0
19634
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2014 12:41:00

НАТО собирается снабдить Украину советским оружием

Тэги: украина, россия, луганская область, донецкая область, ато, нато, рогозин, оружие, меркель, обама


украина, россия, луганская область, донецкая область, ато, нато, рогозин, оружие, меркель, обама Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото Reuters

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что НАТО передаст Украине оружие советского производства, которое находится на вооружении стран Восточной Европы, передает Интерфакс. «В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решила передать ей ВВТ (вооружение и военную технику) из наличия восточноевропейских стран. Речь идет об оружии советского производства. В свою очередь США компенсируют эти «потери» младонатовцев своими поставками. ВПК США доволен», - написал Рогозин в своем Twitter.

УНИАН передает, что ночью ополченцы обстреливали позиции сил антитеррористической операции (АТО) «из танков, минометов и “Града”». По данным украинской стороны, из установки «Град» был обстрелян блок-пост АТО в Луганской области, два танка обстреляли блок-пост АТО в Донецкой области. «Террористы снова обстреляли аэропорт в Луганске. Минометному обстрелу подверглись позиции сил АТО в аэропорту «Луганск» и на аэродроме вблизи г. Краматорск», - пишет УНИАН. В свою очередь, российская сторона заявляет о гибели за сутки более 20 человек, в том числе двоих детей. Все они погибли на востоке Украины в результате боев между силовиками и ополченцами. Интерфакс со ссылкой на сообщение, размещенное в Twitter Донецкой народной республики, передает, что в Донецке отчетливо слышна артиллерийская канонада со стороны Карловки-Красногоровки. По данным пресс-службы Луганского горсовета, накануне в результате вооруженных столкновений погибли два человека и восемь пострадали. "Вчера, 3 июля, в результате попадания снаряда в жилой дом №1 по улице 1-ая Менжинского одна женщина погибла, еще один пострадавший доставлен в Луганскую областную клиническую больницу. В результате огнестрельного ранения в 27-м квартале погиб один мужчина", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Украинское информагентство передает, что сегодня Международный благотворительный фонд «Украина! Я за тебя!» должен передать представителям зенитной ракетной части Вооруженных Сил Украины, которая дислоцируется в Одесской области, «модернизированный собственными силами и средствами полевой автоклуб ПАК-65/70». «Благодаря модернизации автоклуб на базе автомобиля Газ-66 способен проводить весь комплекс информационного обеспечения личного состава в полевых условиях - кино- и радиообслуживания, звукоусиления. Кроме современной проекционной аппаратуры, компьютерной оргтехники, автоклуб оснащен комплектом спутникового и цифрового телевидения Т2, мощной музыкальной системой, универсальным устройством для автономного питания, в том числе и для подзарядки мобильных устройств. Также проведен ряд работ по совершенствованию технического состояния автомобиля», - сообщает УНН. 

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама накануне провели телефонный разговор и высказались за скорейшее перемирие на юго-востоке Украины. «Обе стороны подчеркнули значение скорейшего двустороннего прекращения огня. Здесь прежде всего свой вклад должна внести Россия и повлиять на сепаратистов на востоке Украины с тем, чтобы и они придерживались перемирия. Кроме того, с российской территории в Украину не должно перемещаться оружие или боевики», - цитирует УНН сообщение пресс-службы федерального правительства ФРГ.   

В свою очередь, политолог Сергей Таран считает, что в России понимают, что страна «уязвима перед международным сообществом», «что она не является самостоятельным государством, способным вести длинные войны». «Я думаю, что рано или поздно Запад будет вынужден прибегнуть к санкциям третьего уровня. Но не нужно ждать, пока Запад решится или не решится на санкции. Нужно добиваться мира своими силами. А это должна быть серьезная дипломатия. А второе — нужно перевооружать свою армию, чтобы она была эффективной. Дипломатия и армия — это те два фактора, которые принесут мир Украине, и на них нужно работать. Не нужно ожидать какого-то чуда от мирных планов», — цитирует УНН политолога.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
668
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
780
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
979
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
773

Другие новости