и уже ставшие привычными предположения о грядущей распродаже собственности. Правда, недавние заявления Лукашенко о нецелесообразности продажи дают основания предполагать, что ставку власти Белоруссии делают все-таки не на это. Вероятно, Александр Лукашенко знает некий секрет спасения белорусской экономики. Возможно, общественность также об этом узнает во время его предстоящих встреч с российским руководством.    

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
561
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
331

Другие новости