0
3677
Газета СНГ Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Молдавского экс-премьера оценили в один "Мерседес"

Тэги: молдавия, скандал, влад филат, казнокрадство, финансовые преступления


молдавия, скандал, влад филат, казнокрадство, финансовые преступления В Молдавии усиливается политический протест. Фото с сайта www.europalibera.org

Первое заседание осенне-зимней сессии парламента Молдавии, состоявшееся в четверг, ознаменовалось грандиозным скандалом. Генеральный прокурор страны Корнелиу Гурин потребовал снятия депутатской неприкосновенности с одного из лидеров правящей в Молдавии коалиции, лидера Либерал-демократической партии (ЛДПМ), экс-премьер-министра Влада Филата и привлечения его к уголовной ответственности за финансовые преступления. Требование было выполнено вечером, и экс-премьера в соответствии с ордером задержали на трое суток. Теперь следователи Центра по борьбе с коррупцией в суде будут добиваться ареста на 30 дней, на время проведения следственных мероприятий.

Накануне президент Молдавии Николае Тимофти призвал участников обоих бессрочных акций протеста, проходящих в Кишиневе с прошлого месяца, к диалогу. Представители гражданской платформы DA («Достоинство и справедливость» – Demnitate si adevar), которые требуют отставки президента, правительства и досрочных парламентских выборов с 6 сентября, согласились с предложением. Представители Партии социалистов (ПС) и Нашей партии (НП), требующие того же самого с 25 сентября, отказались от диалога, заявив, что «им с ворами не о чем разговаривать». Такое размежевание, казалось, играет на руку властям и способно снизить напряженность в обществе. Но уже в четверг утром страсти накалились до предела.

«Мы продвинулись в деле о краже денег из Banca de economii. У нас есть неопровержимые доказательства того, что Владимир Филат, будучи премьер-министром, прямо замешан в выводе денег из банковской системы. Мы требуем снятия депутатской неприкосновенности, чтобы приступить к дальнейшим следственным действиям», – заявил на заседании парламента Корнелиу Гурин. Он подчеркнул, что отказ парламента удовлетворить требование Генпрокуратуры будет означать саботаж.

Гурин по ходу выступления привел данные о причастности Филата к казнокрадству и злоупотреблениям в банковской системе, в том числе с участием известного предпринимателя Илана Шора – мужа певицы Жасмин. По его данным, в 2010 году Шор передал Филату 60 млн долл. (по другой информации – 200 млн долл. – «НГ») за содействие принадлежащей ему компании Defremol, развивающей сеть магазинов duty-free.

Параллельно выступлению генпрокурора колонны, сформированные Партией социалистов и Нашей партией, взяли под контроль выходы из парламента, чтобы в случае необходимости воспрепятствовать Филату скрыться. Крупный бизнесмен, лидер Нашей партии Ренато Усатый пообещал автомобиль «Мерседес» тому, кто «наденет наручники на экс-премьера». «Хорошо, чтоб его арестовал рядовой сотрудник, а не полковник. У полковников «Мерседесы» уже есть», – пошутил Усатый. По его словам, арест Филата не отразится на протестном движении ПС и НП, поскольку от выдвинутых требований они не отказываются, по-прежнему считая, что президент должен подать в отставку, правительство изменено, парламент распущен и назначены досрочные выборы, а также возвращен в банковскую систему страны украденный 1 млрд евро. «А пока мы будем следить за тем, чтобы Влад Филат не покинул не только здание парламента, но и страну. После снятия иммунитета на заседании парламента его должны арестовать. Мы возьмем на себя функции правоохранительных органов и будем следить за тем, чтобы он не сбежал», – заявил Ренато Усатый.

Однако сам Влад Филат так просто сдаваться не собирался. В перерыве заседания парламента уже после обвинений генпрокурора он заявил журналистам, что «будет доказывать свою невиновность в финансовых махинациях». «Правоохранительные органы страны прогнили до такой степени, что контролируются одним человеком. Это олигарх, первый вице-председатель Демократической партии Влад Плахотнюк… который сводит со мной счеты. Пока в молдавской политике есть Плахотнюк, у страны нет будущего», – объявил Филат. По его словам, «все это звенья одной цепи: протесты Ренато Усатого, действия правоохранительных органов – Плахотнюк договорился с ними, возможно, он договорился с Россией, так как он понимает, что в Европе ему нет места». Экс-премьер подчеркнул, что готов к снятию иммунитета, но будет отстаивать свою невиновность в соответствии с законом.

Бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата обвиняют в финансовых махинациях.	 Фото со страницы Влада Филата в социальной сети Facebook
Бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата обвиняют в финансовых махинациях. Фото со страницы Влада Филата в социальной сети Facebook

Если Владу Филату удалось убедить кого-то из журналистов, то это вряд ли можно сказать о депутатах, один из которых на условиях анонимности сообщил Интерфаксу, что «абсолютное большинство депутатов парламента Молдавии поддержит требование Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с бывшего премьер-министра Влада Филата», поскольку на заседании были «убедительные доказательства о причастности Филата к краже денег из банковской системы». «По крайней мере он способствовал незаконному выводу как минимум 250 млн долл. Генпрокурор убедил депутатов в необходимости применения этой меры», – сказал он, добавив, что против снятия иммунитета будут голосовать только однопартийцы Филата.

Эту же информацию подтвердил лидер Партии социалистов Игорь Додон. По его словам, депутаты от ЛДПМ предлагали перенести заседание на следующую неделю. «Никаких переносов не будет, – сказал Додон. – Вина Филата доказана, он покинет здание парламента в наручниках». Лидер ПС заявил и о том, что его партия, как и НП, продолжит акции протеста до тех пор, пока в Молдавии не будут назначены досрочные парламентские выборы.

Комментируя события в Кишиневе, руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Сергей Назария сказал «НГ», что «правящая так называемая проевропейская коалиция, проворовавшаяся и коррумпированная, рассыпается». «Первый признак этого – одного из лидеров коалиции сдали. Депутаты правящей коалиции побоятся идти на досрочные выборы. Сдав своего шефа Влада Филата, они попытаются сохранить свою коалицию. Но я думаю, что у них это не получится. Потому что Филат, лидер ЛДПМ, уже начал говорить открыто. Он молчать не будет, начнет рассказывать о совершенных преступлениях, раскрывать детали. И это будет огромный отрицательный эффект для нынешней власти…» – сказал «НГ» Назария. По мнению политолога, Молдавию ждут досрочные парламентские выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
571
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
655
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
826
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
649

Другие новости