0
11088
Газета СНГ Интернет-версия

12.08.2014 00:01:00

Катастрофа общечеловеческих ценностей

Тэги: гуманитарная катастрофа, юговосток, украина


Донбасс
Инфографика «НГ»

Если даже на этой земле когда-нибудь и наступит такой долгожданный мир, многие из жителей юго-востока Украины уже никогда не вернутся в свои дома. Поскольку возвращаться будет некому, да и большинству – некуда.

На сегодняшний день главным результатом развернутой киевскими властями так называемой антитеррористической операции являются отнюдь не военные успехи, о которых даже говорить не приходится, а воцарившаяся в Донбассе и Луганской области тотальная разруха. Во многих небольших населенных пунктах этих регионов разрушено до 80% жилых домов, а в самих Луганске и Донецке за столь непродолжительное время население сократилось практически в два раза.

Активное использование украинской армией реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем крупного калибра, неуправляемого авиационного оружия, кассетных боеприпасов при ведении боевых действий против ополченцев изначально лишено какой-либо избирательности поражаемых объектов. Авиаудары и артобстрелы не щадят и объекты социального назначения: больницы, аптеки, детские сады и школы. И потому большей частью направлены против мирного населения юго-востока Украины.

В настоящее время, по официальным данным, зону военного конфликта ежедневно покидают около 1 тыс. беженцев, а общее количество погибших среди мирных граждан с начала конфликта составило не менее 1,5 тыс. человек.

Сложно сказать, какими соображениями руководствовался исполняющий обязанности постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко, не далее как 6 августа заявивший во всеуслышание о том, что в Украине нет гуманитарной катастрофы, а правительство полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей.

В результате «выполнения» этих самых социальных обязательств киевских властей сегодня в этих регионах свыше 200 тыс. человек лишены питьевой воды. Полностью отсутствует водоснабжение в населенных пунктах Авдеевка, Волноваха, Докучаевское, Дмитров, Красноармейск, Лутугино, Миусинск, Молодогвардейск, Новогродовка, Новотроицкий, Ровеньки, Свердловск, Селидово, Угледар. В сокращенном режиме осуществляется подача воды в городах Горловка, Краматорск, Краснодон, Макеевка, Торез, Шахтерск.

Не иначе как критической можно охарактеризовать гуманитарную ситуацию в самом Луганске, на большей части которого отсутствуют электроэнергия, газо- и водоснабжение, стационарная и мобильная связь, не осуществляются обеззараживание воды, вывоз бытовых отходов и мусора. К грани гуманитарной катастрофы приближается и Донецк, где десятки тысяч людей остались без электричества и газоснабжения, горячей воды, а подачу холодной воды пока еще удается производить по расписанию.

Наряду с гуманитарной в Луганске и Горловке остается высокой вероятность возникновения и экологической катастрофы в случае повреждения объектов химического производства.

Кроме того, если нынешнее украинское правительство брало на себя социальное обязательство разрушить систему здравоохранения в Донбассе и Луганской области, то следует признать, что ему это удалось. Например, Донецк и Луганск на сегодняшний день покинули 70% медработников. В этих административных центрах закрыто большинство аптек, отсутствуют необходимые медикаменты, разрушены или сильно повреждены многие медицинские учреждения. При этом в Донбассе осталось значительное количество людей, которые по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста не в состоянии выехать из зоны военных действий.

Разрушенные в результате войны с собственным народом автомобильные и железнодорожные коммуникации еще более усугубляют гуманитарную ситуацию, крайне затрудняя снабжение местного населения продовольствием и предметами первой необходимости.

Решительно отвергнув выдвинутое Россией в Совете безопасности ООН предложение о направлении на восток Украины международной миссии с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста, Киев неспешно начал переговоры с лидерами западных держав только лишь о возможности направления гуманитарной миссии в Луганск. При этом, судя по состоявшимся накануне телефонным переговорам президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Джозефом Байденом, бедственное положение населения Донбасса почему-то никакую из сторон не заинтересовало вовсе.

Похоже, такая тактика проведения «антитеррористической операции по-киевски», направленная на разрушение гражданской инфраструктуры регионов юго-востока и откровенное затягивание вопроса о направлении на юго-восток Украины гуманитарных миссий, имеет главной целью отнюдь не восстановление мира и порядка. За счет создания условий для возникновения гуманитарной катастрофы, по-видимому, украинские власти хотят лишить сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик поддержки со стороны мирного населения.

Только вот при таких массированных огневых подходах к решению данного вопроса этого самого мирного населения в мятежных регионах может в скором будущем уже не остаться. Еще до поступления сюда первой партии гуманитарной помощи. А это уже, как ни крути, называется «геноцид».

Впрочем, к чему Петру Порошенко печалиться на этот счет: ведь жители этих регионов его президентом не избирали. А Западу проявлять поспешность с оказанием помощи этим людям и вовсе не пристало. Ему-то ведь куда важнее не допустить, чтобы первой здесь оказалась Россия. А ведь давно ли «исключительно во имя предотвращения» подобной гуманитарной катастрофы они бомбили Югославию? Думается, нет смысла напоминать, чем все это закончилось.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
989
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
704
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости