0
2720
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2015 00:01:00

Киргизы поставили соседей под ружье

Тэги: киргизия, граница, таджикистан, инцидент


киргизия, граница, таджикистан, инцидент В приграничных районах ситуация не раз выходила из-под контроля. Фото с сайта www.azattyk.org

На киргизской границе опять неспокойно. В конце минувшей недели киргизский пограничник затеял стрельбу на своей заставе, вызвав тревогу у таджикских коллег. В таджикском анклаве Ворух, который расположен в Киргизии рядом с границей, где нередко ранее возникали нестандартные ситуации, заволновалось население. А вчера инцидент со стрельбой произошел на киргизско-узбекской границе.

«Неизвестные лица совершили вооруженное нападение на пограничную заставу «Айкол» Лейлекского пограничного отряда. В результате нападения один военнослужащий погиб, двое пограничников получили ранения» – тревожные новости об инциденте на киргизско-таджикской границе прозвучали 17 января. Пресс-служба киргизской погранслужбы, сообщив о происшедшем, добавила, что раненые отправлены в госпиталь, расположенные поблизости погранзаставы переведены на усиленный вариант охраны границы, прилегающая территория прочесывается бойцами. Слухи о произошедшем встревожили население таджикского анклава Варух в Киргизии, расположенного поблизости от границы. Дело в том, что в анклаве нередко происходили волнения, и поводы для этого были самые разные, в том числе территориальные.

Вчера тревожные сообщения о перестрелках пришли с киргизско-узбекской границы. Там пограничники Киргизии открыли огонь по нарушителям границы, пришедшим из Узбекистана. Сообщается, что нарушители охотились на чужой территории. Один из них был ранен. Но если здесь все более или менее понятно, то инцидент на заставе «Айкол» выходит за рамки не только закона, но вообще разумного.

Кто совершил нападение на пограничников? Кто убил начальника заставы и ранил двух его подчиненных? Ответы на эти вопросы официальные представители погранслужбы не озвучили. В числе гипотез киргизские эксперты назвали нападение религиозных экстремистов, контрабандистов, наркобаронов, местных жителей, а также то, что нападение – лишь элемент в глобальном заговоре против стабильности в регионе. Вспомнили специалисты и о том, что киргизско-таджикская граница является местом постоянной головной боли для военных и чиновников сопредельных стран.

За 23 года независимости Киргизия и Таджикистан не смогли договориться о делимитации 70 спорных участков на 1000 км границы. Из-за этого пограничные инциденты между двумя странами случаются регулярно. Крупнейший инцидент случился в прошлом году, когда в ходе перестрелки между таджикскими и киргизскими пограничниками первые применили против коллег минометы.

Аналогичная ситуация складывается и на киргизско-узбекской границе – перестрелки там происходят по нескольку раз в год.

Предварительные итоги расследования пограничники обнародовали в понедельник, 19 января. По версии следствия, на погранзаставу напал... ее пограничник. Военнослужащий признался следователям в том, что сам инсценировал нападение. Свои действия боец объяснил желанием прославиться.

Киргизское агентство «Акипресс», ссылаясь на собственные источники, сообщило: боец «поспорил на 100 тыс. сомов и автомобиль марки «Мерседес-Бенц», что будет служить и якобы совершит поступок, после чего его наградят медалью и «сделают героем». Свой план добиться звания героя он пытался реализовать несколько раз, но у него ничего не получалось. 16 декабря военнослужащий отобрал автомат у караульного и обстрелял кухню, где пили чай командир погранзаставы, его заместитель и еще один военнослужащий. «После стрельбы он прибежал на заставу и начал кричать, что совершено нападение. Взяв осколки разбитого стекла, он якобы попытался порезать себе лицо», – повествует агентство. Истинность предварительной версии установит суд.

Кто бы на самом деле ни напал на погранзаставу, инцидент на киргизско-таджикской границе должен стать еще одним свидетельством необходимости коренной реформы в системе обороны Киргизии, а также скорейшего завершения делимитации границ. По данным «НГ», определенные меры в этом направлении предпринимаются. Например, в последние месяцы погранслужба Киргизии получила вооружение, оборудование и экипировку российского производства в счет обещанной российской военной помощи на сумму более 1 млрд долл.  

 Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
824
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
976
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1226
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
927

Другие новости