0
8663
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

Киев опасается своих и чужих

Тэги: украина, украинский кризис, спецоперация


украина, украинский кризис, спецоперация Фото Reuters

Вчера власти Украины запретили въезд в страну из России всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Вместе с тем и.о. президента Александр Турчинов официально объявил, что военнослужащие днепропетровской воздушно-десантной бригады, накануне сдавшие оружие и боевую технику протестующим в Славянске Донецкой области, предстанут перед трибуналом. Репрессивные меры предпринимаются одновременно ко всем, кто вне страны и внутри нее представляется киевским властям потенциальной угрозой.

«25-я отдельная воздушно-десантная бригада, военные которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована, а военные, которые виновны в этом, будут отвечать перед судом», – сказал и.о. главы государства, открывая заседание парламента в четверг. Так Турчинов расценил случай в среду в городе Краматорске. 

В рамках антитеррористической операции, проводимой украинскими властями на юго-востоке страны, туда была направлена колонна десантной техники. Однако в Крамоторске безоружные жители города окружили военных и стали вполне дружелюбно общаться.

«Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать», – сказал один из военнослужащих на телекамеру. Вскоре в Интернете появилось множество сообщений о переходе почти 60 украинских военных на сторону протестующих граждан. А затем – и видеоролики, в которых десантники на шести БМД, подняв российский флаг, переехали в соседний город Славянск. Где их в буквальном смысле цветами и угощеньем встретили местные жители. Правда, вечером в среду информагентства сообщили о том, что около 300 десантников, оставив оружие в Славянске, решили вернуться к месту постоянной дислокации. Все это и стало впоследствии поводом для обвинения военнослужащих в трусости.

Между тем в ночь на четверг в Мариуполе произошли намного более драматичные события. Как рассказал журналистам командующий народной армией Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов, демонстранты подошли к части Национальной гвардии Украины для переговоров и попытались убедить военнослужащих перейти на сторону народа. Неожиданно распахнулись ворота части, и оттуда ударили пулеметные и автоматные очереди. Военные открыли огонь на поражение.

Утром в четверг назначенный Верховной Радой глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал: «Ночью в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели операцию по локализации банды нападавших, насчитывающих около 300 человек. После того как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и «коктейлями Молотова» и открыли огонь по постовым – нацгвардеейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом – при повторившейся атаке – огонь на поражение». По данным Авакова, среди служащих МВД потерь нет, а среди нападавших боевиков – 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных.

Обращает на себя внимание, что в комментариях по поводу ночного происшествия официальных лиц, да и украинских СМИ, не прекращаются намеки на неких диверсантов, российских спецназовцев, подстрекающих якобы к волнениям и агрессивным действиям местных жителей. Подобные утверждения, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, смахивают на паранойю. Отвечая на такие обвинения главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, Шойгу заметил: «Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая».

Впрочем, объявленная борьба с диверсантами дает себя знать в самых разных сферах взаимоотношений между Украиной и Россией. Из ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» сообщили вчера об ограничениях для взрослых граждан РФ при въезде в Украину. Такое уведомление поступило авиаперевозчику от украинских властей. Ограничение будет действовать в отношении мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск этой категории будет осуществляться лишь в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля, говорится в сообщении авиаперевозчика. Госпогранслужба Украины официально подтвердила это нововведение.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости