0
8059
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2014 13:26:00

Ополченцы Славянска готовы открыть огонь на поражение в случае штурма города

Тэги: украинский кризис, украина, россия, славянск


украинский кризис, украина, россия, славянск Фото Reuters

Сегодня утром под Славянском неизвестные обстреляли мобильную группу ополченцев, один человек ранен и один убит, сообщает Интерфакс со ссылкой на силы самообороны Донбасса. Также были обстреляны блок-посты на окраинах города. По сообщению одного из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослава Руденко, в городе боевая обстановка, не работает мобильная связь. Как сообщает "Россия 24", жителям города советуют не выходить на улицу, закрываются магазины, над городом летают военные вертолеты, жители готовы стать живым щитом перед колонной украинской бронетехники. По информации телеканала, границы Славянска пересекли находящиеся в подчинении украинских силовых структур бойцы сил спецназначения. Наступление силовиков на город прикрывают пять бронетранспортеров, которые находятся на первой линии баррикад. До центра города от этого места примерно 6 км. Шесть бронемашин подошли на расстояние 3 км от центра города. В случае штурма города протестующие готовы открыть огонь на поражение. На трассе Харьков-Ростов был обстрелян блокпост, занятый ополченцами. Сейчас объект занят военными нацгвардии Украины. В результате перестрелки погибли три человека. Нацгвардия Украины также взяла под охрану телерадиокомпанию в Луганске. 

Ночью в Артемовске произошло нападение на украинскую воинскую часть. УНИАН цитирует начальника Регионального медиа-центра Минобороны Украины в Харькове подполковника Дмитрий Горбунова, который сообщил: «В Артемовске сегодня ночью, через забор военного объекта на его территорию, проникли около 50 человек в масках. Тут же была поднята по тревоге резервная группа подразделения охраны. Благодаря решительным действиям военнослужащих Вооруженных сил Украины удалось отбить нападение. Из огнестрельного оружия ранение получил один солдат». По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, военные склады в Артемовске атаковали 70 человек под руководством российского военного. Минобороны сообщает о 100 нападавших, которые вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты. По факту нападения на воинскую часть в Артемовске заведено уголовное дело по статье «Террористический акт, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они повлекли причинение значительного имущественного ущерба или иных тяжких последствий». 

В Мариуполе милиция взяла под контроль здание местного городского совета, которое с 13 апреля удерживали сторонники федерализации. «МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. Мэр уже внутри. Как и говорили ранее: инакомыслящим - диалог и дискурс, террористам - жесткий ответ вплоть до уничтожения. В данном случае обошлось без жертв. И это и хорошо и правильно. Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен», — отметил Арсен Аваков. По информации УНИАН, между 03.00-04.00 группа неизвестных ворвалась в здание мэрии, около 20 человек избили сторонников федерализации, бывших внутри. Пятеро пострадавших были госпитализированы.

МИД Украины считает, что Россия готова осуществить агрессию против страны. «На фоне шагов, осуществляемых в Украине с целью добросовестной и полной имплементации Женевских договоренностей, абсолютным диссонансом стали высказанные 23 апреля министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в интервью российскому телеканалу «Russia Today» угрозы применения российских вооруженных сил в ответ на законное осуществление в Украине мероприятий по борьбе с террористическими и сепаратистскими проявлениями», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Украины.  

«The Washington Post» пишет о заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который сказал, что страна будет вынуждена ответить, если на нее нападут. Американское издание отмечает, что глава внешнеполитического ведомства сослался на пятидневную войну между Россией и Грузией в 2008 году, когда Москва защищала пророссийских граждан в отколовшейся от Грузии Южной Осетии. 

Британская «The Guardian» обращает внимание своих читателей на военные учения России в Ростовской области близ границы с Украиной и называет их преднамеренной провокацией, которая направлена на запугивание украинцев и дестабилизацию ситуации в стране. Газета отмечает, что времена, когда военные учения представляли собой мероприятия по приведению войск в состояние готовности, уже прошли. «The New York Times» отмечает, что страны – члены НАТО обеспокоены действиями Москвы и способностью альянса противостоять России. Кроме того, такие страны, как Испания, Италия, Франция и Германия имеют крупные деловые и энергетические связи с Россией.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1237
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1085

Другие новости