0
6504
Газета СНГ Интернет-версия

31.08.2015 13:20:00

В принятом Верховной Радой законопроекте нет ни слова об особом статусе Донбасса

Тэги: верховная рада, законопроект, децентрализация, донбасс, особый статус, порошенко, гройсман


верховная рада, законопроект, децентрализация, донбасс, особый статус, порошенко, гройсман Фото пресс-службы парламента Украины

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти, передает УНИАН. Документ поддержали 265 из 320 зарегистрированных в зале депутатов. В ходе заседания председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в предложенном законопроекте нет «ни одного слова про особый статус (Донбасса)». «Там записано, что особенности осуществления особого самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проводится соответственно закону», – подчеркнул он.

Заседание должно было начаться в 11:00, но затем его перенесли на полдень. Прибывшие в Верховную Раду президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Арсений Яценюк провели консультации по поводу принятия изменений в Конституцию. В переговорах также принял участие В.Гройсман.

Народным депутатам от Радикальной партии удалось заблокировать президиум парламента, чтобы «не допустить особый статус Донбасса», написал депутат Андрей Лозовой. Фракция «Самопомощь» заявила, что будет голосовать против конституционных изменений, передает УНИАН. В свою очередь, «Оппозиционный блок» принял решение в полном составе голосовать за изменения в Конституцию Украины.

До начала заседания у Верховной Рады прошла акция протеста против принятия законопроекта. Митинг не прекратился и после заседания. «Россия 24» передает, что он сопровождается столкновениями и драками. В ряды военнослужащих, которые охраняют здание Верховной Рады, уже после заседания была брошена боевая граната, передает УНИАН. Пострадали около сотни правоохранителей, более 10-ти человек находятся в тяжелом состоянии. "Россия 24" передает, что среди пострадавших не только стражи порядка и бойцы Нацгвардии, но и гражданские лица, которые находились в тот момент возле здания Верховной Рады. В результате взрыва ранения получили трое телеоператоров. Известно также о двоих погибших правоохранителях - полученные ими травмы оказались не совместимы с жизнью. Однако советник внутренних дел Зорян Шкиряк опроверг информацию о погибших среди правоохранителей, передает УНН

Злоумышленник, бросивший гранату, задержан. 

«Интерфакс» ранее сообщал, что большинство протестующих – активисты «Свободы». Присутствовали также активисты Радикальной партии Олега Ляшко и «УКРОП». Митингующие перекрыли дорожное движение возле здания Верховной Рады. УНН пишет, что под стенами парламента собрались около тысячи активистов. 

Президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти прошел экспертизу в Конституционном суде.

Принятие конституционных изменений предусмотрено минскими соглашениями, сообщает Интерфакс. Именно поэтому в законопроекте, предложенном П.Порошенко, присутствует положение об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Эти особенности определяются отдельным законом. Также в проекте изменений Конституции Украины в части децентрализации предлагается изменить административно-территориальное устройство страны. Речь идет о введении громад, районов и регионов. Особый статус Киева и Севастополя должен определяться отдельными законами. 



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
989
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1682
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1222
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
677

Другие новости