0
3221
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2016 00:01:00

Азербайджанский богослов готовил госпереворот

Тэги: азербайджан, экстремизм, терроризм, опг, криминал, шиитский богослов, талех багирзаде


азербайджан, экстремизм, терроризм, опг, криминал, шиитский богослов, талех багирзаде Талех Багирзаде не только проповедовал, но и вооружал свою аудиторию. Кадр из видео YouTube

Правоохранительные органы Азербайджана завершают следствие по делу шиитского богослова Талеха Багирзаде и его сторонников, обвиняемых в попытке насильственного захвата власти, терроризме и создании незаконной вооруженной группы. Все они являлись членами не имеющей юридической регистрации структуры «Объединение мусульман». Задержали их в ноябре прошлого года в ходе совместной операции МВД и Службы государственной безопасности Азербайджана.

Накануне на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры было отмечено, что к следствию привлечены сам Багирзаде и еще 68 человек. В их отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

В ходе следствия установлено, что «Талех Багирзаде и возглавляемая им организованная преступная группировка, вооружившись и структурировавшись, осуществляла преступную деятельность не только в Баку, но и в регионах страны». Организованная группировка состояла из 57 человек в Баку и окрестных селах, а в городе Гяндже и других районах действовали 11 вооруженных активистов.

Наряду с этим на коллегии было отмечено, что «в результате проведенных широкомасштабных оперативно-разыскных мероприятий у членов этой преступной организованной группировки было обнаружено и изъято в качестве вещественных доказательств большое количество огнестрельного оружия.

Следствием установлено, что целью 31-летнего Талеха Багирзаде, получившего религиозное образование в Иране, и его ближайших сподвижников Эльмана Агаева, Зюльфигара Микаилова и Абульфаза Буниятова было изменение конституционного строя в стране насильственным путем и создание религиозного государства, управляемого законами шариата. Для реализации этого плана члены организации проводили собрания в расположенном примерно в 30 км от Баку поселке Нардаран. На собраниях в этом наиболее религиозном населенном пункте Азербайджана обсуждались вопросы организации восстания в республике, давались поручения членам группировки. Деятельность организации была пресечена 26 ноября прошлого года в ходе спецоперации в Нардаране. В тот день сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление: в результате перестрелки погибли двое полицейских, уничтожены четыре члена преступной группировки.

Между тем история деятельности как организации «Объединение мусульман», так и его лидера Талеха Багирзаде обрастает новыми подробностями. По данным издания oxu.az, Талех Багирзаде фактически использовал веру для достижения своих лидерских амбиций. По данным издания, он обложил данью – хумсом (налог у мусульман, составляющий одну пятую от годового дохода) многих правоверных шиитов под предлогом религиозного просвещения. Как распределялись эти средства, оставалось тайной. Однако люди не могли не заметить, что этот радикал разъезжает на дорогих автомобилях в окружении личной охраны.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
927
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1515
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1220

Другие новости