0
5225
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.2014 00:01:00

Белоруссия рассчитывает на деньги США

Тэги: белоруссия, лукашенко, мясникович, сша, мвф, экономика, санкции


белоруссия, лукашенко, мясникович, сша, мвф, экономика, санкции В Нью-Йорке Михаил Мясникович нашел внимательных слушателей. Фото с официального сайта правительства Белоруссии

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович уверен, что отношения Минска и Вашингтона ждет большая перезагрузка. Стороны уже объявили о планах увеличить штат посольств и обменялись мнениями по поводу американских санкций, действующих в отношении белорусских предприятий. Мясникович также заявил о намерении выйти на американский рынок ценных бумаг.

«Я искренне верю в то, что… будет большая перезагрузка отношений между Беларусью и США», – цитируют официальные источники заявление Михаила Мясниковича на открытии первого белорусско-американского инвестиционного форума. Напомним, что мероприятие состоялось в понедельник в Нью-Йорке. Глава белорусского правительства полагает, что перезагрузке будет способствовать «ряд больших мероприятий политического характера, которые инициировала Беларусь, в том числе в области мирного урегулирования конфликта в Украине». По словам премьера, будет сделано все, чтобы «Беларусь стала лучшим местом для реализации проектов американских инвесторов».

Как следовало из официальных сообщений, первым шагом для нормализации отношений в политической сфере должно стать взаимное увеличение численности сотрудников посольств. «Этот вопрос находится в стадии рассмотрения», – сообщил Мясникович. Напомним, что в 2008 году, после того как США ввели экономические санкции против концерна «Белнефтехим», стороны отозвали послов, затем сократили численность сотрудников посольства. В частности, в посольстве США в Минске – с 35 до 5. При этом возглавляет американскую дипмиссию в Минске временный поверенный. В ходе форума представители бизнеса жаловались на сложности с получением виз при таких «усеченных» посольствах, и Михаил Мясникович обещал улучшения.

Первым шагом на пути возобновления экономического сотрудничества должно стать подписание ряда соглашений о сотрудничестве в инвестиционной и торгово-экономической сферах. «Мы намерены в самое ближайшее время заключить как минимум три соглашения: о взаимной защите и поощрении инвестиций, об избежании двойного налогообложения и об оказании правовой помощи», – рассказал премьер-министр.

Минск рассчитывает, что в страну потекут американские инвестиции. О своей готовности работать в Белоруссии заявили многие американские компании, информируют официальные источники, докладывая об итогах инвестфорума. В частности, компания Culligan International сообщила о намерении учредить в Белоруссии свою «дочку» – «Каллиган Евразия». Предполагается, что его продукция будет ориентирована на все евразийское пространство. Кстати, тему обхода российских санкций через Белоруссию чиновники также активно используют, зазывая инвесторов, утверждают зарубежные источники информации.

Михаил Мясникович сообщил, что Белоруссии интересен финансовый рынок США, и рассказал о надежности и высокой доходности белорусских государственных облигаций, что дает основания говорить о планах по их размещению за океаном.

Кстати, во время визита в США белорусская делегация планирует пообщаться на тему возможного кредитования и с МВФ. Как сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович, должна состояться встреча с заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Мин Джу: «Мы видим большой прогресс в отношениях с МВФ, и я надеюсь, что мы продолжим наш диалог о начале новой программы с фондом». Как сообщала «НГ» ранее, Белоруссия неоднократно в течение прошлого года обращалась к МВФ с просьбой о кредитовании очередной программы, однако каждый раз получала отказ. По мнению экспертов фонда, невыполненной оказалась предыдущая программа, и без личных гарантий «на самом высоком уровне» о ее выполнении говорить о следующей программе нет смысла. Белорусские же чиновники в несговорчивости МВФ видят двойные стандарты и политическую мотивацию.

Тему действующих экономических санкций Мясникович затронул на встрече с членом Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Хакимом Джеффрисом. «Мы договорились, что по линии Палаты представителей Конгресса США будет рассмотрен вопрос о возможности направления их представителей в Беларусь», – сообщил премьер-министр.

Ранее «НГ», ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах, писала о начале белорусско-американского диалога, в ходе которого в числе прочего обсуждается возможность отмены санкций. Поводом для активизации американской стороны стали российские санкции и желание работать с Россией через Белоруссию. Свою роль сыграла и переоценка роли Минска в свете новых геополитических реалий – «недемократичный» Лукашенко оказался не так уж и страшен для Вашингтона на фоне президента РФ Владимира Путина, а белорусская стабильность – симпатичнее украинской проевропейской ориентации. Для Минска же нормализация отношений с США – это перспектива новых кредитов и займов, а также подстраховка от «железных объятий» Москвы. Посредничество в урегулировании конфликта в Украине – хороший повод для начала диалога и с ЕС, и с США.

Минск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
841
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
995
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1249
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
937

Другие новости