0
2750
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2014 00:01:00

Хоккей под контролем

Тэги: минск, политика, хоккей, депутаты


минск, политика, хоккей, депутаты Фото Reuters

Вчера в Белоруссию не впустили депутата Европарламента Марека Мигальского. Несколькими днями ранее в страну не попал шведский правозащитник Мартин Угла. Нежелательным для белорусских властей персонам не помогает даже наличие билетов на хоккейные матчи.

Депутата европейского парламента от Польши Марека Мигальского сняли с поезда, следовавшего в Минск, в ночь на понедельник. Ночь он провел в Бресте, на погранпосту, а утром его отправили обратно в Варшаву. На своем сайте политик признался, что его интерес имел небольшое отношение к хоккею. Он намеревался во время визита встретиться с семьями политических заключенных и выразить протест по поводу их заключения. «Я и двое моих помощников вместе с другими общественными деятелями и правозащитниками из Норвегии, Швеции и Швейцарии решили, что хотим использовать эту ситуацию и раз режим открывается на две недели, то нужно туда приехать, встречаться с общественными деятелями, родными политзаключенных и простыми белорусами. Для этого мы купили билеты на матч Беларусь–Швейцария и рассчитывали на то, что на поезде попадем в Беларусь», – рассказал он журналистам вчера по возвращении в Варшаву. Кстати, он сообщил, что белорусские пограничники объясняли запрет на въезд в страну «решением российских властей».

Напомним, что Мигальский известен своей активной позицией в отношении поддержки белорусских политзаключенных. Также он прославился акциями, призывающими к бойкоту чемпионата мира по хоккею, который в эти дни, несмотря на многочисленные протесты, проходит в Минске.

Еще несколькими днями ранее в аэропорту задержали шведского правозащитника Мартина Уга. Он провел ночь в транзитной зоне под бдительным оком охранников. О причинах задержания пограничники правозащитнику ничего не говорили. Пояснили лишь, что он находится в списке лиц, пребывание которых на территории Белоруссии нежелательно. Правда, позже в комментарии для СМИ пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко заявил, что приезд в Белоруссию Мартина Уга – это лишь пиар-акция с его стороны. «Человек приехал попиариться, зная, что он здесь нежелательная персона, – заявил Тищенко. – Он не болельщик, хоккей не любит, страну ненавидит, жестоко обращается с мягкими игрушками», – уточнил он, имея в виду акцию возглавляемой Уго правозащитной организации Оstgruppen по сбору плюшевых мишек для белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС.

Не помогает нежелательным для белорусских властей персонам и любовь к хоккею. Напомним, что на время чемпионата мира въездной визой в страну является билет на игру. Тем не менее два норвежских политика так и не смогли увидеть матч между сборной Германии и Казахстана, на который они заранее приобрели билеты. Лидера молодежной Христианско-демократической партии Норвегии Эмиля Андре Эрстада и международного советника этой организации Линэ Нордхавга сняли с поезда Вильнюс–Минск и вернули обратно.

Более удачливой оказалась коллега Мартина Уга Паулина Клюге. Ее также задержали в аэропорту. Однако пока она ждала депортации, за нее перед президентом Белоруссии Александром Лукашенко заступился глава Международной федерации хоккея Рене Фазель. Об этом шведским журналистам рассказал председатель Ассоциации хоккея Швеции Кристер Энглунд. Паулину Клюге впустили, объяснив предыдущие действия «технической ошибкой».

Еще более печальная участь в период мирового хоккейного первенства постигла местных правозащитников. Власти страны, опасаясь дискредитации в глазах приехавших болельщиков, поместили самых политически неблагонадежных в тюрьмы. По данным правозащитной организации «Весна», уже арестовано более 20 человек. Официальные обвинения – или мелкое хулиганство, или неповиновение сотрудникам милиции. Результат – 25–10 суток ареста. Задержания продолжаются.

Выступая на открытии чемпионата мира по хоккею, Александр Лукашенко назвал его главным национальным проектом, который состоялся, несмотря на усилия злопыхателей. Все силы белорусских властей сосредоточены на том, чтобы никто не смог испортить лубочную картинку счастливой и процветающей Белоруссии. Правда, как подчеркивают в своих публикациях многие иностранные журналисты, главный принцип действия белорусских властей – запрещать и контролировать – все же скрыть не удается. Более того, это мешает качественной работе. Речь идет о многочисленных блокпостах при входе в арены с почти раздеванием, блокированием Интернета в здании во время присутствия там Александра Лукашенко, запрете на фотографирование первого лица государства, выставление дополнительного освещения и др.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1176
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
941

Другие новости