0
5094
Газета СНГ Интернет-версия

26.08.2014 18:17:00

Порошенко приехал в Минск за миром для Украины

Тэги: украина, россия, казахстан, белоруссия, порошенко, лукашенко, путин, встреча, ес, украинский кризис, таможенный союз


украина, россия, казахстан, белоруссия, порошенко, лукашенко, путин, встреча, ес, украинский кризис, таможенный союз Фото Reuters

Сегодня в Минске проходит встреча президентов стран «Евразийской тройки» - России, Белоруссии и Казахстана – с главой Украины Петром Порошенко. В ней также принимали участие представители Еврокомиссии Кэтрин Эштон, Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер.

Как заявил Порошенко, судьба Украины и Европы «решается здесь, в Минске». «Цель моего приезда в Минск – остановить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса», - сказал он.

В этой связи президент Украины призвал участников саммита подписать свой мирный план. По словам Порошенко, «этот план и на сегодняшний день является актуальным и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса», цитирует президента Интерфакс.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что эта встреча послужит началом движения к миру в Украине. «Трудно ставить какие-то грандиозные цели, которых мы должны достичь здесь, в Минске. Скорее, колоссального прорыва трудно ожидать, но концептуально мы что-то должны сделать, чтобы начать хотя бы движение к миру», - сказал он в ходе беседы с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «У всех желание с этим поскорее покончить: никому эта братоубийственная война не нужна. Всем нужен мир», - добавил президент Белоруссии. Также Лукашенко призвал отбросить политические амбиции и «подумать о судьбе простых людей». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев попросил объявить перемирие в Украине на период доставки в эту страну гуманитарной помощи и предложил выступить в качестве посредника для ее распределения в пострадавших регионах.

Кроме украинского кризиса, стороны обсудили вопросы экономического взаимодействия. Как заявил президент России Владимир Путин, в рамках соглашения об ассоциации Украины с Еврособзом вряд ли будет возможно говорить о расширении взаимодействия этой страны со странами Таможенными союза. «На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС», - сказал он. По словам Путина, принятие Украиной всех требований соглашения негативно скажется на торгово-инвестиционном сотрудничестве в Евразийском регионе. Кроме того, переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдется стране в 165 млрд. евро за 10 лет, а ущерб России от вынужденной перенастройки своей экономики может составить до 100 млрд. рублей, заявил Путин. «Отказ от общих с СНГ технических норм и адаптация к стандартам ЕС обойдется Украине в 165 млрд. евро в течение десяти лет», - заявил он.

Петр Порошенко, в свою очередь, считает, что соглашение Украины с Евросоюзом не сможет навредить участникам Таможенного союза. Более того, оно может нести выгоды. Президент Украины считает, что сторонам нужно отойти «от подсчета возможных экономических потерь и сосредоточиться на механизмах взаимодействия». Так, Порошенко высказался за создание постоянно действующих консультативных механизмов для обсуждения всех вопросов, касающихся торговли, передает Интерфакс. Кроме того, подобные консультации, по его убеждению, нужно провести с Молдавией и Грузией, которые также подписали соглашения с ЕС.

Как сообщает телеканал "Россия 24", сейчас переговоры участников саммита проходят за закрытыми дверями. Также пока остается неизвестным, состоится ли встреча президентов России и Украины. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что тем для личной встречи российского и украинского лидеров много, напоминает УНН. «Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимости прекращения огня», - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
763
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1279
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2415

Другие новости