0
4014
Газета СНГ Интернет-версия

03.12.2015 00:01:00

Белоруссия обещает России не заниматься контрабандой

Тэги: белоруссия, эмбарго, санкции, продовольствие, россельхознадзор, фитосанитарный режим


белоруссия, эмбарго, санкции, продовольствие, россельхознадзор, фитосанитарный режим Представители Россельхознадзора тормозят на границе польские яблоки и турецкие помидоры с белорусскими наклейками. Фото с сайта www.tut.by

Белоруссия не готова поддержать Россию и ввести эмбарго на поставку запрещенного в РФ продовольствия, однако «усилить» бдительность обещает. В ответ на введение Россельхознадзором «специального фитосанитарного режима» Минск обещает подключиться к российской информационной системе «Аргус-фито» и «выработать единый механизм выявления поддельных фитосанитарных сертификатов».

Об этом заявил вчера заместитель директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александр Пискун. По его словам, таков результат переговоров, которые состоялись днем ранее в Москве.

Напомним, что специальный фитосанитарный режим, «который подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Беларуси», должен стартовать с ближайшего понедельника, 7 декабря. «Все, что вызывает у нас сомнение, не будет допущено на территорию России. Будем разворачивать машины с продуктами обратно на территорию Беларуси», – поясняла суть новой формы контроля пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Александр Пискун уточнил, что уже 8 декабря на Брянском направлении белорусско-российской границы будут присутствовать специалисты двух стран. 

Еще одним барьером на пути запрещенной в России продукции должно стать подключение Белоруссии к автоматизированной информационной системе Россельхознадзора «Аргус-фито». 

Заявления российского надзорного ведомства вызвало ажиотаж в местных СМИ, и его уже успели окрестить «витаминной войной» и заявить о возвращении таможенных границ внутри Таможенного союза. Однако профильные белорусские ведомства призывают воздержаться от таких оценок. «По сути, нашей продукции ничего не угрожает, – поделился с «НГ» мыслями на условиях анонимности представитель профильного ведомства. – Россия выставляет заслон на пути продовольствия, подпадающего под санкции, а не против белорусской продукции». «Мы как и наши российские коллеги только за то, чтобы общими усилиями выявлять недобросовестных поставщиков», – сказал он.

Напомним, что, по данным Россельхознадзора, в этом году было выявлено 417 поддельных фитосанитарных сертификатов. Европейские яблоки, груши и хурма шли в Россию под видом турецких. Сейчас ситуация осложнилась тем, что и турецкое продовольствие попадает под санкции. Поставщики, пытаясь спасти свой товар, не брезгуют никакими возможностями, отсюда и рост количества преступлений, связанный с появлением поддельных сертификатов, говорят белорусские чиновники.

По словам российских специалистов, зачастую «промышляют» реэкспортом и белорусские компании. В качестве доказательства приводятся статистические данные. Например, экспорт цветной капусты и брокколи из Белоруссии в Россию в первом полугодии увеличился в 6,5 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил 8 тыс. т. Импорт этих же продуктов составил 8, 4 тыс. т. Примерно такая же ситуация и по другим видам. В Минске, правда, утверждают, что закупают эти продукты в тех странах, которые не подпадают под российские санкции. При этом у них свои аргументы и доказательства. За время действия продуктовых санкций в России доходы Белоруссии от экспорта продовольствия не только не выросли, но даже не сохранились на прежнем уровне. По данным Минсельхоза Белоруссии, снижение экспорта сельхозпродукции в первом полугодии этого года составило 20%.

Экспертное сообщество обращает внимание на неэкономические причины возникших проблем. В первую очередь на то, что Россия первой нарушила договоренности Таможенного союза введением в одностороннем порядке санкций. «Такие вопросы необходимо было сначала обсуждать и вырабатывать механизмы защиты, а потом вводить запреты. Теперь же Беларусь пытаются сделать крайней», – говорят эксперты.

Минск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
842
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1518
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1356
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2545

Другие новости