0
24675
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Переговоры в Минске Лукашенко уже выиграл

Тэги: белоруссия, минск, переговоры, украина, евросоюз, путин, меркель, олланд


белоруссия, минск, переговоры, украина, евросоюз, путин, меркель, олланд Александр Лукашенко использует «нормандскую площадку» в своих целях. Фото Reuters

Вчера в Минске встречались президенты РФ Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд (на момент сдачи номера в печать саммит еще не начался). Властям приезд высоких гостей дал основания говорить, что Минск становится столицей восточноевропейской дипломатии, а оппозиции – продемонстрировал, что бороться с диктатурой в центре Европы ЕС в ближайшее время не намерен.

Как писала «НГ» ранее, сначала стороны, участвующие в переговорах, должны были найти возможные пути выхода из конфликта, а потом принять решение о встрече. Заметим, что в два часа по московскому времени президенты Белоруссии и РФ  обсудили по телефону «организационно-технические вопросы» встречи. 

Журналистам организаторы велели собраться во Дворце независимости – месте проведения встречи – в 15.00, а мероприятие было назначено на шесть вечера.

Местным автомобилистам еще накануне объявили, что главные улицы города будут периодически перекрываться. Был обнародован список улиц, на которых сегодня запрещена парковка. Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, для освещения мероприятия аккредитовано 500 журналистов ведущих мировых СМИ всех стран мира. Анонсировали и двустороннюю встречу Александра Лукашенко с Петром Порошенко, который должен был прибыть в Минск первым. На момент сдачи номера в печать вероятность двусторонних встреч Лукашенко с Меркель и Олландом оставалась интригой. 

Напомним, что летом в связи все с теми же украинскими событиями Минск уже посещала тогдашний представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда состоялась ее встреча с белорусским президентом, что активно использовали власти, утверждая, будто отношения Белоруссии с ЕС налаживаются. По оценкам экспертов, в это время и начался кулуарный диалог официального Минска с Брюсселем, который продолжается до сих пор. Активизация визитов в Европу главы белорусского МИДа Владимира Макея, планы Минска участвовать в Рижском саммите «Восточного партнерства» на уровне президента – внешние проявления этого диалога.

Сегодня официальные пропагандисты, не смущаясь, называют Минск новым центром восточноевропейской дипломатии, символом надежды, а журналисты вспоминают брестский мир, знаменовавший собой окончание Первой мировой войны. «Минская переговорная площадка стала символом надежды в урегулировании украинского кризиса», – говорит заведующий кафедрой теории и истории государства и права Полоцкого государственного университета кандидат юридических наук, доцент Александр Пугачев. «То, что сегодня все взгляды прикованы к Минску, важно для повышения международного имиджа Беларуси», – уверен председатель постоянной комиссии белорусского парламента по международным делам Николай Самосейко. «Беларусь стала центром важных международных переговоров, где решаются вопросы мира и безопасности в Европе», – цитирует госинформагентство «Белта» оценку ситуации гражданина Франции Жан-Поля Коле, волею случая оказавшегося в Минске в то же время, когда глава его государства приезжает в белорусскую столицу решать вопросы сохранения мира в Европе.

В то же время восторга от повышения статуса Минска на международной арене не испытывает белорусская оппозиция. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Римашевский сомневается, что сторонам удастся договориться о мире в Украине, однако в том, что белорусские власти уже получили свои дивиденды, он уверен. «Само проведение переговоров такого уровня де-факто – серьезный шаг в легитимизации белорусского режима, – говорит он. – Это отражение новой европейской политики – возобновление отношений с режимом Лукашенко, несмотря на прежние заявления о невозможности отношений до освобождения политзаключенных».

Ранее недовольство позицией Европы высказал еще один экс-кандидат в президенты, в настоящее время находящийся в эмиграции, Андрей Санников. «Ангела Меркель должна была потребовать освободить кандидата в президенты Николая Статкевича еще до своего приезда в Минск. Сделать это не поздно. Нельзя бороться с одним диктатором, прибегая к услугам другого. Нельзя спасти украинцев, предавая белорусов», – заявил он. По мнению Санникова, «выбор Минска для переговоров в «нормандском формате» уже означает поражение Европы и Украины». Политик уверен, что Минск выбрал в качестве переговорной площадки именно Владимир Путин, и не случайно. «Именно здесь он продвигает свой план по разделу Украины и признанию террористов, и этот план становится вполне реальным, поскольку в него втягиваются лидеры крупнейших европейских государств», – считает экс-кандидат в президенты.

«То, что саммит пройдет в Минске, это большая дипломатическая победа Беларуси и лично Александра Григорьевича Лукашенко, которая позволит ему в дальнейшем усиливать свои позиции, в том числе потихоньку разбивать блокаду в отношении Беларуси, которую строят западные страны», – считает  директор Института политических исследований Сергей Марков.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
603
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1285
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1129
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2155

Другие новости