0
3833
Газета СНГ Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

Европа присматривается к Лукашенко

Тэги: белоруссия, выборы, европарламент, оппозиция


белоруссия, выборы, европарламент, оппозиция Евродепутаты встретились как с представителями власти, так и с оппозицией. Фото с сайта www.mfa.gov.by

Минск продолжают посещать европейские гонцы для изучения предвыборной ситуации. Эксперты полагают, что Европа очень хотела бы признать предстоящие президентские выборы свободными и демократичными, однако сомневаются, что белорусские власти смогут убедительно «подыграть».

На минувшей неделе в Минск с двухдневным визитом прибыла делегация депутатов Европейского парламента. Власти страны не сильно распространялись об этом визите – общественности стало известно о нем только из короткого сообщения МИДа по итогам встречи депутатов с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной. «В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы и перспективы взаимодействия Беларуси и Европейского союза», – ограничилась коротким сообщением пресс-служба МИДа. Евродепутаты встречались также с депутатами верхней палаты белорусского парламента, представителями ЦИКа и Минюста, однако официальной информации на этот счет не было.

О том, что эти встречи состоялись, а также некоторые их подробности сообщили представители белорусской оппозиции, с которыми пообщались европейские депутаты. Европарламент представляли глава рабочей группы по связям с Беларусью Богдан Здроевски, депутаты Сандра Калниете, Вальдемар Томашевски, Марек Юрек, Хайди Хаутала, Нилс Торвалдс, Агнешка Козловска и Андрейс Мамикинс. От оппозиции на встречу были приглашены председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, зампредседателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев, руководители гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, а также сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Сдержанность официальных сообщений, а также сообщения представителей белоруской оппозиции дают основания местным наблюдателям говорить, что диалог с ЕС на уровне Европарламента пока не очень складывается. Анатолий Лебедько пояснил, что евродепутаты совершенно сознательно встречались только с депутатами верхней палаты белорусского парламента. «Европейский парламент не признает нижнюю палату белорусского парламента, так как она не избрана в результате честных и свободных выборов, а верхнюю палату они рассматривают как часть администрации», – пояснил политик. По его информации, не удалось достигнуть взаимопонимания и в ЦИКе. Там европейским депутатам, «потрясая списком представителей оппозиционных партий, привлеченных к уголовной и административной ответственности», пытались доказать, что в стране нет никаких политзаключенных, а оппозиционеры все сплошь преступники.

В интервью польскому каналу «Белсат» депутат европейского парламента Марек Юрек рассказал, что заместитель министра юстиции Алла Бодак отказалась пожать ему руку за вопрос о том, почему в белорусском парламенте нет представителей оппозиции.

Как писала «НГ» ранее, ссылаясь на мнение местных политологов, Европа морально готова к тому, чтобы признать предстоящие президентские выборы в Белоруссии свободными и справедливыми и соответственно Лукашенко легитимным президентом. ЕС при этом преследует цель оторвать Белоруссию от России и поощрить его за относительно самостоятельную позицию по Украине и миротворческие усилия по урегулированию конфликта в этой стране. В связи с этим перед европейскими функционерами и представителями международных организаций стоит задача – найти позитивные демократические изменения.

Властям, в свою очередь, нужно сделать хоть какие-нибудь усилия для этого. Пока, однако, Лукашенко занимает позицию «полюбите меня таким, какой я есть». Главное свидетельство тому – нежелание властей освободить политзаключенных и наиболее знаковую фигуру – экс-кандидата в президенты минувшей кампании Николая Статкевича. Не так давно в Беларуси прошла амнистия, приуроченная к 70-летию Победы, и власти, сохраняя лицо, могли освободить политзаключенных, но этого не случилось. Эксперты полагают, что Лукашенко приберегает такой козырь для того времени, когда отсутствие внешнего финансирования станет главной угрозой страны.

Что касается позиции Европы, то, по мнению аналитиков, свою задачу в этот раз Брюссель видит в том, чтобы выборы прошли спокойно, даже в ущерб их свободы, и Беларусь не стала еще одной горячей точкой в регионе. Белорусские оппозиционеры, конечно же, жаловались на власть и рассказывали евродепутатам, что никаких свободных выборов в стране быть не может и, вероятно, просили поддержки. 

Эксперты полагают, что ЕС не будет поддерживать никакие силы, способные дестабилизировать ситуацию в стране, а значит, белорусской оппозиции в этот раз не на что рассчитывать.

Напомним, неделей ранее в Минск приезжал представитель ОБСЕ. По итогам встреч в ЦИКе его глава Лидия Ермошина заявила о новой странице в отношениях с этой организацией.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
677
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2274

Другие новости