0
15621
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.2013 00:01:00

Гражданам Грузии облегчат правила въезда в Россию

Тэги: грузия, виза, россия


грузия, виза, россия Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. Брюссель, 4 декабря 2013 года. Фото Reuters

Тбилиси будет рад, если Москва отменит визовый режим для граждан Грузии. Но только этой меры недостаточно для восстановления дипломатических отношений. Так отозвалась министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе на соответствующее заявление российского коллеги Сергея Лаврова.
Глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе еще раз объявила условия восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией. Для этого необходимо, чтобы из Абхазии и Южной Осетии были выведены российские войска, а признание их суверенитета – отозвано Москвой.
«Никакого восстановления межгосударственных связей с Россией не получится, пока 20% нашей территории оккупировано. В России об этом знают», – заявила министр. По ее словам, готовность Москвы рассмотреть возможность аннулирования визового режима для граждан Грузии – позитивное решение и стало «результатом политики Тбилиси за последний год». «Но жертвовать территориальной целостностью мы не будем. Никакое упрощение визового режима этого не стоит. Мы никогда не уступим свои земли и всегда будем считать Абхазию и Южную Осетию своей территорией», – сказала Панджикидзе.
Тема отмены визового режима Россией возникла достаточно неожиданно. И заявил о такой возможности, хоть и с некоторыми оговорками, президент РФ Владимир Путин в ходе состоявшейся в четверг встречи с журналистами. Между тем буквально накануне глава МИД РФ Сергей Лавров исключил вероятность упразднения визового режима с Грузией, допустив лишь его облегчение. О том же в унисон Лаврову, рассказывая о состоянии российско-грузинских связей, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе. Подводя итоги своих регулярных переговоров с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, он сказал, что тешить себя иллюзиями не стоит – вопрос обсуждался, но большего, чем некоторое облегчение существующего жесткого порядка получения виз, ожидать не приходится.
Однако после заявления Путина о возможности пересмотра визовой политики для Грузии ситуация резко изменилась. Сергей Лавров, например, выступил с уточнением: юристы изучают вопрос восстановления безвизового режима между Россией и Грузией. «Мы хотели бы снять все препятствия для общения наших граждан. Это наша принципиальная позиция в отношении любой страны. Мы выступаем за снятие всех барьеров и ограничений. Но для этого нужно определить некоторые базовые, правовые вещи. В правовом плане у нас нет дипломатических отношений. В правовом плане Грузия по-прежнему считает, что Абхазия и Южная Осетия – это ее территория… Поэтому юристы рассмотрят эту ситуацию. Но наши предыдущие попытки наталкивались на то, о чем я вам сейчас сказал», – заявил Лавров.
В Тбилиси на экспертном уровне прозвучали заявления о том, что Москва скорее всего отменит визовый режим – Владимир Путин не бросает слов на ветер. И раз уж презадент РФ сказал о необходимости пересмотреть ситуацию, она будет пересмотрена. По мнению депутата парламента Мамуки Арешидзе – специалиста по вопросам Кавказа, российская сторона не могла не осознать того, что, введя жесткий визовый режим для граждан Грузии, она сделала неточный ход, который только ослабил российско-грузинские связи даже на общественном уровне и способствовал росту негативного отношения в Грузии к политике Кремля. И этот эффект был двойным, поскольку Тбилиси в ответ на действия Москвы ввел крайне либеральный мягкий визовый режим для граждан РФ, а потом и вовсе отказался от него.
Вместе с этим Арешидзе не стал исключать того, что Россия, аннулировав нынешний порядок въезда на свою территорию, обзаведется рычагом давления на Грузию, потому что сейчас «средств воздействия на Тбилиси мало», особенно если держать в уме планы Москвы по созданию неоимперии в виде Евразийского экономического пространства.
Еще более хлестко охарактеризовали происходящее бывшие власти. В частности, экс-министр иностранных дел Григол Вашадзе лояльность Москвы к Тбилиси объясняет именно и только ее желанием восстановить влияние на грузинскую сторону с целью осуществления дальнейших политических манипуляций.   

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
984
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости