0
6538
Газета СНГ Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

Азербайджан против имитации переговорного процесса

Тэги: азербайджан, конфликт, армения, нагорный карабах, замороженные конфликты, гуам, оон


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал МГ ОБСЕ активизировать работу.	Фото Reuters
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал МГ ОБСЕ активизировать работу. Фото Reuters

В повестку 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН внесены резолюции под названием «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана», а также «Замороженные конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития». Эти вопросы планировалось обсудить еще на 69-й сессии Генассамблеи. Однако сделать это тогда не удалось, и, как следствие, сегодня положение в зоне армяноазербайджанского нагорно-карабахского конфликта осложнилось настолько, что грозит перерасти в широкомасштабную войну.

Каждый день в Баку новостные передачи телерадиопрограмм начинаются с сообщений Министерства обороны о том, что «населенные пункты в приграничных с Арменией районах, а также позиции подразделений азербайджанской армии на линии соприкосновения войск подвергаются интенсивному обстрелу». В последнее время в этих сообщениях все чаще появляется информация о потерях в живой силе. В начале сентября общественность республики потрясло известие об обстреле армянской стороной свадебной церемонии в селе Гапанлы Тертерского района. В тот день были тяжело ранены три человека. По сообщению оборонного ведомства, в минувшие дни, отражая атаки противника, погибли трое азербайджанских военнослужащих. Несомненно, подобные трагические инциденты заставляют принимать ответные меры.

На фоне этих событий в Баку с недоумением воспринимают некоторые заявления, с которыми в последние дни выступают руководители Армении. В частности, в Ереване утверждают, что Баку отверг предложение сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ (США, Франции и России) о создании механизма по расследованию и установлению нарушителя режима перемирия.

Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал «НГ», что на площадке Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД страны Эльмар Мамедъяров четко обозначил: «Создание механизма по расследованию инцидентов может быть рассмотрено в том случае, если он не будет служить сохранению существующего статус-кво, которое (в том числе) не принимают президенты стран-сопредседателей (МГ ОБСЕ. – «НГ»), и не будет оправдывать оккупацию». При этом Эльмар Мамедъяров подчеркнул необходимость создания механизма и плана по выводу Вооруженных сил Армении с захваченных азербайджанских территорий. Другими словами, Баку предлагает начать работу над большим мирным договором или же созданием «дорожной карты», где четко были бы прописаны действия по освобождению оккупированных территорий, возвращению в свои дома вынужденных переселенцев, открытию транспортных коммуникаций и постепенному воцарению мира в отношениях двух народов.

Однако эти предложения не воспринимаются Ереваном, который, по предположению местных аналитиков, пытается сохранить статус-кво. Это подтвердил недавно армянский правозащитник Ваган Мартиросян, который перебрался с женой и двухлетним сыном в Баку и попросил политического убежища. Между тем официальный Ереван устами президента Армении Сержа Саргсяна обещал в ответ на действия Азербайджана «правовые и военно-политические шаги». Об этом он сказал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, Совбез которой еще в 90-е годы принял четыре резолюции, осуждающие оккупацию азербайджанских территорий и требующие незамедлительного вывода армянских формирований с этих территорий.

Между тем известный азербайджанский политолог, депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков считает, что «если в ближайшие дни не появятся предпосылки к продвижению в переговорах к реальному результату, а это – начало освобождения оккупированных территорий, то ситуация на линии соприкосновения будет обостряться».

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
826
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1380
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости