0
5534
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Эмомали Рахмон устраняет оппонентов

Тэги: минюст, закон, партии, партия исламского возрождения, таджикистан, самоликвидация


минюст, закон, партии, партия исламского возрождения, таджикистан, самоликвидация Президент Эмомали Рахмон призывает женщин носить белый платок, а не чуждый хиджаб. Фото с сайта www.prezident.tj

7 сентября истекает срок, отведенный Министерством юстиции Республики Таджикистан (РТ) на самоликвидацию Партии исламского возрождения (ПИВТ). В противном случае в отношении ПИВТ будут предприняты меры, предусмотренные Законом «О политических партиях». О своем решении ПИВТ сообщит на съезде партии, который состоится 15 сентября. Эксперты считают, что власти зачищают политическое поле от оппозиции. Это может обернуться тем, что ПИВТ радикализуется и продолжит работу нелегально.

Министерство юстиции РТ 28 августа распространило заявление, в котором потребовало от руководства ПИВТ в течение 10 дней прекратить деятельность. Основанием для ликвидации партии Минюст считает закрытие региональных отделений ПИВТ в 58 населенных пунктах страны. «ПИВТ не может называть себя общереспубликанской партией и соответственно проводить партийный съезд», – говорится в заявлении Минюста. Кроме того, Минюст обвиняет ПИВТ в том, что, будучи политической партией, имеющей религиозный характер, партия проводит религиозные мероприятия и обряды, что противоречит законодательству. К тому же власти считают, что в своей партийной газете «Наджот» ПИВТ ведет религиозную пропаганду. К слову, типография этой партии была закрыта недавно под предлогом несоответствия санитарно-гигиеническим нормам.

МВД в унисон Минюсту сообщило, что «активисты и члены ПИВТ напрямую вовлечены в пропаганду экстремистских идей «Исламского государства» (ИГ) – организации, запрещенной в Таджикистане, России, других государствах мира, – дестабилизируют ситуацию в разных районах страны, используют черный флаг ИГ». 

Таджикский юрист Шокир Хакимов в интервью «НГ» пояснил, что заявление Минюста противоречиво и неправомочно. «Согласно законам «О политических партиях» ликвидация партии осуществляется либо по собственной инициативе, либо при определенных условиях по представлению Генеральной прокуратуры или Министерства юстиции РТ. По существу, вопрос ликвидации должен рассматриваться Верховным судом», – подчеркнул доктор юридических наук Шокир Хакимов. По его словам, Минюст РТ должен лишь определить срок для устранения недостатков. «Примечательно, что Минюст выбрал дату ликвидации партии накануне проведения очередного съезда ПИВТ, на котором должна решаться судьба партии и избран новый лидер», – сказал таджикский юрист. По мнению Хакимова, возникла форс-мажорная ситуация: «Суть в одном – любым способом ликвидировать ПИВТ, вопреки Конституции РТ, предусматривающей равную деятельность для светской, религиозной или демократической партий. Проправительственные политтехнологи посчитали, что ПИВТ выполнила свою миссию – то время, когда наличие политической партии религиозного характера было парадигмой политической системы Таджикистана по сравнению с другими странами, включая, Турцию и Китай, прошло». По мнению Хакимова, власти Таджикистана согласовали свои действия с руководством соседних стран. При этом юрист не исключил и того, что Эмомали Рахмон, руководящий Таджикистаном более 20 лет, уже начал готовиться к президентским выборам, которые состоятся в 2020 году. И если он уже сейчас опасается оппозиции, то можно предположить, что вслед за ПИВТ тяжелые времена наступят для Коммунистической и Социал-демократической партий.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири заявил «НГ», что причин или оснований для запрета партии нет. «Для этого партия должна нарушать какие-то законы, причем систематически. ПИВТ законодательство не нарушала», – сказал Кабири. 

Давление властей партия стала ощущать после выборов 2010 года, а в последнее время оно усилилось – были закрыты десятки региональных представительств партии, многих членов ПИВТ вынуждали писать заявления о выходе из партии. «Но мы эти заявления решили не рассматривать, так как все они написаны под давлением. От того, что нас закроют, таджикский народ жить лучше не станет», – сказал Кабири.

По мнению экспертов, власти Таджикистана опасаются, что экономический кризис может перерасти в политический. Этим может воспользоваться оппозиция. Поэтому решили окончательно зачистить политическое поле. 

«Запрет на деятельность ПИВТ нужно рассматривать в рамках общих попыток администрации Эмомали Рахмона по полному отказу от межэлитного компромисса, найденного в рамках межтаджикских переговоров, итогом которых являются известное московское соглашение 1997 года и прекращение гражданской войны», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.  По его словам, это означает стремление к резкому сокращению уровня всех гражданских свобод, доминированию клана Рахмона в политическом, экономическом и идеологическом пространстве. 

Не исключено, что после завершения юридических процедур с ПИВТ начнется новый подъем исламофобии, репрессии против проявлений религиозности, не согласующейся с деятельностью подчиненных администрации официальных религиозных структур. «Нетрудно предположить, что антиоппозиционная карательная практика будет трактоваться в русле модных сегодня идеологем, согласно которым весь неофициальный ислам относится к проявлениям экстремизма и терроризма. Это найдет понимание как в Москве, Пекине, Вашингтоне, где не преминут подыграть Рахмону, так и в соседних республиках, поскольку те же инструменты используются и там, и антиисламская практика официального Душанбе вполне вписывается в общемировой тренд», – отметил эксперт. По словам Князева, большая же часть религиозного электората в силу объективного роста в Таджикистане протестных настроений не имеет достаточного уровня образования, и активности «радикальных эмиссаров» вполне будет достаточно, чтобы втянуть их в свои структуры.

«Власть Таджикистана действительно опасается ПИВТ. В мусульманском светском государстве закручивание гаек обычно сводится к устранению с политического поля оппозиции», - убежден эксперт Центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко.

На происходящее в Таджикистане обратила внимание влиятельная правозащитная организация Freedom House, базирующаяся в Вашингтоне. В ее специальном заявлении говорится, что США и Евросоюз должны выступить против закрытия ПИВТ, что может стать «последней ступенькой к возникновению диктаторского режима в Таджикистане».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1526
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости