0
4464
Газета СНГ Интернет-версия

27.07.2015 00:01:00

Европарламент против Москвы

Тэги: европарламент, грузия, южная осетия, конфликты


европарламент, грузия, южная осетия, конфликты Эльмар Брок заверил Георгия Маргвелашвили в поддержке Европарламента. Фото с сайта www.government.gov.ge

Находящаяся с визитом в Грузии делегация Европарламента по внешним связям во главе с председателем одноименного комитета Эльмаром Броком побывала на линии оккупации, так называет грузинская сторона границу с Южной Осетией. Этим, как сказал глава делегации, европейские депутаты продемонстрировали солидарность с Тбилиси. Накануне парламент Грузии принял резолюцию с осуждением действий российских военных, установивших указатели и баннеры, присущие приграничным зонам.

В парламенте рассматривались две резолюции по событиям в грузино-южно-осетинском приграничье. Правящая «Грузинская мечта» (ГМ) предложила вариант «об очередных провокационных действиях оккупационных сил РФ в отношении Грузии». Бывшая партия власти  Единое национальное движение (ЕНД) представила резолюцию «о передвижении оккупационными силами РФ оккупационной линии в глубь территории Грузии». Оба документа, по сути, не отличались друг от друга. Ожидаемо прошла резолюция ГМ.

В принятой резолюции парламент осудил «агрессивные действия России», которые являются «продолжением политики нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии, де-факто аннексия оккупированного региона, грубое нарушение прав человека на имущество и передвижение, этнические чистки». «Эти провокационные действия противоречат усилиям Грузии, направленным на обеспечение региональной и европейской безопасности, в рамках которых, несмотря на радикальное противостояние, грузинская сторона избрала путь переговоров для урегулирования отношений с Россией», – говорится в резолюции. Особое внимание в документе обращается на то, что в результате действий российских военных «новые указатели так называемой границы оказались вблизи стратегической автомагистрали Восток–Запад, где также проходит и часть нефтепровода Баку–Супса.

В принятой резолюции парламент призывает правительство Грузии «интенсивно продолжить работу по данному вопросу на международном уровне, вынести его в формат СБ ООН, а также на женевские политические дискуссии». Резолюция содержит призыв обсудить с миссией наблюдателей ЕС в Грузии вопросы «усиления координированного патрулирования и обеспечения безопасности населения» в приграничье. Парламент вменил правительству Грузии определить материальный ущерб местному населению, разработать механизм компенсации и подумать над внесением этого вопроса в программу прямого диалога между спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Эти переговоры, напомним, являются единственным форматом двусторонних отношений между Москвой и Тбилиси, известны они также под названием пражские встречи. Кстати, вариант резолюции от националов потребовал от грузинских властей упразднить этот формат ввиду неэффективности и ввиду того, что он создает «иллюзию нормализации отношений». Против этого, однако, выступает Запад. В частности, на недавних встречах спикера парламента Давида Усупашвили в штаб-квартире НАТО представители альянса рекомендовали грузинской стороне продолжать прямые переговоры с Москвой несмотря ни на что. Аналогичную позицию заняли и евродепутаты, находящиеся с визитом в Тбилиси. Они посетили селение Хурвалети, едва не ставшее точкой напряженности: именно около него активисты гражданского общества Грузии пытались устроить акцию против установления российскими военными указателей и пограничных знаков.

«Мы поддерживаем Грузию и не признаем российскую политику оккупации», – заявил журналистам Эльмар Брок. По его словам, Европа поддерживает принцип территориальной целостности Грузии, выступает против оккупации грузинских земель, а также ценит тот прогресс, которого добился Тбилиси в отношениях с ЕС.

Делегация Европарламента уже встретилась с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и заверила его в том, что поддержка курса страны на евроинтеграцию, осуществление внутренних реформ будет всячески поощряться ЕС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
793
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
840
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1099
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости