0
19764
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Цель – угомонить "Правый сектор"

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, кризис, политика, правый сектор


украина, кризис, политика, правый сектор Фото Reuters

Согласно официальной версии МВД Украины, в ходе специальной операции в ночь на 25 марта был убит координатор «Правого сектора» в Западной Украине Александр Музычко. Практически в тот же день появилась информация о задержании руководителей Полтавского отделения данной организации, которым инкриминируется незаконное владение оружием. Эти факты выходят далеко за рамки обычных милицейских операций, отражая сложные процессы внутриполитической борьбы, которая в последнее время разворачивается в Украине.

Фактически сразу после захвата власти в Киеве бывшей оппозицией, которая опиралась на радикальные националистические отряды, в рядах «победителей» начался дележ портфелей. Большое влияние на расстановку сил в органах власти оказывал «Правый сектор», под влиянием которого было сформировано новое парламентское большинство и правительство. Однако очень скоро «Правый сектор» стал мешать политикам решать кадровые и экономические вопросы. Более того, деятельность «Правого сектора» в значительной степени дискредитировала новые украинские власти внутри страны, которые не контролировали своих недавних соратников по борьбе против Януковича, и портила имидж перед западными партнерами.

После назначения даты досрочных президентских выборов вопрос достижения политической стабильности и установления контроля над вооруженными группами приобрел для правительства Арсения Яценюка ключевое значение. Без этого невозможно было говорить о проведении президентской кампании, что могло поставить под сомнение легитимность нового главы государства. В этом контексте Яценюк был заинтересован в стабилизации политической ситуации в Украине. Не будь радикалов, Яценюк быстро бы установил тесные контакты с крупным бизнесом и Россией, а возможно, и выступил с инициативами в отношении Востока Украины, спасая экономическую ситуацию. Однако достижению договоренностей с представителями Партии регионов и Востоком Украины препятствуют радикальные националисты.

На контроле над «Правым сектором» настаивали и европейские политики, требуя от Яценюка обеспечить в стране порядок и безопасность. Действительно, после февраля под прикрытием участников майдана в Украине стремительно стала нарастать деятельность преступных группировок. Начавшийся процесс передела собственности, в который активно включились и представители «Правого сектора», начал напоминать лихие 90-е. В первую очередь бизнес отнимали у представителей Партии регионов. Сегодня этот процесс получил широкое распространение в западных и центральных областях Украины, где, наверное, не осталось ни одной компании и фирмы, в которую не заглянули бы новые «защитники». Как правило, передел собственности осуществлялся под прикрытием риторики о создании нового независимого украинского государства.

Мощный прессинг радикальных националистических отрядов в отношении новых украинских властей, усиление их влияния на деятельность государственных структур как в Киеве, так и в областях вызвали серьезные опасения у западных стран. Тем более что лидеры «Правого сектора», преобразованного в политическую партию, стали демонстрировать президентские амбиции. В частности, о своих намерениях участвовать в выборах главы государства заявил лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Попытки правительства придать «Правому сектору» некоторую законность через образование «Национальной гвардии» не принесли успеха. И главное, вооруженные отряды оставались неподконтрольными властям.

Кардинальное изменение риторики главы МВД Украины Арсена Авакова, который в последние дни стал говорить о деятельности организованных преступных групп, не явилось неожиданностью. Новые украинские власти в силу внутриполитических факторов и под давлением внешних сил были вынуждены развернуть против своих недавних партнеров по борьбе бескомпромиссную войну.

С учетом тех ставок, которые стоят на кону политической игры, развернувшейся в Украине, не вызывает сомнений, что нынешняя активность МВД опирается на прямой политический заказ украинского правительства, которое первым перешло в решительное наступление.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
616
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1031
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
397

Другие новости