0
4433
Газета СНГ Интернет-версия

06.11.2014 13:04:00

Украина ждет теплую зиму, чтобы не покупать газ у России

Тэги: нафтогаз, газпром, газ, украина, россия, канада, донбасс, керри, продан


нафтогаз, газпром, газ, украина, россия, канада, донбасс, керри, продан Фото Reuters

Украина воздержится от закупок российского «голубого топлива», поскольку «Нафтогазу» пока не удается привлечь средства на предоплату газа. Займ, который может выделить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), можно ожидать лишь в декабре, пишет украинское издание «Апостроф». В случае теплой зимы Украина обойдется запасами «голубого топлива» из своих хранилищ и реверсными поставками из Европы.

По словам представителя «Нафтогаза» Алены Осмоловской, «основные поставки газа в Украину будут идти из Европы». В свою очередь, глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что Киев будет покупать российское «голубое топливо» только в случае необходимости.

Тем временем в Харьковской области удалось сэкономить газа почти на 38%. Это стало возможным благодаря внедрению новых технологий и усовершенствованию котельных.

Напомним, Украина уже выплатила первый транш долга «Газпрому» в размере 1,45 млрд. долл. и может начать закупки топлива по предоплате. Издание ссылается на высокопоставленный источник в правительстве, который сообщил, что переговоры о привлечении средств для предоплаты за газ ведутся с несколькими кредиторами. В их числе не только ЕБРР, но и Международная финансовая корпорация, Всемирный банк. Как сообщается, на средства Международного валютного фонда Украина не рассчитывает, поскольку он не дает кредиты на эти цели. По словам источника, «в течение ноября можно ожидать в лучшем случае только принципиального решения о предоставлении средств». «При этом, учитывая европейские бюрократические процедуры, поступление реальных денег возможно лишь во второй половине декабря», - сказал он. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил: «Мы ждем момента, когда будет потребность в газе. Сейчас у нас его достаточно и температурный режим позволяет не закупать газ дополнительно».

Тем временем Канада выразила обеспокоенность сообщениями о стягивании российских войск к границе с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд. Он заявил, что Канада решительно осуждает «эти провокационные действия со стороны России» и считает, что «это является еще одним доказательством того, что Кремль стремится препятствовать мирному процессу в Украине». Бэрд призвал Россию «немедленно вывести свои войска не только из приграничных районов, но и с суверенной территории Украины, где они продолжают способствовать насилию, стоившему на сегодняшний день жизни более 4 тысячам человек».

Как сообщается, на следующей неделе должна состояться следующая встреча контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ по ситуации в Донбассе. Об этом сообщил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики по силовым вопросам Равиль Халиков. По его словам, «переговоры идут медленно, но хорошо, что они уже проходят».

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри призвал Россию остановить насилие на востоке Украины, передает УНН. «Мы призываем Россию и ее доверенных лиц на востоке Украины остановить насилие в районе Мариуполя и Донецкого аэропорта и обеспечить соблюдение перемирия, и начать добросовестно работать по восстановлению контроля Украины над международным воздушным рубежом», - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1051
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1277
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1617
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1161

Другие новости