0
7436
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2015 00:01:00

Молдавия ставит на кон свой нейтралитет

Тэги: казахстан, саммит, снг, молдавия, кирилл габурич, дмитрий медведев, миротворцы, приднестровье, конфликт


Премьер Кирилл Габурич примет участие в саммите глав государств СНГ в Казахстане. 	Фото с официального сайта правительства Республики Молдова
Премьер Кирилл Габурич примет участие в саммите глав государств СНГ в Казахстане. Фото с официального сайта правительства Республики Молдова

Завтра в Казахстане в городе Бурабай начнется саммит глав правительств стран СНГ. В его рамках премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич встретится с главой правительства России Дмитрием Медведевым. Молдавский премьер, по мнению местных экспертов, будет просить российского коллегу открыть рынок РФ для молдавских фруктов и овощей. Дмитрий Медведев скорее всего затронет тему задержания в аэропорту Кишинева российских миротворцев, следовавших к месту службы в Приднестровье, и обсуждения Конституционным судом Молдавии вопроса о нейтральном статусе страны.

Вчера временного поверенного в делах посольства Республики Молдова (РМ) в РФ Эдуарда Мельника вызвали в МИД России. «В ходе беседы российской стороной был поставлен вопрос о недопустимости продолжения молдавскими властями практики, когда без каких-либо объяснений представителям различных категорий граждан Российской Федерации отказывается во въезде в Республику Молдова. Констатировано, что подобные немотивированные действия молдавской стороны идут вразрез с действующими двусторонними договоренностями о взаимных поездках граждан», – говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства. 

С российской стороны «было заявлено, что особую озабоченность вызывают множащиеся факты отказа во въезде в Республику Молдова военнослужащим российского контингента Совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе, что серьезно осложняет выполнение ими ответственной миссии по обеспечению мира и спокойствия на Днестре». Подчеркнуто, что «подобная немотивированная практика не соответствует уровню отношений между двумя странами и декларируемым официальными лицами Республики Молдова заверениям о стремлении к конструктивному диалогу. Тем не менее Дмитрий Медведев согласился встретиться с Кириллом Габуричем, хотя ранее отказывал в этом его предшественнику Юрие Лянкэ.

Известно, что Лянкэ удавалось только переброситься парой слов с российским премьером в кулуарах мероприятий в рамках СНГ. Юрие Лянкэ известен тем, что подписал соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС и добился безвизового въезда граждан своей страны в страны шенгенской зоны. Однако правящая проевропейская коалиция, лидером которой некоторое время считался Лянкэ, перестала существовать после парламентских выборов в ноябре минувшего года, сменился и глава правительства. А после того как на саммите «Восточного партнерства» в Риге Молдавия не получила приглашения в ЕС, как ожидала, изменились и настроения в молдавском обществе. Согласно данным социологических опросов, сегодня большая часть населения страны хотела бы интегрироваться в Таможенный союз, а не в ЕС, как было недавно. Да и сам Лянкэ вынужден был признать, что отношения «между Молдовой и ЕС зашли в тупик» и «обанкротились». В чем экс-премьер обвинил действующее правительство. На настроения граждан повлияла также ситуация с продажей сельхозпродукции, которую, как оказалось, некуда продавать. Молдавские власти вспомнили о российском рынке.

Встреча премьеров Молдавии и РФ нужна прежде всего Кишиневу, заметил «НГ» политолог, депутат парламента Республики Молдова Богдан Цырдя. «Сегодня консервные заводы нашей страны на грани банкротства – им некуда продавать продукцию, – рассказал эксперт. – Если Россия откажется ее покупать, заводы остановятся. Евросоюз дал нам от ворот поворот, отказав в членстве в ЕС в ближайшей перспективе и кредитах. МВФ отказывается ехать в Кишинев. Россия ввела запрет на ввоз наших товаров. Правительство вынуждено искать калитку в РФ, ищет в лице Москвы торгового партнера. Но у Габурича есть и электоральный интерес:  всего лишь 30% населения сегодня за интеграцию в ЕС, остальные – за Таможенный союз. В июне выборы в местные органы власти, которые проевропейские партии, согласно соцопросам, проигрывают. Габурич, представляющий Либерально-демократическую партию, а заодно еще одного европейского попутчика – Демократическую партию, встречей в Медведевым пытается решить и электоральную проблему». 

Между тем и у Медведева есть интерес – вчера Конституционный суд Молдовы обсуждал запрос о нейтральном статусе страны. «Его отмена – не в интересах России. Как и вытеснение ее из информационного поля Молдовы – на стадии обсуждения и вопрос о запрете российских телевизионных информационных программ, – продолжил Цырдя.  – Кроме того, есть попытка со стороны Кишинева ликвидировать российскую миротворческую миссию. Минобороны Молдавии собирается создать вместе с Минобороны Румынии объединенный миротворческий батальон. Российских военных, а также миротворцев не пропускают в Приднестровье. Все это не может не волновать Москву. Так что в Астане предстоят торги, на которых молдавский нейтралитет и российские миротворцы могут обсуждаться в качестве компромисса в обмен на торговые преференции России. К тому же есть версия, что молдавские олигархи, против которых выступает народ и на которых начинает давить ЕС, ищут выходы на Китай и Россию. Главный олигарх у нас – Владимир Плахотнюк, вице-председатель Демократической партии, которая, имея небольшое количество мест в парламенте, фактически руководит республикой».

Так что судьба молдавского экспорта в Россию зависит от местных выборов в Молдавии, которые намечены на 14 июня. Согласно соцопросам, выиграть их могут левые партии, и тогда возможны досрочные парламентские выборы, о которых говорят не только в левом, но и в правом лагере. Опрос CBS-AXA показывает, что проевропейские партии потерпели бы на них провал: одна Партия социалистов набрала бы больше голосов, чем либералы, либерал-демократы и демократы вместе взятые.

Социалисты между тем уже работают на перспективу – они налаживают контакты с регионами РФ. Главный лозунг Партии социалистов – интеграция в Таможенный союз и развитие связей с Россией. Для населения это сегодня привлекательный ориентир. На минувших парламентских выборах социалисты получили наибольшую поддержку населения (однако недостаточную для создания парламентского большинства) благодаря встрече Владимира Путина с лидерами партии. Теперь по тому же пути пошли проевропейские партии – ранее Москву посетил спикер парламента Андрей Канду (Демпартия), встречу которого показали по молдавским каналам, а в пятницу молдаване увидят, как премьер Кирилл Габурич (Либерально-демократическая партия) встречается с Дмитрием Медведевым. Это обязательно зачтется на выборах. Особенно если учесть, что у левых партий каналов нет, зато есть у лидеров проевропейских.

Видимо, рассчитывая на корректировки молдавской власти после выборов, Москва не отталкивает от себя Кишинев. На днях в молдавской столице состоялась встреча министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Иона Сулы и посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина. Как сообщает пресс-служба посольства, стороны обсудили состояние российско-молдавского торгово-экономического и научного сотрудничества в области сельского хозяйства. Мухаметшин поддержал идею о необходимости более тесного диалога сторон для нахождения взаимоприемлемых решений существующих трудностей. Посол также отметил в целом открытую позицию и готовность российской стороны к совместному поиску путей преодоления расхождений в оценке последствий подписания соглашения об ассоциации РМ–ЕС для российско-молдавского торгово-экономического сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
424
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости