0
13393
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.2014 00:01:00

В Киеве опасаются срыва ратификации соглашения с Евросоюзом

Тэги: украина, яценюк, экономика, соглашение, ес, европарламент, шульц, баррозу


украина, яценюк, экономика, соглашение, ес, европарламент, шульц, баррозу Петр Порошенко и Жозе Мануэл Баррозу обсудят ситуацию вокруг ассоциации с ЕС. Фото Zuma/ИТАР-ТАСС

Завтра в Киев приедут президент Европарламента Мартин Шульц и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, а послезавтра – президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В конце недели в Киеве пройдет ежегодная конференция Ялтинской европейской стратегии. Ее тема  связана с запланированной на следующую неделю ратификацией соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Политическая часть документа подписана 21 марта, экономическая – 27 июня. Как пояснял премьер-министр Арсений Яценюк, ЕС весной согласился разделить соглашение. Это делалось, чтобы успокоить жителей Донбасса, где в тот момент начались первые пророссийские митинги.

И чтобы дать возможность украинской власти убедить РФ в том, что евроинтеграция Украины не направлена против российских интересов. Как показало развитие ситуации, уступка со стороны ЕС не помогла.

Первый раунд украино-российско-европейских торговых консультаций состоялся в июле. Его участники фактически сверили позиции. Принятие решений отложили до 12 сентября, когда в Брюсселе должен состояться второй раунд переговоров в том же формате. Но в конце августа, сразу после встречи в Минске президентов Украины, России, а также лидеров стран Таможенного союза и еврокомиссаров, стало известно, что Москва настаивает на внесении поправок в текст соглашения между Украиной и ЕС. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал журналистам, что поправки могут быть внесены как в приложения, так и в текст базового документа. Помощник президента РФ Андрей Белоусов подтвердил в Минске: «Мы в сжатые сроки постараемся посмотреть те пункты соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которые вызывают обеспокоенность и несут в себе риски для России, и постараемся по этим пунктам найти какие-то развязки. Вплоть до возможного внесения изменений в текст соглашения или его приложений». Российская сторона предложила рассмотреть эти поправки 12 сентября.

В Киеве и Брюсселе категорически отвергли возможность внесения поправок в текст соглашения. Как пояснил «НГ» руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко, не существует практики редактирования документа после того, как он был парафирован и подписан. По его словам, дополнения и уточнения могут быть внесены только в отдельные протоколы к тексту соглашения. Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач подтвердил, что ни Украина, ни ЕС не рассматривают возможность внесения поправок в текст соглашения. «Насколько мне известно, в Минске украинская делегация предложила российской компромиссный вариант в виде согласования позиций в процессе имплементации соглашения. Но представители Москвы это предложение не приняли. Что ж, назад пути нет – соглашение будет ратифицировано и начнет действовать с ноября», – сказал он «НГ».

Договоренность о том, что документ будет ратифицирован одновременно в Верховной Раде и Европарламенте, была достигнута на саммите ЕС, состоявшемся через пару дней после минских переговоров Порошенко и Путина. В Брюсселе украинский президент сообщил, что разговаривал на эту тему с руководителем Европарламента Мартином Шульцем.

8 сентября комитет Европарламента по иностранным делам поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. «За» проголосовали 49 депутатов, воздержались 4, а еще 8 выступили против такого решения. Предполагается, что церемония ратификации может состояться в следующий вторник, 16 сентября. В Раде на этот день уже назначено пленарное заседание.

Учитывая события на востоке страны, украинские депутаты не исключают, что ратификация может быть сорвана. О том же говорят и эксперты. Владимир Горбач отметил, что российская сторона приложила немало усилий, направленных против евроинтеграции Украины: «Для них ратификация соглашения – это провал. И это может спровоцировать обострение ситуации».

В Киеве предполагают, что приезд Баррозу, Шульца и Фюле связан именно с такими опасениями. Политологи отмечают, что европейские гости смогут не только провести официальные переговоры, но и пообщаться с представителями власти и крупного бизнеса в кулуарах международной конференции. При этом, как сказал «НГ» вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко, украинские олигархи разделяют позицию власти относительно сохранения независимости и территориальной целостности государства. «Одни открыто выступили с такими заявлениями, другие без публичных заявлений помогают украинским силовикам. Но никто открыто не сказал, что он поддерживает российскую позицию. Думаю, среди крупных бизнесменов таких нет», – отметил эксперт.

Алексей Лещенко согласился, что экономическая часть соглашения с ЕС может стать испытанием как для бизнеса олигархов, так и для украинской экономики в целом. Он пояснил: «Многостраничный документ направлен в первую очередь на то, чтобы открыть украинский рынок для европейских товаров. Конечно, там содержатся пункты, упрощающие поставки украинской продукции в страны ЕС. Но для этого производители должны перейти на европейские стандарты качества. Это хорошо, но непросто. И если пищевая промышленность с задачей справится, то как быть с тяжелой промышленностью, с высокотехнологичными отраслями – машиностроением, двигателестроением, сферой ОПК (вынесем за скобки добывающую отрасль и продукцию первой переработки), которые по кооперационным цепочкам были завязаны на российский рынок? В среднесрочной перспективе эти отрасли не смогут переориентироваться на других потребителей».

Эта ситуация беспокоит и Россию, уверен эксперт. По его словам, кроме разрыва кооперационных связей российская сторона получит на своих границах засилье европейских товаров: «Это может ударить по интересам российских производителей, ведь у нас нет буферной зоны». Поэтому не исключено, что, не сумев остановить или притормозить ратификацию соглашения, российская сторона предпримет против Украины меры не только экономического характера, допустил он.

В Киеве отмечают, что на случай кризисного развития ситуации ЕС разработал новый пакет санкций против РФ, однако их введение отложено. Вчера украинские информагентства обнародовали комментарий канцлера Германии Ангелы Меркель: «Непосредственное участие России в украинском конфликте очень-очень очевидно, и ее действия нельзя оставить без последствий. Тем не менее у немецкого правительства нет никаких сомнений в том, что военным путем этот конфликт решить нельзя».

К настоящему моменту найден временный выход из ситуации в виде мирного плана, утвержденного накануне выходных контактной группой по урегулированию ситуации. План предполагает перемирие, обмен военнопленными, а также гарантии Киева о предоставлении особого статуса тем районам Донецкой и Луганской областей, которые контролируются самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Речь идет, как пояснил советник украинского президента Юрий Луценко, примерно о 30% территории двух названных областей. Но ни он, ни другие представители украинской власти не говорят, что означает «особый статус». А лидеры самопровозглашенных республик все громче заявляют, что требуют независимости от Украины. И соответственно не признают на своей территории ни украинские законы, ни международные соглашения, заключенные украинской властью. В том числе – соглашение об ассоциации с ЕС.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
414
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
332
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
286

Другие новости