0
3492
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

Три соперника для Александра Лукашенко

Тэги: белоруссия, выборы, президент, александр лукашенко, кандидаты, оппозиция, сергей гайдукевич, николай улахович, татьяна короткевич


белоруссия, выборы, президент, александр лукашенко, кандидаты, оппозиция, сергей гайдукевич, николай улахович, татьяна короткевич Татьяна Короткевич стала первой женщиной в Белоруссии, претендующей на пост президента. Фото Reuters

Действующему главе белорусского государства Александру Лукашенко конкуренцию на президентских выборах 11 октября составят три политика. Изначально предполагалось, что всего кандидатов на высший государственный пост будет шестеро. Однако двое и близко не смогли собрать требуемые для участия в кампании 100 тыс. подписей граждан Белоруссии. Сам Лукашенко в четверг в пятый раз был зарегистрирован ЦИКом в качестве кандидата в президенты.

Экономиста Виктора Терещенко еще до официального решения ЦИКа можно считать экс-претендентом в кандидаты на участие в президентских выборах. В среду он сам объявил о выходе из кампании. При этом Терещенко подчеркнул, что представители власти «всячески привлекали к нему особое внимание», чем способствовали его снятию с выборов. Как уже писала «НГ», Виктор Терещенко в минувшие выходные заявил, что его пытались отравить морковным соком в минском кафе, после чего он оказался в больнице. «Ко мне в моей родной стране, родном городе применено насилие. Я имею на руках заключение врачей, что в организме обнаружены химические вещества и пр.», – заявил он. При этом Терещенко призвал всех остальных кандидатов в кандидаты также сняться с выборов.

Однако немаловажно то, что ранее ЦИК сообщил, что из сданных более чем 130 тыс. подписей в поддержку этого кандидата действительными оказались только около 7 тыс. К слову, и никакого особого внимания к персоне Терещенко наблюдатели не зафиксировали. В целом интерес к нынешней президентской кампании среди населения довольно низкий. Попытки Терещенко придать значимость своей фигуре и красиво выйти из ситуации и ЦИК, и эксперты оценили как рекламный трюк.

Подала документы, но явно не имела шансов быть зарегистрированной и безработная Жанна Романовская. Она и вовсе сдала в ЦИК всего 700 подписей вместо необходимых 100 тыс., но тем не менее подала документы на регистрацию.

Таким образом, удостоверения кандидатов в президенты кроме Александра Лукашенко, похоже, получат три претендента: лидер либеральных демократов Сергей Гайдукевич, руководитель общественного объединения «Белорусское казачество» Николай Улахович и активистка оппозиции Татьяна Короткевич.

За президентскими выборами в Белоруссии, которые, как рассчитывают власти, станут знаковыми для бессменного президента страны Александра Лукашенко и он наконец станет легитимным главой государства в глазах всего мирового сообщества, будет следить беспрецедентное количество наблюдателей. Всю нынешнюю неделю политический климат в стране изучает делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). От этой организации за выборами будут наблюдать 27 человек, представляющих различные страны.

У членов делегации, проработавшей в Минске почти неделю, состоялись встречи и на государственном уровне, и на парламентском, и на экспертном. Логично, что официальные представители уверяют в свободном и непредвзятом ходе кампании. «Мы предпримем все усилия, чтобы выборы прошли открыто и демократично,– заявил спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко. – Нормы Избирательного кодекса позволяют конкурировать взглядам и идеям… Мы заинтересованы в нормализации отношений с ЕС, с Советом Европы, с ПАСЕ».

Иной была тональность разговора с местной оппозицией, с которой делегация ПАСЕ встретилась в минувший вторник. По мнению большинства участников этой встречи, никакого прогресса в нынешней избирательной кампании нет. По-прежнему в участковых избирательных комиссиях почти нет представителей оппозиции – доля на уровне арифметической погрешности. Как и раньше, для поддержки действующего главы государства применяется административный ресурс – на него работает государственная пропагандистская машина, которая рассказывает, как улучшилась жизнь белорусов в последние 20 лет.

Правда, делегация с белорусской стороны на этой встрече была неоднородной. В частности, присутствовали все кандидаты в президенты, поэтому консолидированное мнение сформировать и выразить не получилось. «На этой долгой встрече присутствовал пестрый состав участников, что, конечно, наложило отпечаток на это мероприятие – оно было достаточно дискуссионным даже среди участников с белорусской стороны», – сказал по этому поводу ветеран оппозиции, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Тем не менее, по его словам, оппозиционная часть представителей белорусского общества смогла донести до представителей ПАСЕ, что в Белоруссии «нет свободных и честных выборов, а стандарты ОБСЕ нарушены». Сами гости оценок не давали, только задавали вопросы и выслушивали ответы, пояснили участники встречи. Свои выводы наблюдатели сделают по итогам выборов.  

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
285
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
477
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
200

Другие новости