0
8546
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2015 11:55:00

Над Донецком появился огненный гриб

Тэги: донецк, днр, взрыв, завод, минобороны, басурин, ярош


В промзоне в Куйбышевском районе Донецка прогремел мощный взрыв. Ополченцы предполагают, что его причиной стало попадание артиллерийского снаряда в местный химический завод лакокрасочный материалов и сухих смесей.

В пресс-службе минобороны ДНР сообщили, что в результате взрыва возник пожар. Он был локализован, угрозы выброса химвеществ в атмосферу нет. По предварительным данным, в результате взрыва на заводе никто не погиб, но есть раненые.

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин предположил, что целями артиллерийского обстрела могли быть аэропорт или городская инфраструктура: «Если это была ракета «Точка У», то целью был аэропорт. Если же артиллерия, то это было направлено на уничтожение инфраструктуры города», - цитирует Басурина Интерфакс. По его словам, завод был старым и использовался для утилизации боеприпасов.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош написал на своей страничке в Facebook: «Некоторое время назад отлично сработала наша арта по скоплению российско-террористических БМ 21 и автомобилей с БК к ним. По предварительной информации уничтожено 20 вражеских «Градов», 30 машин с БК, около 200 террористов. Взрыв вызвал панику в Донецке».

В пресс-службе полка «Азов» также отметили, что произошел взрыв склада боеприпасов, передает Интерфакс.

Взрыв, произошедший в ночь на понедельник, был слышен почти во всех районах города, а также в Макеевке и Авдеевке. В десятках домов Ворошиловского района, части Куйбышевского и Киевского районов выбило стекла. Над Донецком появилась огромная вспышка, со стороны аэропорта города виднелась красное зарево.

УНИАН приводит комментарий очевидицы, которая рассказала: «Мой девятиэтажный дом затрясло словно картонный. Стены, двери, посуда – все задрожало. Даже вода из крана сама потекла! Будто при землетрясении. Взорвалось что-то очень мощное. Такое в последний раз было в октябре, когда по всему центру вылетели стекла в окнах». Другой очевидец сообщает, что было видно огненный гриб: «Говорят, что взорвался склад с боеприпасами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
735
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1250
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
917
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости