0
3766
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2014 00:01:00

Лукашенко вспомнил о пленумах

Тэги: сельское хозяйство, агропром, белоруссия


сельское хозяйство, агропром, белоруссия Белорусские крестьяне в собственность землю не получат, но могут ее арендовать. Фото Reuters

Власти Белоруссии готовят пленум по вопросам агропромышленного комплекса (АПК). Правительство обещает представить на нем новый экономический механизм работы этой отрасли, который способен вывести ее из убытков. Правда, ни частной собственности, ни тем более приватизации земли реформы не предусматривают. По мнению экспертов, отказ от приватизации сведет к нулю все усилия чиновников.

Решение провести пленум по вопросам развития АПК принадлежит президенту Белоруссии Александру Лукашенко, сообщила пресс-служба белорусского правительства. На нем «будут рассмотрены вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономики села для того, чтобы производство сельскохозяйственной продукции не зависело от субъективных факторов». 

Ранее «НГ» писала о том, что раздосадованный неэффективностью сельского хозяйства, в которое государство ежегодно инвестирует немалые средства, Александр Лукашенко распорядился изучить причины этого и предложить варианты решения проблем. Ностальгирующий по СССР Лукашенко решил назвать большое совещание на отраслевую тему пленумом. Тогда же президент Белоруссии признался, что «плохо работает и система ЖКХ». Ее тоже будут «разбирать» на отдельном пленуме. Пока же местная общественность и эксперты анализируют тот набор предложений, который подготовило правительство к пленуму по вопросам АПК.

Как следует из заявлений чиновников, задолжавшим колхозам власти позволят рассчитаться по долгам позже. То есть даже не им самим, поскольку они на это уже не способны, а тем новым хозяевам, которые их купят или присоединят к себе. Практика присоединения слабых к сильным очень популярна в Белоруссии. В какой-то мере она и привела к тому, что сильных становилось все меньше, ибо слабые утягивали их на дно со всеми своими долгами и проблемами. Применяя в очередной раз старый механизм, власти рассчитывают, что теперь он сработает, поскольку долги разрешат заплатить спустя несколько лет и не все сразу, а по частям.

Сегодня в стране уже немало хозяйств, один край которых находится в 100 км от другого. Но это не пугает власти – Белоруссия пойдет по пути дальнейшего укрупнения сельхозпроизводства, о чем говорит подготовка некоего нормативного документа, предусматривающего создание аграрных холдингов.

Ради спасения аграрной отрасли правительство предлагает поломать святая святых белорусского президента – стройную вертикаль власти. В частности, предлагается ликвидировать районное звено чиновников, традиционно командовавших колхозам, что, когда и в каком количестве им выращивать и куда продавать. Соответственно чиновнику будет запрещено вмешиваться в хозяйственную деятельность колхозов. В компетенции государства обещают оставить только госзаказ.

Тема «болезни» АПК обсуждается уже давно, и эксперты единогласно заявляют о том, что изменить ситуацию может только введение частной собственности, в том числе на землю. Однако, судя по всему, об этом в реформах речь не идет. Во всяком случае, в интервью местной «Сельской газете» член рабочей группы по решению проблемных вопросов в АПК, заместитель начальника главного экономического управления администрации президента Петр Казакевич сказал, что «наши успешные колхозы доказали, что и государственная собственность может использоваться эффективно». «У нас частной собственности на землю скорее всего не будет. По крайней мере на данном этапе», – заявил он и в качестве альтернативы предложил аренду.

Еще менее оптимистично выглядят те реформы, которые власти планируют провести в ЖКХ. Там тоже нет речи о частной альтернативе государственным ЖЭСам. Население пугают только тем, что по аналогии со схемой оплаты воды и электричества (минимум по дотируемой госцене, остальное – по рыночной) внедрят систему оплаты за тепло и другие блага. Кстати, «НГ» не так давно писала, что реформы в медицинской отрасли предусматривают установить бесплатный лимит походов в поликлинику и вызовов скорой.

«Изменить, чтобы ничего не изменить», – так эксперты характеризуют реформаторские подходы белорусской власти. С одной стороны, у государства денег нет, и все социальные программы нужно сворачивать, но с другой – им страшно ослабить управляемость предоставлением экономической свободы. Как следует из последних высказываний Лукашенко, его очень тревожат события в Киеве. Основной тезис президента: власть не должна допускать никаких вольностей. Не далее как вчера Лукашенко заявил, что готов взять власть в Украине и к концу года обеспечить стабильность, единство и целостность. «Нужно повысить зарплату учителям – они наша опора на местах», – велел Лукашенко. В противном случае, сказал он, придется задействовать военных, что обойдется дороже.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
583
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
666
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
839
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
662

Другие новости