0
3852
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2014 00:01:00

Лукашенко намерен избавиться от проблемных предприятий

Тэги: белоруссия, приватизация


белоруссия, приватизация Мозырский НПЗ – наиболее привлекательное предприятие из выставленных на приватизацию. Фото Reuters

Госкомимущество Белоруссии объявило о готовности продать в 2014 году акции 87 предприятий. Самым интересным предложением эксперты называют долю государства в Мозырском НПЗ. Правда, приватизационные ожидания охлаждает прежний неудачный опыт – все это предлагается продать не в первый раз.

Появление очередного списка не стало сенсацией – в конце осени чиновники Госкомимущества сообщали о подготовке таких планов. Тогда они заявляли, что балансовая стоимость всех предлагаемых активов составляет 2 млрд долл. Что касается рыночной стоимости, то она будет составляться по мере необходимости, то есть при появлении реальных покупателей. Как следует из информации, размещенной на сайте Госкомимущества, акции 23 предприятий будут выставлены на аукцион, 62 – планируется продавать по конкурсу. Два предприятия выставят на аукцион целиком имущественными комплексами. Из знаковых компаний, имеющих статус «фамильного серебра», в списке только Мозырский НПЗ. Государство готово расстаться с 17,76 из 47,76% принадлежащих ему акций. Все остальные предложения касаются неудачных и убыточных белорусских проектов. Например, Белоруссия готова избавиться от ряда деревообрабатывающих предприятий, о неудачной модернизации которых «НГ» неоднократно писала в прошлом году. Не нужен больше властям и проблемный «Горизонт», некогда славившийся своими телевизорами.

Попытка продать активы, которые стали бременем для государства («НГ» писала о сложностях с продажами, сокращении производства и выплатой зарплаты на «Горизонте»), вовсе не сопровождается готовностью отдать их «по дешевке» и без бюрократической волокиты. Например, в качестве покупателя все того же «Горизонта» власти хотят видеть компанию, занимающую «ведущее место в мировом рейтинге производителей бытовой техники и промышленной электроники». Главное условие – инвестирование в производство около 30 млн долл. Покупателю Мозырского НПЗ вменяется в обязанность полное обеспечение нефтью ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ», строительство еще одного нефтеперерабатывающего завода мощностью до 

8 млн тонн, сохранение численности коллектива завода и уровня оплаты труда. Даже сами белорусские чиновники соглашаются, что выставляемые ими условия трудновыполнимы, однако таковы установки президента Лукашенко. «Жесткие условия там, конечно, – признавался журналистам на пресс-конференции глава Госкомимущества Георгий Кузнецов, говоря еще об одном долго обсуждаемом приватизационном проекте – продаже 25% акций + 1 «Гродно-Азота». – Надо вложить в действующее предприятие 400 млн долл., а также построить новое предприятие за 1,2 млрд долл. Третье условие – инвестор должен иметь сырье – природный газ».

Кстати, как пояснил на минувшей неделе вице-премьер Владимир Семашко, конкурс на продажу акций «Гродно-Азота» будет объявлен уже в этом месяце. Предприятие – одно из тех пяти, которые должны быть проданы в рамках российско-белорусских проектов. Напомним, что в этом списке также «Интеграл», «Пеленг», Минский завод колесных тягачей. Как рассказывал во время пресс-конференции Георгий Кузнецов, интерес к этим предприятиям у россиян пока сохраняется. «Что касается пятого предприятия – МАЗа, то там все очень тяжело идет, – признавался Кузнецов. – Нет особого интереса у КамАЗа к «свадьбе» с МАЗом».

Эксперты припоминают, что еще пару лет назад желающих приобрести белорусский МАЗ было даже несколько. Однако неуступчивость белорусских властей в вопросе стоимости и очень жесткие условия всех потенциальных покупателей отвадили. В экспертном сообществе предполагают, что такая же судьба ожидает и многие другие проекты. Например, интерес к акциям Мозырского НПЗ проявляла «Роснефть». «Нам этот актив интересен… Все остальное будет зависеть от условий продажи. Будем рассматривать», – говорил по этому поводу президент «Роснефти» Игорь Сечин. Однако тогда шла речь о продаже всего пакета акций, принадлежащих белорусскому государству. Теперь же власти поостереглись отдавать все и оставляют себе блокирующий пакет в 25%. Пока неизвестно, как это оценят потенциальные покупатели.

Скептицизм экспертов в отношении успешности белорусской приватизации подогревается и ее прошлогодними неудачными итогами.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1085
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости