0
18081
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2016 16:12:00

На майдане снова палатки и костры

Тэги: украина, киев, майдан, протест, политика, экономика, беспорядки


украина, киев, майдан, протест, политика, экономика, беспорядки Фото Reuters

В Киеве снова неспокойно. На вечер воскресенья, 21 февраля на майдане Независимости запланировано проведение народного вече. Его инициаторы собираются потребовать перевыборов президента, парламента и формирования нового правительства. В отличие от митингов, проходивших на майдане два года тому назад, на сей раз речь идет не о спонтанной самоорганизации, а о подготовленной акции. Ответственность за нее берет на себя заявившая о себе сейчас новая организация – «Радикальные правые силы».

Ситуация обострилась в последние дни, поскольку в Киеве с 18 по 20 февраля поминают «Небесную сотню» - более ста человек, расстрелянных в 2014 году на прилегающей к майдану улице Институтской. Люди несут цветы и свечи к местам гибели активистов майдана. Утром 19 февраля президент Петр Порошенко с женой Мариной возложил цветы и преклонил колени перед фотографиями «Небесной сотни».

Представители власти в этом году не выпячивали свое участие в траурных мероприятиях. Громкие речи на сей раз озвучивали на майдане люди в камуфляжной форме, называющие себя общественными активистами. Около сотни из них в субботу утром выстроились в колонну и отправились с майдана, как они сами сказали, «посмотреть в глаза некоторым олигархам». Украинские журналисты определили эту группу, как членов добровольческого батальона Организации украинских националистов (ОУН). Позже председатель ОУН Богдан Червак опроверг эту информацию. Он заявил, что колонна людей в камуфляже не имела отношения к ОУН: «Это далеко не первая попытка использовать название организации для компрометации национально-освободительного движения».

Примечание о компрометирующем поведении было не случайным. В субботу колонна направилась к расположенному в центре Киева офису бизнес-империи Рината Ахметова. По пути радикалы внезапно напали на офис «Альфа-Банка» на Крещатике.

Примечательно, что за несколько месяцев акций протеста в 2013-14гг. ни один офис ни одной российской структуры не пострадал. Тогда баррикады примыкали вплотную к большому отделению «Сбербанка России». Когда кто-то бросил камень в окно, самооборона майдана задержала этого человека, после чего лидер право-радикальной партии «Свобода» Олег Тягнибок со сцены пояснил нарушителю и всем участникам акции, что можно и чего нельзя революционерам. Даже 18 февраля, когда уже начались расстрелы, избитые в Мариинском парке у Верховной Рады участники акций протеста, возвращаясь на майдан, крушили избирательно только офисы компаний, принадлежащих людям из окружения Виктора Януковича. Соседние витрины, в том числе в отделениях российских банков, оставались целыми.

Сейчас ситуация изменилась. Радикалы обвиняют Россию в войне против Украины, а также в деструктивном влиянии на украинскую власть при посредничестве олигархов. Под этими лозунгами люди в камуфляже вдребезги разнесли офис первого попавшегося на пути российского банка, охрана которого, видимо, не ожидала нападения. В офисе Ахметова, напротив, подготовились ко встрече с незваными гостями: вдоль здания выстроились плотной шеренгой люди в форме спецназа. Пришедшие забросали камнями окна второго этажа. И отправились, как позже выяснилось, крушить здание «Сбербанка России» недалеко от Киево-Печерской лавры. Там их тоже не пустили внутрь, поэтому обошлось разбитыми витринами.

Украинская полиция сообщила, что возбудила 4 уголовных производства по фактам погромов, зачинщикам грозит тюремный срок.

Пока все следили за этими событиями, другая, более многочисленная группа людей в камуфляжной форме в субботу же захватила гостиницу «Казацкая», расположенную на майдане. Постояльцев и сотрудников свободно пропускали, но для остальных, включая журналистов, вход был ограничен. Часовые у входа коротко сообщили, что в гостинице будет расположен штаб организации, о которой до сих пор никто не слышал, - «Радикальные правые силы».

Представители этой организации общались с журналистами и на украинском, и на русском языках. Но в субботу отказывались от комментариев. Люди в камуфляже в «Казацкой» подчеркивали только, что никак не связаны с теми «провокаторыми», которые устроили погромы в центе Киева.

Чего хочет новая организация и чем занят ее штаб, стало известно ближе к ночи субботы: на воскресенье было назначено народное вече на майдане. К утру в захваченной гостинице побывал начальник киевской полиции Андрей Крищенко, журналисты заметили также представителей руководства МВД и Минобороны на уровне замминистров. Ночные попытки убедить радикалов освободить здание ни к чему не привели. Днем им официально предоставили офис в здании гостиницы.

На улочках вокруг майдана расположились десятки автобусов с бойцами, предположительно, Нацгвардии. Саму площадь патрулировали полицейские. Но майдан и прилегающие улицы не перекрывались. В воскресенье люди продолжали нести цветы и свечи.

Участок Крещатика напротив майдана люди в камуфляже к воскресенью перекрыли с двух сторон фанерными щитами, на которых были закреплены фотографии погибших. Полиция не пыталась убрать щиты и освободить проезжую часть. Напротив этого участка, у стелы Независимости с вечера субботы были установлены 2 палатки – туристическая и армейская, в воскресенье днем появилось еще несколько туристических палаток. Рядом лежали связки дров: костры разводились в урнах для мусора.

Ночь с субботы на воскресенье у палаток провели не более сотни людей в камуфляже. Они отказывались объяснить, какую организацию представляют и связаны ли с «Радикальными правыми силами». При этом обещали, что все ответы прозвучат на вече в воскресенье вечером.

К утру воскресенья ситуация едва не вышла из-под контроля, когда правоохранители перекрыли дорогу грузовику, который якобы доставлял на майдан детали для монтажа сцены. Участники акции попытались прорвать оцепление, однако это им не удалось. Стороны потолкались вокруг грузовика, но обошлось без драк и применения спецсредств.

Завесу тайны вокруг того, что готовится на вечер, приоткрыл в интервью украинскому «Общественному телевидению» Игорь Громов, представившийся представителем пресс-штаба «Радикальных правых сил». Он сказал, что новая организация объединила в своих рядах членов разных добровольческих батальонов, принимавших участие в войне на востоке. В числе координаторов он назвал депутата Верховной Рады, бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука, бывшего депутата Юрия Кармазина. В составе штаба, по словам Громова, работают около десятка участников АТО, имена которых не были названы, только фронтовые позывные. «Те, кто следит за правым движением в Украине, знает этих людей», - отметил Громов.

Он подчеркнул: «За нами не стоит ни один из олигархов, ни один из финансовых кланов или известных политиков». По словам Громова, в понедельник организация объявит ультиматум власти: отставка правительства, отставка президента, созыв спецкомиссии «для выявления гражданских и финансовых преступлений» представителей власти. При этом радикалы заверяют, что действовать будут исключительно в рамках закона и мирными методами.

Собравшиеся на майдане исходят из того, что нынешняя власть мало чем отличается от предыдущей, поскольку не разрушила, а сохранила и возглавила старые теневые схемы. В этом они видят причину многих проблем. Бедность населения объясняют непрофессионализмом управления и коррумпированностью системы. Уголовное преследование «настоящих патриотов» (бойцов добровольческих батальонов) связывают с всесилием оставшейся после Януковича судебной и прокурорской систем. Причины бесконечной войны в Донбассе видят в тайных договоренностях, которые вылились в провальные для Украины, как считают радикалы, Минские соглашения. Требования, которые будут озвучены вечером на вече, будут формулироваться, исходя из таких представлений.

Киевляне очень настороженно относятся к событиям на майдане. В воскресенье утром на центральной площади находилось несколько сотен людей: одни приходили, другие уходили. Присоединяться к акции не торопились. Большинство приезжали в центр по случаю годовщины кровавых событий 2014 года, а не в связи с новой акцией.

Многие вступали в споры с людьми в камуфляже: возможно ли и разумно ли одномоментно поменять всю власть, тем более в период войны; нужно ли выходить из Минских соглашений, обостряя отношения с Западом и т.п. Никакой агрессии не проявляла ни одна из сторон. И люди в камуфляже, и прохожие, споря, общались как на русском, так и на украинском языках, не обращая на это внимания.

Эксперты тоже не спешат комментировать события, поскольку в данный момент не понимают их природу и истинную причину. Некоторые политологи, отказавшись комментировать ситуацию для СМИ, неофициально отметили, что «третий майдан, под какими бы лозунгами он не начинался, - однозначно в интересах России, а не Украины».

В этом контексте упоминали, что с началом тревожных событий в Киеве изменилась ситуация в Донбассе: в субботу ДНР и ЛНР впервые за последних 4 месяца согласились провести обмен пленными; в воскресенье лидеры республик заявили, что готовы перенести свои местные выборы даже на 2017 год. В зоне конфликта наступило затишье: тяжелые вооружения не применялись, число обстрелов из стрелкового оружия сократилось в 10 раз – до нескольких случае в сутки. Политолог Сергей Таран отметил, что в то же время члены бывшей команды Януковича разместили в соцсетях радостные посты, приветствуя скорое свержение власти в Украине: «Вот в этом ответ на вопрос, кому выгодно».

Украинская власть до второй половины дня воскресенья официально ситуацию не комментировала.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1063
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1482
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1195

Другие новости