0
2323
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2014 00:01:00

Белорусские избиратели созреют к весне

Тэги: белоруссия, президентские выборы, лукашенко, оппозиция, либералдемократы


белоруссия, президентские выборы, лукашенко, оппозиция, либерал-демократы Этим молодым людям все равно когда голосовать: нетрудно предсказать, кто будет у власти. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Идею провести президентские выборы на полгода раньше положенного срока выдвинули белорусские либерал-демократы. Местная общественность включилась в дискуссию, считая такое развитие событий весьма вероятным. Главный претендент – действующий президент Александр Лукашенко на фоне событий в Украине и России – в прекрасной политической форме. Важно успеть переизбраться, пока ситуация не изменилась.

Глава Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич не просто озвучил идею провести президентские выборы весной – он обратился с соответствующим заявлением к президенту, парламенту и ЦИКу. Как следовало из заявления, предложение провести важнейшую электоральную кампанию в марте-апреле 2015 года родилось у белорусских либерал-демократов во время очередного съезда партии, который состоялся в конце августа. Главный аргумент – незанятость избирателей дачами и уборкой урожая. «Убеждены, что это оптимальная дата для проведения выборов по многим причинам, и, самое главное, в это время участие в выборах примет максимальное количество избирателей», – уверяет Сергей Гайдукевич. «Самое максимальное количество избирателей будет весной. Настроение будет у всех хорошее. Людям будет интересно именно выборами заниматься в этот весенне-зимний период, смотреть агитацию, выступления кандидатов», – дополняет лидера партии его заместитель и сын Олег Гайдукевич.

В ЛДП уверены, что потенциальные кандидаты в президенты уже известны. В первую очередь это Сергей Гайдукевич, такой же бессменный участник президентских выборов, как и Александр Лукашенко. Ну и, разумеется, действующий глава государства. Что касается оппозиции, которая, как писала «НГ», никак не может определиться с единым кандидатом, то, по мнению ЛДП, перспектива досрочных выборов им только поможет быстрее принять решение.

Политически активная общественность включилась в обсуждение темы – как мотивов появления такой инициативы, так и вероятности ее реализации. Дискуссии не помешала и реакция ЦИКа, заявившего, что пока не видит причин для сдвига выборов на весну. Ранее Центризбирком заявлял, что крайний срок для проведения выборов – 20 ноября. В связи с этим предполагалось, что пройдут они не ранее сентября. Белорусы давно не верят политическим декларациям власти, поэтому то, что ЦИК пока не видит причин для переноса выборов на весну, вовсе не значит, что он не увидит их и в перспективе, рассуждают наблюдатели.

В заявлении ЛДП многие видят в первую очередь «происки власти». «О возможности такого решения власти и я, и другие представители оппозиции говорили уже не раз. Поэтому я убежден, что именно решение власти озвучено представителями ЛДП», – считает экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. Политик, как и ряд экспертов, считает, что сейчас для Лукашенко сложилась очень благоприятная политическая конъюнктура и он может ускорить наступление своего очередного президентского срока для того, чтобы задействовать ее.

Как уже писала «НГ», социологи фиксируют стремительный рост рейтинга президента Белоруссии. По данным Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), с 38% в конце прошлого года он вырос до 50%. Эксперты НИСЭПИ отмечают, что это происходит на фоне «ухудшения экономического самоощущения белорусов», и называют такое сочетание уникальным. «Нынешнюю ситуацию следует рассматривать в качестве особого случая. Она спровоцирована известными международными событиями и потому самоликвидируется сразу же после их окончания или ритуализации», – отмечают социологи. Под «известными международными событиями» понимается война в Украине. Эксперты не сомневаются в том, что белорусы, выросшие с лозунгом «Лишь бы не было войны», сегодня готовы многое простить своему президенту, только бы войны в стране не было. Уровень доходов и соответственно жизни падает, но никто уже даже не вспоминает, что ранее Лукашенко обещал своим избирателям зарплату в тысячу долларов к 2015 году. Поскольку неизвестно, сколько времени будет продолжаться такая ситуация и как скоро белорусы вспомнят о своем желании жить хорошо, то эксперты и прогнозируют приближение избирательной кампании.

Правда, с такой точкой зрения согласны не все. Ряд политиков считает, что заявление ЛДП – это просто их собственный пиар. «Очевидно, что такое заявление притягивает внимание общественности. Уже и в этом может быть его смысл», – полагает лидер партии «Белорусский народный фронт» Алексей Янукевич.

Эксперты и политики, в том числе оппозиционные, в большинстве своем уверены, что власти «нет смысла суетиться» и победа Лукашенко предопределена. «Как будто время проведения либо количество избирателей каким-то образом влияет на результаты выборов. Когда бы это ни проводилось, все предопределено», – уверен председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. И дело не только в том, что в случае прекращения войны в Украине белорусский президент еще долго будет в образе миротворца и хранителя стабильности. Появления нового лидера не предполагает сама система, выстроенная Лукашенко, в которой потенциальные противники уничтожаются еще на стадии их замыслов – если не физически, то морально, проходя через тюрьмы, отправляясь в вынужденную эмиграцию.

Кстати, эксперты напоминают, что в эти дни истекает срок давности по уголовным делам об исчезновении известных белорусских политиков, некогда желавших составить конкуренцию Лукашенко. Прошло 15 лет с тех пор, как исчезли бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, перешедший в оппозицию соратник Лукашенко Виктор Гончар и бизнесмен, помогавший оппозиции материально, Анатолий Красовский. Родственники так и не получили ответ от правоохранителей, что с ними случилось. Это дает основания нынешней оппозиции говорить, что с ними расправились в традициях лихих 90-х.

 Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
517
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
529
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
695
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
508

Другие новости