0
4945
Газета СНГ Интернет-версия

30.09.2014 00:01:00

София делает ставку на азербайджанский газ

Тэги: болгария, газ, азербайджан, украинский кризис


болгария, газ, азербайджан, украинский кризис Фото Reuters

Болгария планирует импортировать азербайджанский газ еще до ввода в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода (TAP). Это будут поставки небольших объемов, которые София намерена наладить через уже существующую газотранспортную систему Турции, а также перемычки Турция–Греция и Греция–Болгария.

«В конце 2016 года мы планируем пуск интерконнектора Греция–Болгария, через который азербайджанский природный газ может поступить в Болгарию. Поэтому обе стороны рассмотрят возможности определенных поставок газа компанией SOCAR «Булгаргазу» с 2017 года через турецкую газотранспортную систему и существующий интерконнектор Турция–Греция до Комотини (входная точка интерконнектора Греция–Болгария), а также и другие возможные маршруты», – сообщили агентству Fineko/abc.az в посольстве Болгарии в Азербайджане.

София давно ведет переговоры с Баку о сотрудничестве в энергетической сфере, в том числе об импорте природного газа. Это позволит Болгарии диверсифицировать маршруты поставок газа и обеспечит энергетическую безопасность страны. Не случайно этот вопрос стал одним из главных в переговорах между президентами Азербайджана и Болгарии Ильхамом Алиевым и Росеном Плевнелиевым в ходе недавнего визита последнего в Баку.

Как сообщала «НГ», в рамках визита между SOCAR и болгарской стороной были подписаны меморандум об изучении возможностей совместного расширения подземного хранилища газа в городе Чирене, а также письмо-намерение о начале переговоров по технико-экономическому обоснованию поставок определенных объемов топлива в Болгарию с 2017 года через перемычку Греция–Болгария. Это программа ближайшего будущего. В перспективе же София рассчитывает на большее и возлагает надежды на проект «Шах-Дениз-2» и начало функционирования Южного газового коридора в обход России, закладка фундамента которого недавно состоялась в Баку. Принимавший участие в официальной церемонии президент Болгарии Росен Плевнелиев заметил, что поиск альтернативных источников поставок газа и маршрутов этих поставок является вопросом национальной безопасности и ключевым приоритетом для европейских стран. По его словам, газовый кризис 2009 года напомнил Европе о ее зависимости от поставок энергоресурсов, и Болгария была одной из стран, наиболее пострадавших от этого кризиса. Экономика теряла сотни миллионов евро в месяц.

Наряду с этим Плевнелиев заметил, что «между компанией «Болгаргазнефть» и SOCAR подписано соглашение, согласно которому  с 2019 года в Болгарию будет перекачиваться 1 млрд куб. м газа в год. «Мы одновременно будем делать все, чтобы получить дополнительные объемы газа из Азербайджана», – сказал президент Болгарии. Судя по последним заявлениям официальных лиц, президент Росен Плевнелиев вернулся из Баку на родину не с пустыми руками. Теперь дело за принятием окончательного инвестиционного решения акционерами перемычки Греция–Болгария, которое ожидается в ближайшие недели. Строительство этого участка запланировано на начало 2015 года. Параллельно с этим Болгария ведет переговоры с Турцией по вопросу строительства газопровода между двумя странами.

На днях общеарабская газета «Аль-Кудс» сообщила, что София и Анкара обсудили, в частности, технические детали реализации проекта, его стоимость и возможности финансирования. Как ожидается, прорыв в реализации проекта строительства газопровода будет достигнут в конце этого года. Предполагается, что стороны продолжат переговоры по этому вопросу в Стамбуле. По данным издания, в связи с напряженностью между Украиной и Россией Болгария стремится во что бы то ни стало диверсифицировать источники газа – в настоящее время 90% потребляемого голубого топлива импортируется из России. Решением поставленной задачи для Болгарии станет возможность досрочного получения азербайджанского газа.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
318
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
220

Другие новости