0
3128
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2014 00:01:00

Лукашенко амнистировал политзаключенного

Тэги: белоруссия, политзаключенные, амнистия, лукашенко


белоруссия, политзаключенные, амнистия, лукашенко Александр Лукашенко поддержал Петра Порошенко, особенно в отношении Крыма. Фото с официального сайта президента Белоруссии

В субботу на свободу вышел один из наиболее известных в мире политзаключенных – правозащитник Алесь Беляцкий. Формально он попал под амнистию к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Эксперты, однако, уверены, что широкий жест президента Александра Лукашенко – уступка Западу с целью нормализации отношений. Госдеп США уже приветствовал этот шаг властей Белоруссии.

Известного политзаключенного освободили в первый же день вступления в силу Закона «Об амнистии». Как сообщало накануне МВД, под действие закона подпадают более 10 тыс. осужденных; около 3 тыс. должны выйти на свободу, остальные – получить сокращение срока. 

Глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий отбывал наказание за сокрытие доходов – полученные им от международных доноров на правозащитную деятельность деньги государство расценило как его личный доход. Не спасло правозащитника и то, что средства поступали на счета в Польше и Литве – чиновники этих стран поделились информацией с белорусскими властями. В 2011 году Беляцкого приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима и конфискации имущества. Также Беляцкий должен был государству компенсацию, эквивалентную 90 тыс. долл. К слову, местная общественность собрала эти деньги и буквально через год погасила долги правозащитника перед государством. С этого момента он в принципе мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Однако, как правозащитник рассказал после освобождения, администрация колонии все время находила повод обвинить его в нарушении общественного порядка. Всего таких нарушений (из разряда незастегнутой пуговицы) накопилось около 10. Как утверждал накануне адвокат, это не позволяют применить к правозащитнику амнистию.

Такая предыстория дает основание Беляцкому удивляться неожиданному освобождению и искать причины, почему власти передумали и решили избавиться от политического заключенного, к которому приковано внимание мировой общественности. «Видимо, мое освобождение вызвано определенным давлением как в самой Беларуси, так и извне. У меня оставался еще один год и семь месяцев срока, и формальных оснований освобождать меня не было», – заявил Беляцкий журналистам после освобождения. 

Желанием Александра Лукашенко наладить отношения с Западом, который неоднократно называл освобождение политических заключенных главным условием диалога, единодушно объясняют произошедшее местные эксперты и оппозиционные политики. «Такой шаг со стороны власти связан с политической ситуацией, а также желанием Александра Лукашенко нащупать возможность  политических контактов с Евросоюзом», – полагает экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. «Этим шагом наши власти демонстрируют готовность к следующим этапам диалога с ЕС», – солидарен с ним и ближайший соратник Беляцкого, заместитель правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович. 

Относительно дальнейшего развития событий не все эксперты так оптимистично настроены.  Политолог Валерий Карбалевич считает, что Александр Лукашенко сейчас будет ждать от Запада поощрения за первый шаг. «Возможно, санкции для начала сократят», – рассуждает он.

Во всем происходящем белорусские наблюдатели видят и определенную роль России. Во-первых, Лукашенко напуган поведением ближайшей союзницы по отношению к Украине и, осознавая свою зависимость от Москвы, намерен «расширить пространство геополитического маневра», предполагает Валерий Карбалевич. Во-вторых, в нынешних условиях он уже вроде и не «последний диктатор Европы». В-третьих, ЕС и так благосклонно посматривает на официальный Минск из-за его самостоятельной позиции по Украине. И, наконец, от позиции Лукашенко во многом зависит, каким окажется Евразийский экономический союз – реальным геополитическим блоком или бюрократическим образованием типа Союзного государства, обращает внимание на еще один фактор политолог Юрий Чаусов.

Неосознанное ожидание перемен в отношениях между Минском и Брюсселем витает последние пару месяцев. На прошлой неделе в иностранных СМИ прошла серия комментариев на эту тему. Из этих рассуждений следовало, что с мая Белоруссия и ЕС возобновили диалог под условным названием «временная фаза». Диалог о подготовке к диалогу, образно говорят эксперты. Из сказанного европейскими чиновниками следует, что позиция ЕС по отношению к Белоруссии смягчилась из-за украинских событий и реакции на них официального Минска, но условие об освобождении политзаключенных никто не отменял. Гораздо выше сейчас и заинтересованность официального Минска, также напуганного происходящим в Украине.

Правда, пока одобрение официальному Минску высказали лишь США. «Соединенные Штаты приветствуют освобождение Алеся Беляцкого и считают это позитивным шагом», – говорится во вчерашнем заявлении Госдепартамента США. Там ждут освобождения остальных политзаключенных и обещают, что «такие действия проложат путь к нормализации отношений между США и Беларусью».

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
901
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1077
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1353
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1003

Другие новости