0
2695
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2014 00:01:00

Политзаключенные не будут просить Лукашенко о помиловании

Тэги: белоруссия, политзаключенные


белоруссия, политзаключенные Михаил Статкевич решил не играть по правилам президента. Фото Reuters

«Главный» белорусский политзаключенный экс-кандидат в президенты Николай Статкевич заявил, что не собирается просить президента Александра Лукашенко о помиловании. Это значит, что властям не удастся к чемпионату мира по хоккею избавиться от клейма недемократичной страны, что может помешать властям провести турнир так, «чтобы все ахнули».

«Коллеги из Социал-демократической партии Германии сейчас в правительстве, и они с помощью скрытой дипломатии будут добиваться моего освобождения, как Ходорковского. Но я против тайной дипломатии там, где нужны другие средства. И я не Ходорковский, я кандидат в президенты... Поэтому прошения писать не буду», – приводит жена политика Марина Адамович цитату из его письма.

Николай Статкевич объяснил свою позицию не потому, что два дня назад президент Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции дал понять, что готов отпустить политзаключенных, если они попросят его о помиловании. Так быстро прореагировать из тюрьмы он не мог. Дело в том, что разговоры о возможном освобождении белорусских узников совести накануне чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в мае, начались сразу после того, как на свободу вышел Михаил Ходорковский.

Минску удалось отстоять право на проведение чемпионата по хоккею 2014 года, но наличие политзаключенных ставит под сомнение выполнение главной задачи властей: продемонстрировать всему миру, что Белоруссия – цивилизованная, богатая и красивая страна. Во-первых, несмотря на приглашения, многие политические и общественные деятели в знак протеста против нарушения прав человека не поедут смотреть хоккей. Во-вторых, едва ли властям удастся избежать пикетов оппозиции, напоминающих об узниках совести.

«Я хочу сделать такой чемпионат, чтобы все ахнули», – сказал Лукашенко в ходе встречи с руководителями некоторых белорусских СМИ. «Ахнуть» при наличии политзаключенных будет гораздо сложнее, чем без них. Именно поэтому, полагают местные наблюдатели, с подачи главного редактора газеты, принадлежащей администрации президента, тема политических заключенных, несколько приутихшая на фоне отсутствия диалога с Западом, возникла снова.

«Неужели подонки стоят того, чтобы мы испортили отношения с Европой или Америкой? – рассуждал Лукашенко о судьбе политзаключенных. – Я их выпускал, но условие было одно: по закону вы обращаетесь… я помилую». Как уже отмечала «НГ», нежелание президента выпустить политзаключенных без прошений эксперты объясняют его обостренным самолюбием и страхом показаться слабаком в глазах электората. «Дело даже не в самолюбии, хотя и это важно. Я по крайней мере президент. И если я буду размазней, то будет как будет, вы это понимаете», – подтвердил он догадки экспертов.

Желание хорошо выглядеть в глазах общественности во время чемпионата мира по хоккею – не единственный повод избавиться от клейма страны, где есть политзаключенные. «Разморозка отношений с Западом повышает шансы на кредит МВФ, – рассуждает политический обозреватель Александр Класковский. – Очевидно, что за счет России финансовую брешь не закроешь».

Судя по последним высказываниям Лукашенко на эту тему, нежелание европейских политиков общаться с ним также для него травматично. «Часто многие европейцы, приезжая к нам, просят, чтобы это было не публично, – рассказал он о наличии закулисного диалога. – И у нас таких контактов состоялось очень много, пошел некий диалог».

Напомним, власти Белоруссии застраховали чемпионат мира по хоккею на случай отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения из-за форс-мажорных обстоятельств. Беспокойство властей усилил призыв к бойкоту Европарламента, а также министра культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки. Высказывались ранее за перенос турнира в другую страну ПАСЕ ОБСЕ, депутаты Бундестага, британского парламента. Призывает к бойкоту и оппозиция. «Ваш приезд будет использован для того, чтобы превентивно арестовать и посадить на полмесяца или месяц в тюрьму сотни активистов, чтобы вы их не увидели. Тысячи людей, как в старые добрые советские времена, будут выселены из Минска, потому что их вид каким-то образом не удовлетворяет диктатора», – объявил западному сообществу координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко.

Минск 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
292
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
177
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
324
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
447

Другие новости