0
3687
Газета СНГ Интернет-версия

26.05.2014 00:01:00

Вся надежда на Поднебесную

Тэги: белоруссия, китай, экономика


белоруссия, китай, экономика Премьер Белоруссии Михаил Мясникович намерен использовать зарубежный опыт. Фото c официального сайта правительства Белоруссии

В минувшую субботу работу в Минске закончила китайская консультационная миссия. Рекомендации, которые планируется учесть при корректировке экономической политики Белоруссии, они должны представить правительству страны уже к началу июня.

Китайская экономическая миссия работала в Минске с 18 по 24 мая. Она состояла из трех групп. Первая изучала общие вопросы экономической политики, вторая – сосредоточилась на денежно-кредитной тематике и третья знакомилась с белорусской практикой управления госсобственностью. Своими предварительными выводами они уже поделились с белорусским правительством. Они обнадеживающие, сообщил журналистам первый заместитель руководителя аппарата Совета министров – руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский. Китайские эксперты считают, что у Белоруссии «есть потенциал и возможности для устойчивого экономического роста», – рассказал он. По словам чиновника, для его реализации нужно «усовершенствовать институты экономической политики». Заборовский напомнил, что в Белоруссии по поручению президента Александра Лукашенко, данному им в Послании парламенту и народу, разрабатываются направления совершенствования экономической политики.

Как сообщалось, Лукашенко месяц назад продекларировал планы по уходу государства из сферы бизнеса и ограничению функций чиновничьего аппарата, изменения системы государственной поддержки реального сектора, «уход от патернализма» в отношении государственных предприятий и уравнивание в правах с частниками. Все это, по планам Лукашенко, должно дать толчок развитию внутреннего рынка, созданию конкурентной среды и в конечном итоге повышению эффективности экономики. «Директивная экономика себя изжила», – заявил он тогда.

Ранее в Минск в рамках разных программ приезжали эксперты МВФ. Как и местные эксперты, они как раз и рекомендовали властям Белоруссии уходить от директивности во всем. Увеличить долю частного сектора и уравнять его в правах с государственным, предоставить хозяйствующим субъектам экономическую свободу и дать право на предпринимательский риск. Решиться на приватизацию настоятельно рекомендовали белорусскому правительству и эксперты Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако белорусские власти не очень-то прислушивались к этим советам. «Они (рекомендации МВФ и ВБ. – «НГ») носят характер достаточного стереотипа и стандарта, которые в то же самое время не соблюдаются в странах, где эти организации присутствуют более интенсивно», – пояснил причины недоверия министр экономики Белоруссии Николай Снопков. По его словам, к китайским экспертам у белорусов гораздо больше доверия. «Развитие Китая является хорошим примером нестандартного развития на основе традиций, истории и умелого понимания современных тенденций», – считает министр экономики.

Ранее о возможности заимствования китайского опыта неоднократно высказывался президент Лукашенко. В частности, его привлекало прекрасное сочетание коммунистических идей с «жестким капиталистическим подходом к организации производства».

Комментарии со стороны китайских экспертов, данные по итогам работы миссии, пока дают основания предполагать, что ничего нового правительство Белоруссии не услышит. «Необходимо реформировать госсектор и предприятия, отделять функцию политическую, оставлять коммерческую, стимулировать рыночные механизмы функционирования экономики», – поделился соображениями посол МИД КНР Лу Гуйчэн. Собственно говоря, это то же самое, о чем говорят и остальные экономисты. Местные эксперты предполагают, что мнение китайских специалистов понадобилось для того, чтобы убедить нерыночного Лукашенко в неотвратимости внедрения рыночных механизмов и частной собственности, коль скоро он склонен доверять только китайскому опыту.

Правда, в экспертной среде существует некий скепсис относительно того, что «китайцы уговорят Лукашенко на реформы». «Реформы – это всегда конфликтогенная и кризисогенная историческая ситуация. Это разрушение старой социальной модели и построение новой, а существующая социальная модель оптимальна для удержания власти. Зачем своими руками разрушать то, что помогает удерживать власть?» – размышляет по этому поводу политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, все заявления Лукашенко о реформах –  декларация. Реально он сможет на них решиться в том случае, если лишится поддержки России, как было в 2008–2010 годах. Пока же в отношениях союзниц все хорошо. На повестке дня создание Евразийского союза, за участие в котором Белоруссия получит очередные российские кредиты.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1124
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости