0
2958
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2015 00:01:00

Лукашенко не стал убивать мелкий бизнес

Тэги: белоруссия, лукашенко, мелкий бизнес, торговля, сертификат


белоруссия, лукашенко, мелкий бизнес, торговля, сертификат Александр Лукашенко предупредил представителей малого бизнеса: это последняя уступка со стороны власти. Фото с официального сайта президента Республики Беларусь

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко выехал на загородный рынок, чтобы определиться с судьбой индивидуальных предпринимателей, торгующих товарами легкой промышленности и несогласных с регламентами Таможенного союза. Итогом встречи и совещания, которое провел президент, стало временное удовлетворение требований самого мелкого белорусского бизнеса. Эксперты полагают, что главные причины уступчивости власти – тяжелая экономическая ситуация и приближающиеся выборы.

Нынешние условия торговли на рынках, при которых не требуется наличия сертификата, подтверждающего качество товара, сохранятся до конца года, сообщили официальные источники по итогам совещания президента с предпринимателями. Правда, в ходе заседания Александр Лукашенко предупредил, что на уступки этой категории предпринимателей власти идут в последний раз. «Больше отсрочки не будет! И так делаем очень большие отступления», – предупредил президент. «Правительство хотело более жесткий вариант указа, но мы вас услышали. Нам не надо вас экономически убивать. Хотим вас привести к цивилизованному рынку», – рассказал Лукашенко. Правда, за уступку придется заплатить. Ставки НДС будут повышаться в течение года тремя этапами, предупредил премьер-министр Андрей Кобяков. Переводить бизнес в цивилизованное русло государство намерено в том числе путем создания внутри страны оптовых баз. «Ни в чем не должно быть потерь – ни в насыщении товарами внутреннего рынка, ни в обеспечении работой активной части населения, ни в поступлении налогов в бюджет», – распорядился Лукашенко.

Как ранее писала «НГ», конфликт между властью и мелким бизнесом, торгующим на рынке товарами легкой промышленности, завезенными, как правило, из Москвы, возник после создания Таможенного союза. Технические регламенты нового интеграционного образования предполагают, что на его территории должны обращаться только те товары, качество которых подтверждено соответствующими сертификатами. Как сообщалось, российским предпринимателям правительство позволило работать по старым условиям до 2017 года. Белорусы же намеревались перейти к «цивилизованной торговле» раньше. Экономические эксперты уточняли, что властям Белоруссии, безуспешно пытающимся сократить объемы импорта в страну и улучшить внешнеторговое сальдо, техрегламенты Таможенного союза оказались очень кстати. Требование торговать с сертификатами должно было вступить в силу 1 марта. К этому сроку торговцы должны были распродать остатки ранее ввезенного товара и перейти в «цивилизованное русло».

Однако, как утверждают предприниматели, реализовать задуманное правительством помешал кризис. В середине декабря прошлого года в стране случился валютный сбой, и платежеспособный спрос упал практически до нуля. С 1 марта предприниматели, опасающиеся высоких штрафов на торговлю без сертификатов, и вовсе закрыли свои киоски. Они не выдвигали политических требований и даже не объявляли забастовки – чаще всего формальной причиной остановки работы назывался отпуск. Предприниматели опасаются идти на откровенный конфликт с властями.

Правда, не так давно активист предпринимательского движения Александр Толстыко в эфире телеканала «Белсат», который вещает на Белоруссию из Польши, заявил, что он бы в качестве протестного лозунга предложил выход из единого экономического таможенного пространства России, Казахстана и Белоруссии. «Есть документ, государственное образование, подписаны бумаги... но только в Беларуси ими лупят предпринимателей», – рассуждает бизнесмен.

Характерно, что те, кого касается принятое решение, несмотря на очередную уступку со стороны власти, им не совсем довольны. Как пояснил журналистам по итогам совещания лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, предприниматели рассчитывали, что торговлю без документов продлят не до конца года, а бессрочно. Однако экономическим экспертам такие надежды кажутся необоснованными. По их мнению, власти и в этот раз не пошли бы на уступки, если бы не президентские выборы, которые придется проводить на фоне экономического кризиса  и  роста безработицы.

Ранее «НГ» писала о подобных прогнозах, ссылаясь на исследование рынка труда, сделанное экспертами Института приватизации и менеджмента. Рецессию белорусской экономике пророчат и эксперты МВФ. «По оценкам экспертов фонда, весьма вероятно, что в 2015 году произойдет спад примерно на 2%», – сказал журналистам глава миссии МВФ Дэвид Хофман.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
496
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
359
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
205

Другие новости