0
4406
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2016 00:01:00

Минск снова между Москвой и Брюсселем

Тэги: ес, санкции, белоруссия, лукашенко


ес, санкции, белоруссия, лукашенко Белорусы ждут результатов переговоров в Сочи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Фото с официального сайта президента РФ

На этой неделе страны ЕС должны сформулировать свои позиции относительно отмены или продления санкций в отношении Белоруссии. Совет министров иностранных дел государств ЕС будет обсуждать белорусский вопрос 15 февраля.

Решение по санкциям в отношении 170 белорусских чиновников и 10 компаний ЕС должен принять до конца февраля. Сейчас накануне обсуждения этого вопроса в Брюсселе каждая заинтересованная в исходе дел сторона старается повлиять на итоговое решение. Официальный Минск, конечно же, рассчитывает, что санкции будут отменены полностью и окончательно. Напомним, что на фоне потепления их действие было приостановлено 29 октября сроком на четыре месяца. Формальным поводом для того, чтобы поощрить Минск, стало освобождение заключенных, которых международная общественность считает политическими.

Сейчас официальный Минск старается предпринять дипломатические усилия, для того чтобы санкции были не приостановлены, а отменены. Такие надежды недавно озвучивал глава белорусского МИДа Владимир Макей. О том, что белорусско-европейский диалог идет, свидетельствуют взаимные визиты. Например, на прошлой неделе в Минске работала делегация Еврокомиссии во главе со специальным советником по особым поручениям генерального директората по торговле Петером Балашем. В ходе встреч шла речь «о развитии торгового диалога», о взаимном доступе на рынки, присоединении Беларуси ко Всемирной торговой организации (ВТО) и «дальнейших совместных действиях в этом направлении». В декабре в Минск приезжал директор департамента России, «Восточного партнерства», Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд. Он заявил, что ЕС готов удвоить финансовую помощь Белоруссии в этом году, помочь со вступлением в ВТО и посодействовать получению кредитов от международных институтов. Такая экономическая направленность переговоров говорит о том, что ЕС принял условия Белоруссии и готов обсуждать именно то, что согласен обсуждать Минск. В свой недавний приезд делегация БДИПЧ ОБСЕ, констатировав, что президентские выборы в Белоруссии далеки от демократических стандартов, фактически лишь  погрозила пальцем.

Местная оппозиция крайне недовольна такой ситуацией. На прошлой неделе делегация белорусских правозащитников посетила Брюссель, чтобы донести свою позицию до европейских чиновников. Эта ответственная миссия была доверена председателю правозащитного центра «Весна» бывшему политзаключенному Алесю Беляцкому, а также члену Совета ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанне Литвиной. «С момента освобождения политзаключенных в августе 2015 года не было никаких системных изменений в ситуации с правами человека в стране», – рассказывал в Брюсселе Алесь Беляцкий. По мнению представителей белорусских правозащитников, сейчас, наоборот, время для того, чтобы выставить официальному Минску условия по демократизации, поскольку Белоруссия испытывает серьезные экономические трудности. Европейские чиновники обещают, что тема прав человека не будет забыта в переговорах с официальным Минском, однако пока позиция оппонентов Лукашенко не очень близка ЕС. Там опасаются, что жесткая позиция Европы толкнет Минск, проявивший некоторую независимость от России, обратно к тесной интеграции с Москвой.

Белорусская общественность с тревогой ждет результатов встречи президентов Белоруссии и России в Сочи, которая состоялась в минувшую пятницу. Официальные сообщения о встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина не содержат никакой конкретики. Президенты «согласовали позиции по ряду вопросов», «согласились с тем, что необходимо объединять усилия в условиях современных вызовов», коснулись вопросов международной повестки дня, а также темы международной и региональной безопасности», сообщили пресс-службы. 

«Встречи в Сочи всегда были непрозрачны, продиктованы сверхсрочными и экстренными обстоятельствами и, как правило, после них оставался флер загадочности, который через какое-то время развеивался», – говорит по этому поводу политический обозреватель Александр Класковский. По мнению эксперта, Лукашенко просил кредитной помощи у Путина, тот взамен настаивал на геополитической поддержке, включая положительное решение по поводу размещения в Белоруссии авиабазы РФ. Чем закончился их разговор, можно будет узнать в ближайшее время по действиям Москвы и Минска, полагает Класковский. При этом никаких публичных объявлений о договоренностях ждать не стоит, ибо для Лукашенко это влечет за собой морально-психологические издержки. 

«Если допустить, что Лукашенко в кулуарах скажет, что мы, мол, подумаем и, может быть, вам уступим, то это также публично не прозвучит. Потому что это потеря лица для белорусского руководителя», – считает Класковский. Ведь это не только вопрос престижа, но и вопрос сохранения положительного тренда в отношениях с Евросоюзом, США и Украиной, аргументирует он.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
337
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
246
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости